Реформа… А где же она?

Военный конфликт с Грузией в 2008 году, в котором были задействованы российские Вооруженные Силы на стороне Южной Осетии и Абхазии, показал необходимость срочных преобразований в российской армии. Несмотря на то, что по заключению российской стороны, Грузию удалось усмирить благодаря умелому и эффективному удару российских войск, военное противостояние выявило недостатки не только в уровне технического оснащения российской армии, но и в возможности и умении управления боевыми подразделениями.


• Конечно, эта локальная война, в которой участвовала российская армия, очень заинтересовала зарубежных экспертов и аналитиков.

В опубликованных за рубежом обзорах отмечено отсутствие у российского воинского контингента необходимого радиолокационного оборудования, позволяющего обнаруживать цель на дальних подступах, средств разведки таких как, например, беспилотные летательные аппараты.

 • Применение морально устаревшей техники либо трудно перенастраиваемых комплексов не ...