Предотвратит ли общество экологическую катастрофу?

На модерации Отложенный

Всё ближе 15 мая, дата обнародования результатов конкурса на разработку Еланского и Ёлкинского месторождений никеля, расположенных в Воронежской области. И тем быстрее нарастает общественное беспокойство по самому факту перспективы размещения одного из самых грязных производств посреди нашего густонаселённого (по сравнению, скажем, с Хибинами и Норильском) региона.

Известно, что металлургия, и особенно цветная – источник сильнейшего загрязнения окружающей среды. Это, в свою очередь, приводит к вреду для здоровья населения. Отходы такого производства крайне опасны для расположенного в непосредственной близости от месторождения Хопёрского заповедника, для знаменитого эталона почвы – воронежского чернозёма, – для грунтовых вод, для притока Дона Хопра… По словам специалистов, руды обогащены сурьмой, мышьяком и другими вредными примесями, которые могут нанести непопровимый вред экологии, если их потревожить. Будет вестись отработка горной породы, это заморозка водоносных горизонтов, это отвалы, это техногенное выветривание, как следствие изменениее химического состава грунтовых вод, почвы и воздуха. Вследствии этого по мнению многих российских и зарубежных ученых-экологов,уникальная экосистема Прихоперья будет фактически уничтожена, неизбежно увеличение заболеваний дыхательных путей, а так же увеличение онкологических заболеваний среди местного населения. Местная общественность и экологи не получают накакой информации от властей РФ по поводу возможных катастрофических последствий для уникальной экосистемы региона,связанных с началом разработки никелевых месторождений в Воронежской области.

При всём при этом нашей природой готовы пожертвовать в момент, когда ни компаниям-соискателям права разработки никелевых руд, ни жителям области размещение опаснейшего производства какой-то особой необходимости не представляет. По словам директора воронежского фонда «За экологическую и социальную справедливость» Алексея Козлова, уже начались определённые спекуляции с целью привлечь население перспективой создания множества новых рабочих мест: «…Разработка месторождений такого уровня требует специалистов, которых нет в Воронежской области. Наши жители смогут пойти только в обслуживающий персонал с низкой заработной платой». Поэтому по его оценке из 3 тысяч рабочих (число, необходимое для разработки) не меньше половины будет привлечено не из нашего региона. А пресс-служба «Норникеля» заявила, что текущих месторождений компании хватит более чем на сто лет.

На скорейшем начале разработки месторождений настаивает сейчас прежде всего областная власть. Её доводы – это дополнительные 2,5 млрд. рублей в областной бюджет (сейчас составляющий около 50 млрд. рублей), частичное решение проблем с безработицей и обещания минимизации негативных последствий для экологии путём применения самых современных технологий очистки. В итоге по сообщениям СМИ и сайта Правительства РФ в начале прошлого года при встрече главы «Норникеля» Стржалковского и премьера Путина первый попросил у правительства содействия в проведении вышеупомянутого конкурса, который через год и был объявлен Федеральным агентством по недропользованию.

Как относятся сейчас к обещаниям чиновничества (причём очень часто с полным на то основанием) – известно. Причём вероятный победитель конкурса уже имел проблемы с соблюдением экологического законодательства, сделав из Норильска один из самых грязныхгородов мира.

Работники Хопёрского заповедника, участники борисоглебского движения «Экология-21», местные гражданские активисты не доверяют ни власти, ни потенциальным разработчикам цветных металлов, и требуют законного согласования такого токсичного и опаснейшего производства с населением, которое почти со 100%-ной вероятностью пострадает от последствий добычи. Борисоглебец Олег Мещеряков, редактор газеты «Казачий разъезд» (он же - [info]russian_om), получил на свой запрос относительно самой разработки никеля и возможности её согласования с обществом такой ответ:





В любом случае, главными задачами активной части гражданского общества нашего региона являются, во-первых, проведение независимой беспристрастной экологической экспертизы проекта, во-вторых, вынесение вопроса о самой возможности добычи никеля на суд самого населения, и, если ответ окажется положительным, соблюдения всех правил и применения последних технологий очистки и реабилитации окружающей среды. В противном случае в будущем мы столкнёмся с настоящим и вопиющим ущемлением прав человека во имя извлечения прибыли из наших же недр.

Ссылки по теме:
Российская газетаКладовые воронежской земли ждут своих ДемидовыхИнвесторы проявили интерес к добыче воронежского никеля.
infogeo.ru За воронежский никель поспорят 4 компании invoronezh.ru Промышленная революция
БерегВо глубине хопёрских руд
МОЁ-онлайнНикелевые месторождения Воронежской области выставят на конкурс Разработка месторождения никеля принесёт Воронежской области 2,5 млрд рублей в год Добыча никеля в Воронежской области опаснее, чем утверждают власти? 
Хороший пост о трагедии Новохопёрского заповедника в случае начала добычи от [info]evgenij_lawyer Добыча никеля в Черноземье угрожает экологической катастрофой 
Сайт движения "Экология-21" 
Страница обсуждения на портале Борисоглебск.net
Темы обсуждений на Большом Воронежском Форуме: 1-я 2-я
Группа ВКонтакте "Добыча никеля - угроза для Чернозёмного региона!"
Проект обращения к властям от [info]russian_om
Ещё одна инициатива - письмо на Демократор.ru