7 причин быть неверующим

Несмотря на то, что воззрения, стоящие за неверием и атеизмом, разнообразны, можно попытаться выделить несколько основных убеждений, несовместимых или плохо совместимых с религиозностью.
1. Высказывания, претендующие на истинность, должны быть максимально точными и однозначными.
В религиозных текстах мы сталкиваемся с метафорами и прочими тропами, злоупотреблением многозначностью слов, поверхностными обобщениями, неоправданными аналогиями и пр. Они могут быть привлекательны художественно, но художественное творчество на истинность не претендует, заведомо фантазирует.
"То, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно, а о чем невозможно говорить, о том следует молчать".
Далеко не всякое положение мы считаем нужным доказывать, не всё может быть доказано в обозримом будущем и тем более, не всё, с чем мы соглашаемся, доказано научно (стоимость проезда на метро пассажир не определяет в лаборатории).
Однако культура мышления требует различать и уточнять. Отличать очевидности от веры, веру от доверия, доказанные факты от предположений, предположения от научных гипотез и фантазий (я могу предположить, что в соседней квартире находится притон - имеются кое-какие факты, наводящие на такую мысль, хоть 100% доказательств у меня нет, но представление, что там живут 2 аллигатора, будет чистой фантазией, хотя неопровержимых доказательств отсутствия там аллигаторов у меня также нет), фантазии от галлюцинаций и т.п. Если вышеперечисленное и прочее постоянно путается, одно подменяется другим, смешивается с третьим, то закономерно возникает неприятие - у тех, кто ценит точность и ясность, конечно (а ценны они не для всех).
Зачастую учёные-естественники, например, стремятся к точности и ясности лишь в своих лабораториях, а в прочих сферах позволяют себе рассеянность, интеллектуальную неряшливость, небрежность, алогичность, различные предрассудки.
Но если исходить из точности, ясности, однозначности как универсальных ценностей, то они плохо совмещаются с религиозностью.
2. Суждения должны быть объективными.
Наши настроения и эмоции, симпатии и антипатии, привычки и пристрастия и пр. не должны мешать нам выносить объективные суждения о чём-либо. Понятно, что в принципе абсолютно чистый разум - недостижимый идеал. Но для определённого числа людей он именно идеал, ценность, к объективности надо стремиться. Иметь привычки, те же симпатии и антипатии, любить что-то или ненавидеть - законное право любого человека. Но в своих суждениях необходимо быть интеллектуально честным.
Если же мы встречаемся с заведомой необъективностью, с откровенным стремлением подогнать задачу реальности под заранее придуманный ответ, пусть даже и неосознанным, защищать "наши" взгляды не потому, что они истинны, а потому, что они "наши", высказываются "нашими" людьми, с желанием не выносить сор из избы - ведь это "наша" изба - то это расценивается как враньё, заведомый обман, наподобие обмана напёрсточников и вызывает неприятие.
На самом деле, для укрепления позиции религии гораздо больше делают верующие люди, которые открыто ругают различные её недостатки, чем хвалящие или помалкивающие - по крайней мере, первых трудно обвинить в необъективности и лжи, хотя бы и умолчанием. Впрочем, таких очень немного.
3. Позитивные психологические черты человека - свобода, сила воли, разум, справедливость, сдержанность, чувство собственного достоинства, скромность. Раболепство, лизоблюдство, инфантильность, страхи, истерическая демонстративность, экзальтированность, ханжество, фанатизм, легкомыслие и пр. - негативные черты, с ними необходимо бороться.
Многие из негативных черт не просто встречаются в религиозной среде (мало ли где они встречаются, никто не идеален), но намеренно культивируются, считаются нормой и даже идеалом. Вот последнее и вызывает неприязнь.
