О глобализации и русском образе жизни

На модерации Отложенный

   Очень многие в статьях усиленно (я бы сказал, навязчиво) проталкивают мысль о том, что образ жизни россиян не похож на тот, который принят где-то в других странах (в основном кивают на запад) и поэтому он якобы ущербен.

   Между тем я считаю, что никто никогда не ранжировал образы жизни по каким-то объективным критериям. И не зря. Есть некоторые указания на то, что ранжирование подобного рода не может быть объективным по определению. Показательно, например, выражение: что русскому хорошо, то немцу – смерть. Общих критериев, похоже, не существует или они выстроены у разных народов в совершенно разном порядке.

    Попытки поклонников «рынка» мерить все деньгами позорно провалились в России. Это уже видно. Но пока не всем. Тенденция же к тому, что скоро все общество поймет, что потерпела провал политика «демократов-либералов» включить Россию в западный мир. И произошло это не случайно, а закономерно.

   Попробую проанализировать, почему так произошло.

   Так уж получилось, что последние несколько веков Россия была огромной страной, где материальные проблемы народа (никто не отрицает, что жили люди в целом бедно) были не из-за недостатка исходных данных для производства материальных благ, а из-за:

1.отсутствия направленности власти и общества на повышения материальных запросов граждан.

2.возможность граждан получать доходы (материальный уровень) минимальными затратами.

3.отсутствие у граждан желания тратить много времени и сил на повышении своего материального благополучия из-за того, что людей волнуют в жизни и другие вещи.

    Таким образом русские (и другие народы, вовлеченные в орбиту русской цивилизации) не ставили материальные блага выше благ духовных. И не жили ради наживы и наживания имущества. Были, конечно, исключения, но они на то и исключения, чтобы подтверждать правило.

    Лично я считаю, что эта черта народа – одна из самых правильных и привлекательных в русском народе. И одна из доминирующих. Переломить ее можно, только уничтожив народ. И последние 20 лет регресса в России как раз и были попыткой навязать народу систему ценностей стяжательства. Которая с треском проваливается. Народ гнобить получается (унижать, погрузить в нищету, заставить вымирать), а вот заставить развиваться другим способом (рыночным в данном конкретном случае) – не получается.

    Поэтому волей-неволей, но власти придется или менять курс или попытаться уничтожить народ практически полностью (по моей оценке желающих жить стяжательством всего несколько процентов от всего населения).

    Другого пути нет.

    Допустит ли такое народ?