№ 150 Один урок воспитания
Статью посвящаю Александру Медведеву, блогеру-гайдпаркеру, который навеял на меня эти воспоминания
С довоенных времён моя мама дружила с Татьяной Васильевной Фокиной, учительницей русского языка и литературы. Тётя Таня жила в Ленинграде. Муж и сын погибли в войну. Она осталась одна в огромной коммунальной квартире на Литейном проспекте. Когда моя мама заболела, в Ленинград ездил я один. Мама пекла беляши для тёти Тани.. Полный рюкзак! Я смеялся :"Мама! Куда столько?! Она съест два-три беляша, остальное всё равно отдаст соседям" . Мама возражала :" "А разве Тане не будет приятно угощать соседей?!" Соседи воистину были прекрасными людьми! Одним словом - легендарные петербуржцы, которыми мы восхищаемся. Никаких скандалов, помощь друг другу.
Однажды приехал я из Москвы к тёте Тане, пьём чай. Только что вернулись с Литераторских мостков. Открывается дверь. Входит высокий мужчина лет сорока. Обнимает тётю Таню, протягивает мне лапу : " Сергей Петрович!" Хороший мужик, весёлый. Её бывший ученик. Как бы я хотел стать учителем только ради того, чтобы ко мне приходили бывшие ученики!
А то ко мне приходят бывшие сослуживцы и пьём не чай, а водку.
Часа три беседуем! В Москве за это время давно бы все перепились.Оказалось, что СЕргея ПЕтровича от тюрьмы несколько раз спасала тётя Таня. Был этот парень (будущий мужчина) страшнывй бандюга! И ужасный хвастун. Боксом занимался. И однажды Татьяна Васильевна взяла Серёжку и привела в Александро-Невскую лавру. Подвела к могиле А.В.Суворова. "Серёжа, а кто тут лежит?" Серёжка подошёл ближе - "Суворов лежит, Татьяна Васильевна".
"А что на могильной плите написано?"
"Здесь лежит Суворов", - читает Серёжка.
" чем знаменит - не написано?" - продолжает Татьяна Васильевна
"Нет", - отвечает Серёжка.
- Все там будем, Серёженька, - вздыхает Татьяна Васильевна. - И ты тоже голубчик. А вот на твоей могиле напишут "Здесь лежит Сергей Петрович .Лебедев, знаменитый лиговский лоботряс".
Всё это рассказал сам Сергей Петрович. Когда я рассказываю об этом случае, иногда выражают сомнение:"А ведь могло и не дойти до него!" Я один раз психанул и сказал :"Если бы сказала этому Серёжке ты , до него бы не дошло! Важно, кто говорит!" А как думаете вы?
Комментарии
Душой и сердцем жила и учила! Низкий ей поклон!
Такие люди, как ваша тетя, не только согревают души, с которыми соприкасаются, но и наполняют смыслом жизнь многих.
Спасибо ей за жизнь светлую, спасибо вам за память трепетную!
На мой взгляд - человек, понимаемый и уважаемый - своим образом жизни подтверждающий то, к чему призывает или учит, всегда найдет дорожку к сердцу слушающего, даже не всегда готового к пониманию.
А многие проходят, не замечая, дороги к людям...
Могу только повторить свои комментарии! Жива Россия такими людьми!
Светлая память Вашей тете Тане!