Понятно, что верующие, например, проползание под иконой или ползание на коленках перед ней, целование рук священника или умиление перед лицом архиерея трактуют не как раболепство, а как выражение высшего почтения к святыне, в конечном счёте, к самому Богу, Который проявляет себя и в иконе, и в сане. А перед Богом, по их мнению, и можно, и должно и на коленках ползать, и ниц простираться, и лбом оземь бухаться, плакать и стенать, умолять, самоуничижаться.
Но по крайней мере, определённое количество людей всё вышеперечисленное считают отвратительным и недостойным.
Отсюда, кстати, у многих и возникает неприятие религиозных церемоний и в частности, протесты против их государственного статуса. Раболепство может в принципе вызывать отвращение, не только раболепство перед вполне светским начальником, а уж если раболепство считают нормой и идеалом, выставляют как пример для подражания, то возникает мысль о каких-то извращениях, возможно, сексуальных, в головах людей, его воспроизводящих, и о властях, совершенно не уважающих свой народ.
4. Нравственные нормы автономны, значимы сами по себе, а не в силу каких-то авторитетов, чьей-то воли, каких-либо прагматических соображений. Для взрослого человека никто не может быть моральным авторитетом, авторитетом обладает только сама норма.
Между тем, верующие полагают, что нравственность производна от религии, религиозные организации присваивают себе право учительства в области нравственности, часто отрицается возможность нравственности неверующих, а если и не отрицается, то полагается некая неосознанная религиозность у нравственных людей, считающих себя неверующими. Или намеренно уничижаются нравственные нормы неверующих, они полагаются несовершенными,в отличие от нравственных норм верующих.
Подмена нравственных норм религиозными вызывает естественное неприятие некоторых людей. Усугубляется дело тем, что сами учителя нравственности зачастую не отличаются образцовой нравственностью, а выглядят "как все". С какой стати надо руководствоваться их соображениями о морали, даже если они трактуют священные тексты - непонятно. Грамотны ныне если не все, то очень многие, прочесть тексты могут и без посторонней помощи.
5. Справедливость - одна из основных категорий нравственности.
Не все, конечно, так считают, но тем не менее. И тем, кто считают, довольно трудно примирить эту ценность с религиозной картиной мира. Попытки же примирения приводят ко всякого рода сомнительным теодицеям с очевидными натяжками, казуистикой, в конечном счёте, к сомнительной нравственности, полагающей благом бессмысленные страдания.
Нерелигиозное представление о мире как этически нейтральном, о нравственности как свойстве только человека и общества, об изменении нравственных норм во времени с развитием общества (что никак не влияет на их императивность для данного человека здесь и сейчас) согласуется с реальностью и требованием справедливости - от людей и здесь и сейчас.
6. Прогресс общества, хотя и органический, с сохранением всего лучшего, что было накоплено - это благо, сохранены должны быть не все традиции, а только лучшие из них, способствующие прогрессу.
Религия не просто консервативна, но зачастую откровенно реакционна, золотой век видит где-то в далёком или не столь далёком, но прошлом, к изменениям относится с подозрением и противится им. И в обществе в целом, а уж в рамках своей структуры - так в особенности.
Конечно, не все изменения прекрасны. Но религиозное сознание не стремится к общественному прогрессу в принципе, акцентируя внимание на "спасение души" индивидуума.
Для людей, которые считают сам по себе прогресс благом, пусть и не склонны приветствовать любые изменения, быть религиозными затруднительно.
7. Активная жизненная позиция, интерес ко многому, когда "мне до всего есть дело" (была такая песенка некогда), стремление к социальному созиданию, любопытство, желание познавать без какой-то утилитарной цели, самореализация и саморазвитие во многих сферах, желание достичь высоких результатов в разных областях и т.п.
Религиозное сознание тяготеет к изоляционизму, к сокращению потребностей и желаний, к аскезе, в том числе информационной и коммуникационной, к сосредоточению на индивидуальном "спасении души". Не всегда получается в современном обществе физически отгородиться от мира, но ставятся барьеры иного плана, связанные с образом жизни.
