Ирине Антоновой поздравления и безмерное уважение!

Все мои поездки в Москву всегда сопровождались посещением Пушкинского музея.

Одного дня не хватало, это захватывающее зрелище, просто взрыв эмоций!

Хозяйка Пушкинского музея ометила 90-летний юбилей.

Информация из инета :

"""""Антонова возглавляет музей с 1961 года. Она - почетный член Международного совета музеев, академик Российской академии образования, Российской академии художеств, почетный доктор Государственного гуманитарного университета, заслуженный деятель искусств России. Антонова награждена орденами Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством III, II и I степени. Также Антонова награждена французским Орденом Почетного легиона (командор) и итальянским Орденом командора.

Музей изящных искусств при Московском университете, а позже ГМИИ имени Пушкина в 2012 году отметит 100-летие своего основания. Он был открыт 13 июня 1912 и стал одним из крупнейших музеев мирового искусства в России и вторым по значению после петербургского Эрмитажа. Открытие музея было приурочено к торжествам по случаю столетнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года""""""

Об Ирине Александровне очень много можно говорить, перечислять заслуги.....

 

Маленький отрывок из интервью Инны Руденко с Антоновой

_______________________________________________________

- Но это может в депрессию и ввергнуть. Только включите телевизор...
 
- Да, да, - сплошной негатив.
То издевательства над маленькой девочкой, а она просто ангел, то кого-то зарезали, и как зарезали, то просто пошлость. А как это действует на молодые неокрепшие души? Вот мы с Эльдаром Александровичем Рязановым как-то вспоминали наши светлые дни детства. Оказалось, у обоих - «Большой вальс». Красивые люди, чудесная музыка, любовь... Но что делать? Не скажешь ведь - «давайте позитив». Мы с вами, как люди немолодые, помним, к чему этот «позитив» приводит. Еще я просто свирепею, когда слышу: «Надо придумать национальную идею». Она есть у тех, кто ее несет в себе.
 
- И все же, что бы вы сказали тем самым неокрепшим душам?
 
- