Андрес Брейвик жалеет,что удалось убить всего 77 человек

На модерации Отложенный

Андерс Брейвик считает убийство 77 человек самообороной

Андерс Брейвик считает убийство 77 человек самообороной

Брейвик заявил, что не раскаивается в убийствах и жалеет, что не убил больше людей, и то же самое он намерен сказать в суде
--------------------------------------------

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, решил доказать, что его действия были самообороной. Адвокат Брейвика Геир Липпестад заявил, что по закону он обязан выполнить пожелание клиента, в особенности учитывая тот факт, что такая линия защиты не ухудшит его положение.

«Конечно, мы понимаем, что с такой защитой мы далеко не продвинемся, но представить его позицию — это наша обязанность», — заявил адвокат. По его словам, на заседании суда адвокаты будут задавать Брейвику вопросы, которые позволят ему объяснить свою позицию. Липпестад добавил, что основной задачей защиты на суде будет именно правильное представление позиции Брейвика, пишет Lenta.ru.

Несколько дней назад Брейвик заявил, что не раскаивается в убийствах и жалеет, что не убил больше людей, и то же самое он намерен сказать в суде. По словам адвоката, представители защиты много раз слышали, как Брейвик излагает свои взгляды, но люди, которые будут присутствовать в суде, скорее всего, не ожидают услышать подобные откровения, поэтому их необходимо подготовить, чем и займутся адвокаты.

Андерс Брейвик считает убийство 77 человек самообороной

Судебный процесс над Брейвиком начнется в Осло 16 апреля. По результатам недавней психиатрической экспертизы Брейвик был признан вменяемым и остался доволен этим решением. Ранее Брейвик заявлял, что предпочтет пожизненное заключение принудительному лечению.

Брейвик организовал и исполнил двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года. Сначала он устроил взрыв в центре Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утойя и открыл огонь по подросткам. Когда на остров прибыла полиция, он сдался, не оказав сопротивления.

Объясняя свои действия, Брейвик заявил, что таким образом хотел обратить внимание Норвегии и Европы на приток мусульманских мигрантов и выступил против мультикультурализма, по его мнению разрушительного. Как подчеркивает ANB-NTB, именно борьба с мультикультурализмом лежит в основе попытки Брейвика доказать, что его действия были самообороной.

террор, Андерс Брейвик
02+
7
Ser-ser / миру-пис! / Новости и политика / вчера, 18:30 / источник Печать 


24.08.2012 12:14Андреаса Брейвика приговорили в Норвегии к 21 году заключенияАндреаса Брейвика приговорили в Норвегии к 21 году заключенияАндрес Брейвик, убивший 77 человек и ранивший 240 на острове Утойя, приговорен к 21 году тюрьмы. Пять судей в Норвегии постановили, что обвиняемый вменяем. 

22 июля прошлого года Брейвик устроил взрыв в центре Осло и открыл огонь по студентам на острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. 

Процесс над Брейвиком по делу о беспрецедентном в истории Норвегии двойном теракте продолжался 10 недель. 

Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел уже больше года с момента задержания.
Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника. Лишение свободы на 21 год - наивысшая из возможных в Норвегии мера наказания. Юристы считают, что если по окончании этого срока заключённый будет признан "опасным для общества", то срок заключения может быть продлён. 

Главным вопросом последних дней было - признает ли суд Брейвика "вменяемым" или психически больным. В первом случае ему грозило бы тюремное заключение. Во втором - он был бы помещён в психиатрическую больницу. Для самого Брейвика было важным, чтобы его признали "вменяемым". Он настаивал на том, что преступление совершил сознательно, в здравом рассудке и убивал людей, протестуя против политики мультикультурализма, которая проводится в Норвегии. 

Как сообщает новостная служба Би-Би-Си, пребывание Брейвика в камере за год ожидания приговора обошлось казне в 12,5 млн крон (почти 2,2 миллиона долларов), что почти в 15 дороже, чем содержание рядовых заключенных. 

По оценкам местных СМИ, содержание Брейвика в тюрьме ежегодно будет обходится бюджету Норвегии в 5 млн крон (850 тысяч долларов).

Андреасу Брейвику разрешили нанимать девушек

 

 

Андреасу Брейвику разрешили нанимать девушек

 

--------------------------------------------

1. На деньги, которые Брейвик будет получать, он может нанимать себе девушек по вызову, но не чаще одного раза в месяц. При этом во время встречи с девушкой рядом будет находиться вооруженный охранник и всё будут фиксировать пять камер.

2. В случае попытки побега разрешено применять только резиновые пули, чтобы не нанести травмы заключенному.

3. В случае, если с заключенным будут обращаться негуманно, он имеет право обратиться в суд, за компенсацией морального вреда.

4. Служащие тюрьмы должны ежедневно проверять комнату заключенного на наличие грязного белья, чтобы тот не смог с помощью него нанести кому-либо вреда.

5. Камеры особо опасных заключенных убираются каждые два дня, вне зависимости от желания заключенного.

6. В случае хорошего поведения, через три года Брейвик может получить в свою камеру ЖК тв на 32 дюйма и игровую приставку.

7. Для особо опасных заключенных проводятся ежедневные физические тренировки в тренажерном зале с современными тренажерами, для того, чтобы физически изматывать преступника.

Также начальник тюрьмы отметил, что Брейвику будет предоставлена возможность выбора цвета стен в камере и предоставлены три разных матраса разной мягкости на выбор.

 

Андреасу Брейвику разрешили нанимать девушек

 

Андреас Брейвик