Определённому количеству людей это нравится: жизнь упрощается, а религия даёт этому упрощению социальную санкцию, представляя упрощение как качественный рост и критикуя "житейское море" как царство суеты, бессмысленного коловращения и пустого расходования сил.
Тем не менее, далеко не все могут с этим согласиться.
Религиозная аскеза может восприниматься как искусственное обеднение, примитивизация жизни, наподобие подсаживания на наркотики, а религиозная жизнь - как пресное и скучное существование нетворческих людей с ограниченными интеллектуальными и эстетическими запросами.
© Сергей Солдаткин
Комментарии
Наши верующие часто заявляют: а вы докажите, что бога нет!!!
На это есть хорошая цитата одного американского (или английского) автора: "Обязанность доказательства, что в закрытом гараже стоит автомобиль, лежит на владельце гаража, а не на стороннем наблюдателе-скептике".
В основе любой концепции лежат постулаты, которые не требуют доказательств потому, что постулат это предположение и начинается со слов: - предположим что......, тогда......
Яркий пример постулаты Эвклида, Бора, и Лобачевского.
Постулат
ДОКАЗАТЬ ДОСТОВЕРНО НИ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!!
И ни какое знание не может быть объективным по определению слова "объективно".
Потому, что мысль изреченная - есть ложь!
Любая концепция это всего лишь интерпретация и классификация реальности. Постулат задает мерки (критерии) по которым вы классифицируете реальность! Любая концепция - это продукт сознания, и напрямую зависит от него.
Говорить о каком то "объективном знании" просто смешно.
Вера
(филос.) означает признание чего-либо истинным с такою решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Это не значит, что истины веры не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила веры зависит от особого самостоятельного психического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями. Так например, мы безусловно верим в существование внешнего мира самого в себе (независимо от его явления для нас), признаем такое его существование бесспорною истиною, тогда как рациональные доказательства этой истины, представленные доселе философами, строгой критики не выдерживают и во всяком случае спорны и не разрешают всех сомнений. Если вера утверждает более того, что содержится в данных чувственного опыта, она имеет свой корень вне области теоретического познания и ясного сознания вообще. Основания веры лежат глубже знания и мышления, она по отношению к ним есть факт первоначальный, а потому и сильнее их.
Комментарий удален модератором
.
Она есть более или менее прямое или косвенное, простое или осложненное выражение в сознании досознательной связи субъекта с объектом. Чем проще, общее и неизбежнее эта связь, тем сильнее соответствующая ей вера. Так, всего сильнее мы верим в бытие внешнего мира, потому что эта вера лишь отражает в нашем сознании тот первоначальный, простой и неустранимый факт, что мы, т. е. данный субъект, есть часть общего бытия, член всемирного целого. Так как этот факт предшествует всякому мышлению и познанию, то и определяемая им вера не может быть устранена никаким мыслительным и познавательным процессом. От веры в собственном смысле следует различать уверенность и доверие.
Эвклид построил свою геометрию на пяти постулатах, и она до сих пор - работает.
Лобачевский заменил один постулат и создал другую геометрию. И она тоже работает не хуже!
Постулаты не доказывают, их кладут в основу концепции и все доказательства внутри концепции строятся на основе постулатов!
Так, что опровергнуть постулат нельзя. Потому что им мерятся доказательства.
Можно получить не нужную вам концепцию, но это значит, что при выборе постулата вы плохо представляли себе цель, чего вы хотите построить.
Комментарий удален модератором
Не ставьте телегу впереди кобылы. В нашем "гараже" бога нет, спокойно без него обходимся....
Комментарий удален модератором
Конечно не знаю!!!!!!
Касаемо математики. Вы правильно заметили, что при её построении используется аксиоматический подход. Это похоже на некоторую игру. Можно брать различные системы аксиом и на их основе строить конструкцию в виде теорем и определяемых понятий. Главное требование непротиворечивость.
