Отсутствие мотивации или скрытая лень?

Всем привет! Хочу предложить в какой-то степени знакомую для всех тему, а может кто-то взглянет на привычные вещи под неожиданным углом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/black-mens.21/0_3f904_1383084d_L

 

 На днях ко мне в гости приходила молодая пара, около 10 лет брака. Муж работает на фирме и овладел знаниями в конкретной сфере деятельности, имеет стабильный заработок. С его слов, работа его устраивает, но есть одно НО, он считает, что перерос свою должность, но выше подняться по карьерной лестнице не сможет, так как есть границы, которых он достиг. Еще раз уточню, что это узкая классификация трудовой деятельности, которая требует определенных знаний. Жена, тоже работает и воспитывает сына, но разговор не о ней. Дело в том, что в беседе, была затронута тема отсутствия мотивации, для дальнейшего развития. Когда мы говорим о мотивации, то чаще всего имеем в виду наличие эмоционального состояния, которое побуждает действовать в определенном направлении. С его слов, она у него не достаточна для того, чтобы перепрыгнуть этот барьер и попробовать найти что-то новое, то есть сменить сферу деятельности для достижения более высокооплачиваемого труда. Конечно же, первый вопрос, заключался, а не является ли его семья тем самым стимулом?

На что он ответил: «Да, является, но они особо ни в чем не нуждаются, а жена большего не требует». В этой ситуации я рассматриваю две мотивации, одна внутренняя (движущая внутренняя сила, которая толкает вперед) и внешняя (финансовое благополучие). Эти два типа действуют различным способом и в данном случае первая, на мой взгляд, действует сильнее, но и ее не достаточно, чтобы сдвинуться с места. Конечно, в идеале, должен быть баланс внутренней и внешней.

 Другая мысль, которая пришла мне на ум, а не является ли это банальной ленью? Зачем, что-то менять, если и так все неплохо и можно оставаться в нынешнем стабильном состоянии, не прилагая усилия. Возможно, уже не столько сил, чтобы как-то действовать и что-либо предпринимать, а может психологически он настроен так, что «пока гром не грянет, мужик не перекреститься».

 И третье: отсутствие четких постановок целей.

И вот, собственно, вопросы: Где отыскать и зажечь мотивацию? Что для вас является, тем самым стимулом, который толкает вас к действиям? И стоит ли что-нибудь менять, если и так все неплохо? И данный случай, является скрытой ленью, отсутствием мотивации,  или просто отсутствие нужного толчка от близких, а может просто нет цели?

150
1304
116