Ученые случайно нашли часть древнеегипетской Книги мертвых

В музее Квинсленда в Австралии были обнаружены фрагменты Книги мертвых - ритуального похоронного папируса одного из известнейших древнеегипетских архитекторов - Аменхотепа, сына Хапу.


Принадлежность найденных частей свитка была случайно установлена египтологом Джоном Тейлором.

Документы, на которые обратил внимание египтолог, были экспонированы для сопровождения выездной выставки мумий Британского музея.

До этого они хранились в запасниках музея. Тейлор, который приехал как сотрудник Британского Музея сопровождать выставку, обнаружил, что документы являются частью Книги мертвых одного из известнейших древнеегипетских зодчих.



Разрозненные части книги Аменхотепа хранятся в различных музеях по всему миру - в Бостонском музее изобразительных искусств, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в Британском музее.

О существовании этих фрагментов в коллекции музея Квинсленда до сих пор не было ничего известно.

 Фрагменты были подарены музею частным ...