Скорее формула пространства духа, но не материи, а там другие категории.
Вот уж религия точно не попадает под требование непротиворечивости.
"-Почему ты думаешь что есть Бог, его ведь никто никогда не видел?
- А почему ты думаешь что есть воздух, его ведь никто не видит?
- Ну, я его чувствую.
-А я чувствую Бога.
Такой филологический кульбит, безусловно, достоин внимания, но сейчас не об этом. Суть в том, что в существовании воздуха мы можем убедиться экспериментально.....А в чем эксперементально нас могут убедить верующие и воцерклевные идивиды????
Комментарий удален модератором
По правилам логики аргумент не может быть истинным, аргумент может СЧИТАТЬСЯ ИСТИННЫМ.
Ивин А.А.
Александр Архипович Ивин - доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии Российской академии наук. Официальный представитель в России Европейской ассоциации аналитической философии (1991--1996) и Международного союза теории аргументации. Приглашенный лектор университетов Стокгольма, Хельсинки, Тренто, Мюнхена и др.
Автор около сорока книг, среди которых монографии "Основания логики оценок", "Логика норм", "Современная логика оценок", "Философия истории", "Современная философия науки", "Аксиология", а также учебники "Логика" (2-е изд. -- URSS, 2007), "Логика для журналистов", "Логика для юристов", "Теория аргументации", "Социальная философия" и др. Главный редактор словаря "Философия: энциклопедический словарь".
Комментарий удален модератором
Вавилонские пляски:
До сих пор ни кто не доказал что сумма углов треугольника 180 градусов. Поинтересуйтесь у математиков.
Более гнусной подделки под научный труд - я не встречал. Есть конечно у богословов еще хуже, но они хоть на логику не претендуют!
Что вы хотите что бы я доказал? Что существует слово "Бог"? Конечно существует раз вы его уже сто раз написали.
Хотите что бы вам доказали, что существует то, что обозначает это слово? Тогда дайте определение, что оно обозначает!
Чего толочь воду в ступе вокруг неопределенного термина?
Комментарий удален модератором
Или мне начать рассказывать какие глупости атеисты говорят?
Вы отвечаете за свои слова а я - за свои.
Даже если мы кого-то цитируем то это мы выбираем кого цитировать!
Комментарий удален модератором
Христос говорил что Бог есть - любовь!
Надо доказывать или вы уже поняли, что для кого то любовь есть, а для кого то нет?
Далее: 1. Божество Христа Библией не доказано, а провозглашен Богом Он был только впоследствии на Вселенских Соборах.
2. Библия, в частности Новый Завет, многократно корректировалась.
3. Христиане извратили учение Христа.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
РПЦ должна быть уравнена в правах с остальными сектами!
Население России составляет 140 млн. человек. Рождественское богослужение посетили 2,1 млн. человек, что составляет 1,468 %.
Несмотря на это, РПЦ, используя привилегированное положение в доступе к средствам массовой информации, подконтрольных в России правительству, проводит массированную пропаганду своих тоталитарных идей, чуждых большей части российского общества.
Мы о чем говорим, о Христианстве или нет!Если о Христианстве то Христос дал определение - любовь.
Если вы о чем то другом, то и спрашивайте доказательства у других, а будешь гнуть пальцы и заниматься демагогией размажу по стенке в три приема. Не сомневайся.
А то ...логика....аргументы.
Хомячек, а че ты тут с нами дебилами трешься? Или тоже хочешь в дебилы записаться?
Так мы умников не принимаем. Своих не знаем куда девать! Так что беги от сюда пока при памяти!
PS
А вы никогда не задумывались над вопросом, что было бы, если бы Ленин был религиозным фанатиком?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Наша вера называется - коммунизм.
А наш Бог - совершенный человек.
Ты шо то имеешь против?
