Реклама или маркетинговые исследования?
Приветствую пользователей Гайдпарка и, надеюсь, редакцию портала.
Похоже, возникла ситуация, когда нужно на практике задействовать мои способности поиска компромисса. Поэтому эта статья будет относиться к звену 5 (компромисс, именно это моя специализация в нашей команде). Нельзя сказать, чтобы вопрос в данный момент затрагивал какие-то конкретные интересы. Вопрос мелкий и незначительный. Но сама ситуация в любом случае должна создать прецедент. Просто меня заинтриговал вопрос, как поведёт себя администрация портала в ответ на данную тему.
Возможно, от этого прецедента и его последствий будет зависеть наличие на портале той категории пользователей, которая всерьёз воспринимает слова: "осмысленное виртуальное общение с пользой для реальной жизни", которыми портал зазывает пользователей. А так же этими словами портал зазывает рекламодателей, стремясь создать имидж в глазах рекламодателя для нас же, читателей этого портала. То есть, мы должны выглядеть людьми, которые общаются и извлекают пользу. Типа такие предприимчивые и прагматичные люди, вниманием которых мечтает завладеть любой рекламодатель.
Но то, что мы должны так выглядеть для рекламодателей, ещё не означает, что нам, блогерам, дадут на портале извлекать какую-либо пользу для себя и для своей реальной жизни. Может быть дадут! А может, и нет. 50/50. Делайте ставки, как говорится. Берите поп-корн, посмотрим вместе, что из этого получится.
Суть вопроса.
На портале запрещено давать рекламу, независимую от администрации портала.
НО. При этом насколько я понимаю из "Соглашения", никто не запрещает маркетинговые исследования. Это так?
Ситуация:
То есть, ситуация такая: мне не разрешили публиковать рекламу некоторых услуг (в моём маленьком сообществе), которая в точности соответствует целевой аудитории моего сообщества и может быть на самом деле моим пользователям интересна.
Но я решу всё-таки сделать то же самое, но в виде чистого маркетингового исследования без элементов рекламы.То есть, это "реклама наизнанку".
Если реклама говорит всем подряд - "покупайте товар X марки Y в магазине Z!"
То маркетинговое исследование спрашивает: "А Вам нужен товар X?" и кто ответит "Да, мне нужен товар X" получает от марки Y персональную консультацию.
Персональный ответ на вопрос человека - это ведь не реклама, не так ли? Это - консультация.
Однако маркетинговое исследование может служить точно тем же целям, что и реклама - сбыту продукции.
Поэтому мне и интересно, будет ли редакция портала карать за маркетинговые исследования в сочетании с персональной консультацией? Или не будет?
Конечно, администрация портала может сказать: здесь бизнес только у нас, остальные идите все в песочницу, выкапывайте оттуда "общение с пользой для себя и для дела" неизвестно как. Можно включить в правила запрет на маркетинговые исследования и на персональные консультации.
Но тут у редакторов портала возникнет другая сложность. Если рекламную информацию видно сразу по указанию торговой марки, внешней явно коммерческой ссылки или упоминанию рекламодателя... То маркетинговое исследование точно отличить от любого другого вопроса в блоге очень сложно.
http://gidepark.ru/community/129/content/1293931
Вот эта статья попала в ленту только что. Это и реклама книжки, и может быть задумывалась как маркетинговое исследование, чтобы по комментариям узнать желания аудитории. Но маркетинговые исследования запрещены. Не знаю, может быть, алексей капустин "согласовал" эту публикацию с админами портала? Или нет?
http://gidepark.ru/user/1622883965/content/1293918
Вот это - мысли вслух? Или маркетинговое исследование какой-то языческой секты?
(как Вы видите, я беру совершенно случайные ссылки из ленты блогов)
Кажется, была статья "пользуетесь ли Вы феном?"
http://gidepark.ru/community/3571/content/1293540
Тоже статья вполне могла бы быть маркетинговым исследованием для потребителей фенов.
Вобщем, Модератор портала просто не сможет это точно и формально отличить. Поэтому запретить маркетинговые исследования будет сложно. Напоминаю, сейчас они не запрещены (если я правильно понимаю положения пользовательского соглашения), и я мог бы смело действовать в этом направлении. Но я не собираюсь ни от кого прятаться, и не хочу ждать от администрации сюрпризов, которые всё-таки могут в любой момент спохватиться и запретить их.
Я просто очень хочу решать конкретные задачи. С пользой для жизни и для дела (блин, как же мне нравится этот оборот речи!) И независимо от администрации портала.
Комментарии
Напишите, пжлст, мне в "личку", что именно случилось - разберемся. Мы не идиоты, чтобы запрещать пользователям использовать Гайдпарк в своих бизнес-целях (если это не идет в ущерб остальным пользователям).