Правда о Великой Отечественной войне

На написание этой статьи меня подтолкнуло прочтение многочисленных статей (в том числе и современных), восхваляющих "доблестное" советское военное и политическое руководство за его деятельность в период Великой Отечественной  войны, и закрывающие глаза на многие грубейшие просчеты (особенно в первый период войны) как политческого руководства (и лично И.В. Сталина), так и руководства Красной армии, причем, как высшего, так и среднего звена.

  В первую очередь хочется подчеркнуть те факты о Великой Отечественной войне, которые являются неоспоримыми и с которыми бессмычлено спорить. Одним из главных среди них является тот, что советское руководство совершенно не было готово к такого рода войне, а именно к маневренной войне, совершенно не было готово к подобным действиям противника (таким как глубокие охваты танковыми клиньями крупных группировок Красной армии). Но что еще ужаснее, так это то, что советское руководство (в первую очередь политическое, но и на военном лежит значительная часть вины за это) в течение длительного по военным планкам периода времени не хотело этого признавать и упертто придерживалось прежней, пагубной дл армии, стратегии ведения  боеых действий, в результате чего Красная армия потерпела целый ряд тяжелейших поражений и понесла огромные потери (как в технике, так и в живой силе). Среди подобных поражений, большая часть ответственности за которые лежит на советском руководстве, хочется отметить такие:

  1.  Киевский котел в сентябре 1941-го. Он является одним из двух крупнейших в истории войн успешно осуществленных операций на окружение (вторым является Вяземско-Брянский котел, о котором мы поговори в следующем пункте).  Советское руководство могло спасти большую часть пяти своих армий, попавших в итоге в окружение под Киевом, еще до того, как немцы их полностью окружили и в первые дни после окружения, однако оно продолжало уперто настаивать на удержании Киева. В итоге только в плен по официальным данным попало около 650 тысяч красноармейцев.
  2. Вяземско-Брянский котел в октябре 1941-го. По моему мнению этот котел является крупнейшим в истории войн, превосходя по количеству пленных и погибших даже Киевский котел сентября 1941-го. Отрицательную роль советского руководства в этом тяжелейшем поражении Красной армии, правда о котором до сих пор полностью  не известна, трудно переоценить. Шел уже четвертый месяц войны, несущий пока Красной армии только почти непрерывные поражения, однако советское руководство (причем военное не в меньшей мере, чем политическое) до сих пор не сделало ни каких выводов и по прежнему придерживалось той же пагубной стратегии, что и раньше, за что сполна ответили своими жизнями сотни тысяч советских солдат. Такому поведению не может быть ни какого оправдания. К тому времени немцы уже сполна продемонстрировали свою стратеию ведения маневренной войны, но советские "полководцы" снова (в который раз уже!) совершили типичную ошибку, равномерно распраеделив свои потрепанные в бессмысленных наступательных действиях в августе и начале сентября части, по всей протяженной линии обороны, чем сполна воспользовались немцы, обеспечив себе преимущество на необходимых им направлениях и прорвав советскую оборону на этих участках. По различным источникам в этом сражении Красная армия потеряла до одного миллиона (!) военнослужащих.....
  3. Харьковский котел в мае 1942-го. Шел уже 1942-й год. И, казалось, советское руководство (я специально кругом использую это словосочетание, избегая перехода на личности) должно уже было сделать выводы из всех предыдущих поражений, но оно по прежнему придерживалось стратегии бездумного наступления и до сих пор недооценивало силу немецкой армии. Явным тому подтверждением стал Харьковский котел в мае 1942-го года. На этот раз руководители Красной армии, ведя наступление южнее Харькова, просто "забыли" у себя в тылу про 1 танковую группу Эвальда фон Клейста, в результате чего наступающая группировка оказалась в окружении и около 350 тысяч военнослужащих оказалось в плену.....

  Это лишь наиболее яркие примеры "недочетов" советских руководиителей, совершенных ими в период Великой отечественной войны, за которые своей кровью заплатили миллионы (!) советских военнослужащих.

Большинству этих "недочетов" не может быть никаких  оправданий.....   

1152
6416
858