И я уже объяснил, что для меня любое учение, не больше чем набор букафф, который держится на вере. Хоть физика, хоть коммунизм.
Учением, этот набор букафф, делает Вера!
Что бы нам "схлеснуться" по этому вопросу я должен обозначить свою позицию, потому, что вы вряд ли знаете о чем речь.
Ну а пока, можете по критиковать меня вот тут.
http://gidepark.ru/community/1894/content/826825
http://gidepark.ru/community/1894/content/718315
http://gidepark.ru/community/1894/content/778740
http://gidepark.ru/community/222/content/1284876
http://gidepark.ru/community/1894/content/1280313
Выберете что вам ближе и начинайте размазывать меня по стенке, но учтите я уже понял, что вы не меньше меня знакомы с логикой и по этому вам демагогии не прощу.
Если вы забыли что такое демагогия то я напомню.
http://gidepark.ru/user/3651725095/content/848082
Эту, не доказанную ложь, слышал много раз
СЛОВА ТАК И ОСТАЛИСЬ СЛОВАМИ!!
Я внимательно слушаю!
Дата роджения Христа постоянна.
Воскрешения Христа, каждый год разная
Арифметику слабо знаете учились на тройки.
БОГОХУЛЬНИКИ жизнь ХРИСТА вам не гармошка каждый год быть то короче то длиннее.
У тебя - яблоко, у меня - яблоко, ДВА яблока у нас? Отдыхай Гедель с его "неполнотой"!?
Вот, если съедим свои яблоки и ещё заходим, будет неполнота! Смешно, однако!
Бог - НЕПОЗНАВАЕМ! Постулат теологии.
НО! Разве не познаваемы ПЛОДЫ (Принципы, Законы, "механицизмы") Творения Мира?!
Разве, именно ЭТИМ, не занимается наука? Да, "первобытно - общинная" и убогая, но эволюционирует, развивается, как и любой из нас.
Атеизм, свойство дебилов не только от науки, от жизни!
Одно дело "поповские байки" эксплуататоров Имени (НЕНАЗЫВАЕМОГО!) Бога, вовсе другое - познание глубины Бога, как СУЩЕГО!
Любая религия ущербна уже тем, что говорит лишь о Боге - Духе. Но в постулатах теологии Бог - ТРИЕДИН в Своём ДУАЛИЗМЕ! Это - Исток!
Можете попросить меня, я вам объясню почему, и вы будете знать
В том, что любая система (структура) способна познать себя, лишь поднявшись на более высший иерархический уровень информационной ёмкости!
При этом, вовсе не обязательно, что она будет более сложно организованной или больше по объёму! Наоборот, меньше (если как-то соразмерять с объёмом) и намного ПРОЩЕ организованной!
Бог, "Тьма, сокрытая тьмою", "Ничто и Нечто", Всё - во Всём, Каждое - в каждом"!
Что с экранов за деньги вещают. не надо.
Сказок, в том числе библейских, не надо.
ПРАВДУ иТОЛЬКО ПРАВДУ,
ДОГОВОРИЛИСЬ?
Вы случайно не знаете что это такое ТЕИЗМ?
Комментарий удален модератором
- Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим - значит , это правда ! - кричали они. Это правда , мы все так говорим !
Маугли кивал головой, моргал глазами и поддакивал голова у него кружилась от шума.
"Шакал Табаки, должно быть, перекусал их всех, - думал он про себя, - и они теперь взбесились."
Да уж, о чем тут говорить....
Да уж, о чем тут говорить..***
Да действительно, что мог человек то и сказал, одним словом атеист.
Все атеисты такие. Комментарии излишни.
Конфуций.
Комментарий удален модератором
Дата есть, предъяви.
Нет, даты, свободен.
Бонус специально для вас!
.
Тебе б с умом твоим убогим
стоять в пивной и клянчить грош.
Куда там! Ты уперся рогом
и прямо в фараоны прешь.
.
Как носорог месопотамский,
ты лезешь рылом напролом.
