ГазАват
Реализуя схему выдавливания Газпрома из Европы через агрессивную экспансионистскую политику Катара, Соединенные Штаты не забывают и о другом противнике - Иране.
Вчера пришло сообщение следующего содержания:
"...Пакистан готов к подписанию с Туркменистаном до конца месяца соглашения о купле-продаже природного газа в рамках трубопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщают в пятницу пакистанские СМИ.
"Пакистан формально подпишет газовое соглашение о купле-продаже
(GSPA) с Туркменистаном 18 апреля для импорта газа в рамках проекта газопровода ТАПИ, стоимость реализации которого составляет менее 7,6 миллиарда долларов".
Для подписания соглашения пакистанская делегация, возглавляемая федеральным министром нефтяных и природных ресурсов страны, посетит 17-18 апреля Ашхабад.
Официальный Ашхабад сообщал недавно, что принципиальная договоренность с Пакистаном достигнута и в скором времени будет подписано соглашение о купле-продаже..."
Суть проблемы в следующем.

И Пакистан, и Индия испытывают дефицит энергоресурсов. Скажем, согласно официальной статистике, из-за нехватки электроэнергии в Пакистане ВВП страны ежегодно сокращается на 4%, на 10% вырастает уровень безработицы. Уже поэтому Пакистан крайне нуждается в поставках газа, который он намерен почти полностью пустить на производство электроэнергии.
Существует два конкурирующих проекта по продаже газа в Пакистан и Индию. Первый проект - ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Мощность проекта - около 33 млрд. кубометров газа в год. Протяженность - 1735 км. Основная проблема - нестабильная ситуация в Афганистане. Маршрут по афганской территории пролегает через Герат и Кандагар. Второй проект - ИПИ (Иран-Пакистан-Индия).
Понятно, что второй вариант находится под предельно жестким давлением США - и в 2007 году Индия была вынуждена поддаться на давление Америки и вышла из проекта ИПИ.
Буквально на днях помощник госсекретаря по делам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк без обиняков сказал на конференции в Душанбе: "...Позвольте мне сказать, что в соответствии с американскими санкциями в отношении Ирана, США призывают все страны региона избегать торгового и прочего взаимодействия с правительством Ирана, дабы заставить Иран сотрудничать с международным сообществом и развеять опасения последнего в связи со своей ядерной программой...
...Мы полагаем, что здесь существует ряд очень хороших альтернатив, - продолжал он. - Так, например, трубопровод Туркменистан-Афганистан-Индия является очень хорошей альтернативой ряду других предлагаемых трубопроводов, и мы активно выступаем за этот проект, проект ТАПИ. Думаю, очень важно, что работа над данным проектом начинает продвигаться и пользуется поддержкой всех четырех стран-участниц..."
Понятно, что когда "США призывают" - это трактуется предельно однозначно не сколько как призыв, сколько настоятельное требование.
Тем не менее для Пакистана вопрос дефицита электроэнергии становится столь острым, что он продолжает рассматривать вариант сотрудничества с Ираном как приоритетный.
Проблема - в нехватке инвестиционных средств. США делают все возможное, чтобы перекрыть поток инвестиций в Иран, вводя санкции против компаний и банков, сотрудничающих с Ираном. В связи с этим и Иран, и Пакистан работают с "Газпромом", который может инвестировать средства в строительство газопровода Иран-Пакистан.
Москва еще в феврале заявила о готовности вложить в строительство газопровода около 1,5 млрд. долларов. 2 апреля между Пакистаном и "Газпромом" прошли переговоры, на которых "Газпром" выдвинул встречное предложение пакистанской стороне, чтобы она отказалась от международного тендера и заключила договор на строительство непосредственно с "Газпромом".
В этот же день в США был внесен законопроект, запрещающий импорт иранского газа и инвестиции в газовую отрасль Ирана. В случае, если этот законопроект будет принят, США получит возможность вводить санкции против компаний, сотрудничающих с Ираном в газовой области. Делается это просто - американские компании, имеющие , к примеру, контракты с тем же "Газпромом" будут обязаны расторгнуть их в случае, если "Газпром" будет сотрудничать с Ираном в газовой сфере.
Пакистан понимает, что привязавшись только к проекту ТАПИ, он немедленно попадет в дополнительную зависимость от США - однако учитывая риски войны Запада с Ираном, вынужден заключать хотя бы рамочное соглашение об участии в в этом проекте.
Фактически сейчас от "Газпрома" зависит - окажется Иран в окончательной блокаде или нет. Иран, судя по ряду сообщений, вынужден сокращать продажу нефти - уже в феврале сокращение составило около 300 тысяч баррелей, а к июню предполагается сокращение почти на миллион баррелей по сравнению с прошлым годом. Говоря иначе, экономика Ирана начинает задыхаться от нехватки средств. Единственный способ "расшить" ситуацию - создать предпосылки для торговли газом. В условиях удушения иранской экономики найти средства для строительства газопровода Ирану становится крайне проблематично - и вариант с участием "Газпрома" становится практически единственным.
Логика США в общем-то понятна - удушение Ирана с помощью блокады. Практически тот же вариант, который был реализован с Ираком, когда Саддам Хуссейн после первой войны в Заливе был жестко ограничен в возможностях продажи нефти, экономика Ирака за десять лет практически рухнула, и Ирак стал лёгкой добычей для США и Англии.
Отвечает ли подобный сценарий интересам России и "Газпрома", особенно в ситуации, когда против них ведется аналогичная операция в Европе через экспансию Катара? Видимо, нет. Тем не менее не стоит забывать о мощном прозападном и проамериканском лобби в Москве, которое крайне заинтересовано в привязывании России к Западу, где хранятся его капиталы и сбережения. Вполне очевидно, что решение помочь Ирану в российских интересах - но это решение может быть торпедировано этим самым лобби.
Решение носит уже не сколько экономический, сколько политический характер - и поэтому ясно, что оно будет приниматься именно политическим руководством страны. Учитывая стремительное нарастание событий, принимать его придется очень быстро и уже скоро.
Не будь президент Медведев "хромой уткой" - никаких сомнений в том, что Россия покорно согласилась бы на американские требования, нет. Однако за месяц до уходя он вряд ли будет принимать решение такого калибра. Поэтому, скорее всего, оно будет отложено на май-июнь. Вряд ли дольше по времени - просто потому, что оно слишком важно и для России, и для региона Центральной Азии в целом.
Уже понятно, что Третья мировая война - это во многом война за передел гигантского газового рынка. Сейчас происходит конфигурирование коалиций этой войны. И решение России относительно газопровода Иран-Пакистан - еще один элемент в этом конфигурировании
Комментарии
Ситуация хоть в Афгане и Пакистане уже полностью США не контролируется, но держится в нужном им хаотичном состоянии. Убирать их конечно оттуда надо, но как представишь сколько Наталья пойдет на постоянной основе из Ульяновска, так плохо становится. Справимся ли? Иран наращивает добычу газа на общем с Катаром месторождении. Туркменистан вместо строительства газопровода по дну моря реконструирует морпорт: http://turkmenistan.gov.tm/?id=1089. Опять же ООН зачастил в Туркменистан по борьбе с наркотиками.
На второй - слезание с нефтегазовой иглы вещь, несомненно, болезненная, но необходимая, если ставится цель усиления и развития.
В противном случае - снять сливки и свалить, что демонстрируют сторонники либерастно-толерастической модели.