Хранилища водорода могут стать ключом к будущему Германии

Если Германия намерена выполнить свою амбициозную цель - получать треть электричества из возобновляемых источников энергии к 2020 году и до 80 процентов к 2050 году - она должна найти способ хранения огромного количества электроэнергии, для того чтобы компенсировать непостоянство альтернативной энергетики.

Хранилища водорода могут стать ключом к будущему страны. Другие средства хранения энергии попросту не смогут достичь масштабов, необходимых для полного перехода Германии на солнечную и ветровую энергетику.



Представители Siemens говорят, что уже есть рабочая технология: фабрики с электролизерами, каждая размером с большой склад, где из воды получают газообразный водород. Когда ветер не дует, водород может быть использован для выработки электроэнергии в газовых электростанциях, или же он может быть использован в качестве топлива для автомобилей.

Производство водорода является относительно неэффективным способом хранения энергии: примерно две трети ее тер...