Но час придет! Твой натиск хамский
с хорошим встретится колом.
.
Тебя великий гнев народа
раздавит, словно паука,
и не спасет тогда урода
заокеанская рука!
Вы верите, но не знаете, что такое доказательство.
Этот вопрос ниже твоих цивилизованных понятий.
Что бы это понять, нужно было учиться в простой советской школе, хотя бы на тройки.
А не в Гарвардах с Сорбонами штаны протирать!
У вас вера вместо знанийЮ молитва вместо понимания.
Вы её ежедневно ему повторяете.
Вероятно догадались с памятью у него совсем плохо.
У нас свобода мнений!
+
А мнения у любого блаженного возмёте.
Прозвище Пантюха из нарицательного пантюха - 'неумелый, неумный, нерасторопный'. В русских говорах пантюх, пентюх - простак, пантеха - разиня. Пантя - может быть сокращенной формой этого имени.
Смотрите в корень! Если что-то сделано, значит это кому-то было нужно!
Цитату пожалуйста!
Мою цитату в студию.
И не пытайтесь меня передергивать!
Я мог бы дать ссылку и на первую главу библии.
Тока ты ведь её читал, но ни хрена не понял.
По этому я даю ссылку на сегодняшний философский словарь!
Что бы тебе не повадно было спекулировать на тему, что раньше все были дураки а теперь ты один д,Артаньян.
К тму же ты ещё и хамло с кошачьей мордой!
Они верят, что всё получилось само в обход законов постоянства состава и сохранения энергии. Мало того, Каждый час на Земле вымирает 3 вида растений и животных и не появляется ни одного, что этому процессу мешает, они тоже не знают.
Тот мир который мы видим и в котором живём, не мог появиться сам ни при каких обстоятельствах. Это искусственно созданная форма жизни, которая стремится к исчезновению. А вот тот, кто это создал и кто управляет процессами, тот и будет Бог. Только отсутствие логического мышления, не позволяет некоторым человеческим особям не замечать очевидных вещей. Жаль ограниченных атеистов, и их убогого понятия - оно само создалось. Это похоже на вопрос - кто пролил молоко и ответ - оно само пролилось.
===============
И запомни, я к тебе в друзья не набивался и любить тебя до гроба - не обещал. Так что свои претензии засунь себе в одно место.
Комментарий удален модератором
Это она создает постулаты на которых строится концепция (Мир). По этому по большому счету любая философия или богословие это не больше, чем оправдание цели. Но и не меньше! Каждый строит свой мир из своих слов. По этому - "от слов своих осудитесь от слов своих спасетесь". И "дано будет вам по вере вашей".
Пантелей в отличии от Пантюхи серьёзный, мыслящий человек, Пантюха ограничен, рамками атеизма и собственных представлений. Ему даже эволюцию нельзя доверить преподавать, он не выйдет за рамки усвоенного.
Все эволюции, и прочее подчинены законам, за которые не выходят, вследствие условий определённых Творцом, а не хаосу. Неужели не понятно.
Ваш пример о друге имеет и обратное действие - протодьякон Андрей Кураев, тому пример.
И ещё совет - когда спорите - думайте, иначе ваши познания алхимика, о постоянстве, всё превратят в афедрон..
Христос Воскресе!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Корень слова АТЕИЗМ, это "ТЕИЗМ" не знает.
А про атеизм балабонит. маразм, не только свой.
Комментарий удален модератором
По земле идут хомячки в неизвестном нам направлении.
Хомячки идут не спеша, но уверенно, гордо, твёрдо,
Пусть кого-то, быть может, смешат
их бесстрашные лица (и морды).
.
Ночью прячутся в камышах, днем выходят в широко поле…
Хомячкам удалось сбежать из казенной клетки на волю.
Пусть слепит глаза, режет слух этот мир невозможно новый
— В них бушует и крепнет дух, боевой такой, хомячковый.
