ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

11 апреля, в конференц-зале Томского государственного университета, прошла встреча уполномоченного по правам человека в РФ В. П. Лукина с правозащитниками Западной Сибири. На ней присутствовали не только региональные уполномоченные по правам человека, но и педагоги, юристы, заинтересованные депутаты, активисты политических партий и общественных организаций России, религиозные деятели и представители зарубежных правозащитных движений.
Владимир Петрович Лукин рассказал присутствующим о том, что было сделано им и его командой в 2011 году, привёл ряд конкретных примеров того, как власть на местах трактует российские законы. Он, довольно подробно разъяснил некоторые детали механизма противостояния произволу чиновников, знание которых помогает понудить представителей всех ветвей власти к соблюдению требований действующего законодательства РФ.
Такие ежегодные отчёты, проводимые в областных и республиканских центрах, стали в нашей стране обычной практикой для института прав человека. Практикой, позволяющей не только ближе и лучше ознакомиться проблемами защиты прав и свобод граждан в конкретном регионе, но и упрочить обратную связь с гражданским обществом на местах.
В процессе обсуждения отчёта уполномоченного по правам человека была затронута тема, роли и места религиозных организаций в жизни государства и общества. Особенно тех организаций, руководители которых усиленно настаивают на предоставлении им монополии на духовность, на возврат этой стороны жизни страны к наделению преимущественным правом на истину двух-трёх религиозных конфессий, так называемых, традиционных религий.
Ну и конечно, не остались без внимания такие сегодняшние проблемы, как хоровое пение трёх девиц в храме Христа-Спасителя и голодовка недовольных итогами местных выборов активистов партии «Справедливая Россия» в Астрахани.
Но настораживает два факта из отчёта уполномоченного: уменьшение числа обращений к нему и процентное соотношение сделанных и удовлетворённых обращений! Если в развитых странах число получивших разрешение жалоб колеблется в пределах 3-5% от числа поданных, то В.П. Лукину удаётся добиться удовлетворения 10% таких обращений.
Омбудсмен считает такие цифры хорошим показателем своей работы, однако если сравнить уровень презрения представителей Власти к закону в России и в странах Запада, станет ясно, что эти 10% скорее показывает уровень беззакония у нас, в России, чем успешность защиты прав и свобод её граждан уполномоченным по правам человека.
В то же время, снижение числа обращений в институт уполномоченных может свидетельствовать и о том, что граждане нашей страны становятся более активными в деле защиты своих собственных прав. Многие сегодняшние политики, в том числе из так называемой системной оппозиции, оказались не готовы к появлению в России среднего класса самодостаточных граждан. Граждан, способных не только выходить на улицы и площади наших городов на протестные акции, но и самоорганизующихся в сообщества, представляющие основу для создания новых массовых политических партий.
Потому-то, на встречу с В.П. Лукиным и пришли активисты подобного томского сообщества, группы поддержки кандидата в президенты РФ Михаила Дмитриевича Прохорова. Пять миллионов голосов, отданных на выборах этому кандидату, серьёзная заявка наших граждан на то, что настало время новых партий, новых лидеров, способных начать политическую жизнь в России с чистого листа.
И что самое интересное, только эта группа молодых политиков вспомнила, что нынешний год является для Владимира Лукина юбилейным, ведь родился он в 1937 году, и приготовила ему памятный подарок от томичей.
Руководитель группы Андрей Торопов преподнёс омбудсмену светильник в виде стеклянного кристалла, внутри которого помещены выполненное в формате 3dизображение Вознесенской церкви и надпись: «Всё только начинается!»...
Принимая подарок, Владимир Петрович заметил, что теперь он действительно будет видеть божественный свет в конце туннеля, подаренный ему Томском.

Может быть и вправду, для России, всё только начинается?..