В Колумбии появился памятник Пушкину

Колумбия часто ассоциируется с наркомафией, повстанцами, кофе и Маркесом. И вдруг неожиданно в стране появился памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Откуда он взялся в городе с недоброй славой столицы мирового наркобизнеса?

"Волшебный край! Очей отрада! Все живо там: холмы, леса" — строчки Пушкина о путешествии на юг, кажется, загорелой колумбийке-преподавателю русского языка весьма точно передают атмосферу провинции Антиокия. Это тонущий в джунглях северо-запад Колумбии. На ярко-зеленых склонах Анд так уютно себя чувствуют кофейные деревца: в тени, при высокой влажности.

Секрет мягкого, с винным послевкусием, но крепкого колумбийского кофе является скорее сочетанием идеального климата и простых, архаичных технологий: кофе зреет в тени высокоствольных деревьев, его собирают руками, сушат вот в таких парниках на крыше, и главное — не пережаривают.

Ольга Валехо, профессор университета Антиокии: "Выпьем кофе, будем друзьями" — думаю, в этих словах выража...