Им диктует: «Смелей держись!» сила воли и вера в силы.
Хомячки надкусили жизнь, и она их ошеломила.
.
Хомячков нещадно несёт в круговерть прямого эфира…
Им бы только идти — и всё!
Хоть бы по миру, но по миру!
Разорвав былое в клочки, неизведанной новью бредя,
По земле идут хомячки, веря в то, что они — медведя!
Кстати, что так мало причин? Ищите дальше.
"Религиозная аскеза может восприниматься как искусственное обеднение, примитивизация жизни,...???
Не путайте веру в любовь, справедливость, добро с "религиозной аскезой". Сплошная демагогия.
2. Все руководители стран верят в Бога.
3. Все ученые верят в Бога. Недоучеые не верят. Пока.
4. Все племена и народы, даже не имеющие своей письменной религии, верят в Бога.
5. Религиозные иерархи разных верований готовы признать, что Бог один.
6. Наука и политики готовы признать или доказать в скором времени, что Боги живут среди нас, на Луне, на других планетах.
7. Верит ли муравей, что Человек – для него Бог? Видит ли, знает ли он человека? А может, как раз, муравей знает, кто есть кто?
И что так мало, семь причин? Причин для неверия на самом деле неизмеримо больше и все они уже осмыслены, и пройдены у верующих людей. Потому как большинство верующих это бывшие атеисты. Для того, что бы убедиться в ущербности мыслительного аппарата атеистов достаточно почитать их статьи и посты на форумах, и послушать бывших атеистов. Человек взрослеет, умнеет, набирается опыта, уходит глупость, а вместе с глупостью атеизм. На кого похож престарелый атеист, на неразвитого ребёнка похож старый атеист. Его глупость уже очевидна всем окружающим. Поэтому старые атеисты редкость, они как правило долго не живут.
Советую посмотреть сегодня телевизор всем, что бы понять, насколько уродлив и опасен атеизм.
Поздравляю с праздников воскресения Христова всех без исключения.
Христов Воскресе!
Моя вера начинается с убеждения, что я сама уж точно существую... По крайней мере это моя основная гипотеза. И если это утверждение развить дальше чисто математически, то материализм кажется не такой уж логичной штукой. Всё правда сложнее. К этому можно чисто логически прийти.
Объяснение учения Христа с материалистической позиции можно найти в моём блоге в статьях "Христос проповедует диктатуру Закона" и "Библейский Бог - естественная сущность".
7 причин быть не религиозным ! - Вот как правильно .
Религия - это не Вера ! И не имеет ничего общего с Верой.
ВЪ-РА связь небесного с земным ... т.е как минимум космонавтика! Да прочтите Вы Виманику - может до вас дойдет что около 14000 лет назад прошла ядерная война - число жертв не менее 14 000 000 000 ... И те осколки знаний дожили до нашего времени .. Я уж не говорю - что Ве-ра это ведание Ра ,т.е источника знаний.
И если какой то поп решил поиспользовать это слово , а вы как попугай повторяете его - то вы действительно баран или овца!
ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО!
ХРИСТОС - ПЕРВЫЙ, КТО ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ВСЯКИХ РЕЛИГИЙ, потому религиозники Его и распяли.
Мтф.12:18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; 19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; 20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; 21 и на имя Его будут уповать народы.
Бог открывается через всё Своё творение, даже через атеистов, которых Он создал, как Своих детей, но некоторые Его предали (Рим.1:18-32).
Все ваши семь пунктов - борьба с ветряными мельницами, нисколько не относящимися к Слову Божьему - учению Иисуса Христа, которое приносит плоды Духа Святого в своё время у каждого и всякого истинно верующего.
Марка 4:1-33.
Любопытные могут прийти, изучить и убедиться в том, как действует реально Иисус Христос в Церкви Евангельских Христиан Баптистов (незарегистрированных в государственных органах власти).