Климат Земли: осталось два градуса до катастрофы

Климат на нашей планете близок к точке невозврата, и текущее десятилетие может оказаться решающим. С такими заявлениями выступили ученые на конференции "планета под давлением", прошедшей недавно в Лондоне.

Основной упор был сделан на катастрофический характер, который примут изменения климата при сохранении текущих значений и динамики.

Катастрофические изменения можно проиллюстрировать на простом примере байдарочника, который постепенно наклоняется вбок. До некоторого значение положение лодки меняется не сильно, но затем ситуация резко меняется, и человек (и лодка) переворачиваются.

Понятно, что для того, чтобы выбраться, уже недостаточно отклониться в другую сторону.

 Примерные оценки говорят о том, что если выделение парниковых газов останется на текущем уровне, то к 2100-му году средняя температура вырастет на 6 градусов Цельсия. Причем "ответ" нашей планеты, вероятно, будет не линейным, а катастрофическим, так что вернуться к те