Ещё о русском языке

На модерации Отложенный

...Я давно уже понял, что со своей приверженностью правильной русской речи скоро попаду в "Красную книгу" как особо редкий мастодонт. Думаю, дела уже не поправить: безграмотность одолела нас, и шансов на реванш нет.

И тем не менее.

Заявляю: не устану бороться с двоечниками от русского языка!

Недавно смотрел (хоть и вполглаза) очередную серию идущего по НТВ сериала "Прокурорская проверка". Те, кто знает, о чём я говорю, знает и о том, что одним из герове сериала является некто Саша -- эксперт-криминалист, компьютерный "гений" и вообще - сотрудник "на подхвате". Очень симпатичный и крайне полезный парень, но несколько недотёпистый. Всё-то его "заносит": то яблочное пюре за целительный бальзам примет, то ещё что. И каждый раз более разумные коллеги по прокуратуре наставляют его (а заодно и телезрителей) на путь истинный.

И вот вчера Саша "собрался" в отпуск. И всю серию волнуется: отпустят дела или нет.

И наконец выясняется, что идти можно. И Саша пишет -- на листе А4 жирным ярко-зелёным фломастером -- буквально следующее: "Я УШОЛ В ОТПУСК". Ну, думаю, вот и очередной Сашин "закидон", который сейчас же будет поправлен вошедшим коллегой. Коллега и впрямь вошёл, мельком глянул на листок (Саша держал егов руках), но -- п р о м о л ч а л! 

П р о м о л ч а л!

Куда ж далее, друзья мои?

Около пятидесяти лет назад я услышал (или прочитал -- не помню) историю о мальчике, который тоже никак не мог запомнить, как пишется слово "ушёл", и которого учительница заставила написать словосочетанеи "Я ушёл" на вссех строчках тонкой тетрадки "в линеечку". Мальчик исполнил наказ учительницы, а потом взял отдельный листок и написал: "Мария Ивановна! Я сё сделал и УШОЛ домой".

Всего ожидал, но что этот нехитрый сюжет окажется так закольцован -- никогда.