Старообрядцы Очерк


У Рогожской заставы  в Москве стоит церковь Христорождественский храм. Это старообрядческая церковь. Отношение к церкви сильно изменилось за послеlнее время.Сейчас даже в армии стали появляться попы, а старообрядцы на этом фоне выглядят как нечто диковенное И многие подозревают, что там творятся невероятные дела и с опаской поглядывают на вас, когда узнают, что вы старообрядец. Или как некоторые говорят старовер. Говорят,что старообрядцы не пьют из одной посуды с другими, боясь опоганится, что не признают попов и служат какому то своему богу. Все эти особенности и правда есть, но где то далеко от Москвы.Это уже сектантсво Поэтому нужно сказать несколько слов
.Старообрядчество возникло во второй половине XVII в. в результате раскола в Русской Православной Церкви, когда часть духовенства и мирян отказались принять реформу Патриарха Никона (1652-1666), осуществленную при поддержке царя Алексея Михайловича (1645-1676). Реформа заключалась в исправлении богослужебных книг и некоторых изменениях в обрядах по греческому образцу. Например, в результате реформы двоеперстное сложение пальцев при осенении крестным знамением заменялось троеперстным, двойное возглашение "аллилуйи" - тройным, хождение "по солнцу" вокруг крещальной купели - хождением против солнца, написание имени Исус - на Иисус.

Что есть щепоть? Раздвинь пальцы, третий вставь между и получишь  кукиш. А кто учит кукишем то обмахивааться? Истинно, враг рода человеческого. А потому за двоеперстное крещениие и старинные обряды готовы помереть
Так что зайдя в церковь, вы не увидите видимых глазу отличий.Они в несущественных ритуальных особенностях.

Раньше многие московские  купцы были старой веры, жертвовали на украшение храма и  
для спасения души много.и до сих пор висят в этой церкви старинные паникадила литого серебра, каждое на 5 пудов, да иконы старинные и деиссусы и нерукотворный спас с омочёнными власы,и апостолы, и праздники и многое прочее, что и сказать невозможно.А как начнётся служба ,зажигают свечи трёхфунтовые, электричества не признают и хор такой, что заслушаешься и от умиления возрыдаешь.
        
Праздные туристы, опасливо пробираясь в полутёмной церкви, интересуются, а где здесь иконы Рублёва?Ну зачем вам Рублёв? Потемневшие лики на иконах все одинаковые, вы и не отличите Рублёва от Червонцева, а вот поди ж ты, подавай им Рублёва.

   Старообрядцы народ суровый ,до сих пор нерушимо  сохраняют старинный чин. Как то давно ещё, на Пасху, молодой дурак в  красном галстуке стал громко хихикать и острить  , так мужики пудовыми  кулаками  в шею его прогнали его сквозь всю церковь прямо в руки милиции. А недавно   я зашёл в церковь за какой то надобностью. Дело было летом и я был в рубашке с закатанными рукавами. Чего только я не наслушался, и ты чего, на кулачки драться суда пришёл ,охальник и как тебе не стыдно и проч и проч.Всё это шопотом, но с выражением, Все попытки оправдаться, что я же свой, были напрасны. Пришлось ретироваться и пойти в соседнюю церковь Московкого патриархата, рядом в двух шагах. где богу, очевидно, было  всё равно  в чём я одет.
 Я не выбирал вероисповедание, я в нём родился
       Кажется, десятилетиями ничего не менялось в жизни.Люди рождались, женились, умирали, а жизнь так же неспешно тянулась привычным путём и казались незыблемыми привычки, чины и сословия, еда, карьера и бюрократия, которая в своих бумагах  и пережила все катаклизмы 20 века и ,благодаря устойчивости которой, я теперь и читаю "выпись из метрической книги Христорождественской церкви в Хамовниках от 15 июля 1901 года о крещении младенца Алексея, коий обряд совершил священник Диомид.

о чём и была сделана сия запись

Это был мой дед   
  Отцом младенца был Стефан Николаевич Филипповский, рядовой, а какого он полка и какой   роты неизвестно. Вот тут загадка .Не мог  же мой предок быть таким непроходимым идиотом, что бы, прослужив 25 лет в солдатах, не знать. в каком полку служил, то ли был пьян в усмерть на радостях, то ли писарь пошутил, но запись эта точно по Чехову Во всяком случае это был первый ,известный мне, факт письменного упоминания моей фамилии.
 
Метрическая справка.
 В метрической хранящейся в архиве калужской духовной консистории книге Христорождественской церкви ....записан следующий акт:родился и того же месяца крещён Алексей а родители его Стефан Филипповский, рядовой, а какого он полка и какой роты неизвестно и законная жена его Наталья Макарова, восприемниками были бессрочноотпущенный унтер офицер Дамииан Александрович Шлеймович и калужская мещанка Евдокия Тимофеевна Простякова.

Отуда взялся Шлеймович на православных крестинах?  У меня есть версия. Он из кантонистов .Изначально кантонистами  называли малолетних сыновей нижних воинских чинов, которые образовали особое сословие. Представители этого сословия со дня своего рождения принадлежащих к военному ведомству и, в силу своего происхождения, были обязаны нести воинскую службу. По сути, это были крепостные, принадлежащие воинскому ведомству. Институт кантонистов существовал с 1805 и до 1856 годов. Начинали свою службу кантонисты с гарнизонных школ (нечто вроде суворовских училищ). Вначале они обучались грамоте, а затем, наиболее способные — артиллерии, фортификации и тому подобное. То есть, из них готовили нижних чинов для тех родов войск, где требовались специальные знания. Менее способных же учили столярному, кузнечному, сапожному и другим ремёслам. По достижении 15 лет способнейшие оставлялись в школах ещё на 3 года для усовершенствования; остальные назначались на службу в войска.
Указом Николая I о воинской повинности от 26 августа 1827 года в кантонисты стали брать еврейских детей.  И потянулись воинские команды по жидовским местечкам, ловили мальчишек, отвозили в часть ,крестили насильно, и вот и готов солдат.    Вот вам  и православный Шлеймович

    Вот почему  в старообрядческой церкви, это уже точно загадка. Царская власть, как и любая власть, любила однообразие и старообрядцев не жаловала, старались разными путями вернуть их в лоно истинной церкви.Почитайте Лескова-запечатлённый ангел.
         В московской старообрядческой церкви есть три предела, в одном служат беспоповцы
    Ветвь старообрядчества, не признающая священства, таинство брака, в другом ещё какие то старообрядцы и главная церковь, где обитают старообрядцы заключившие с официальной церковью соглашение.Так что формально мы под рукой патриарха Кирилла,но у нас свой митрополит
Ну а по части защиты веры от бесов нам никакое молитвенное стояние не указ.Помните картину Сурикова Боярыня Морозова? помните её воздетую руку с двоеперстным сложением? "Во искушение мне послан? Изыди сатано! А протопоп Аввакум?
писано моею рукою грешною протопопа Аввакума, и аще что реченно просто, и вы, господа ради, чтущии и слышащии, не позазрите просторечию нашему, понеже люблю свой русской природной язык, виршами философскими не обык речи красить, понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет. И Павел пишет: «аще языки человеческими глаголю и ангельскими, любви же не имам, — ничто же есмь».
Пост получился длинный, поэтому заканчиваю,многа букв напрягает.Я просто хотел развеять убеждение, что старообрядчество это что то вроде шаманства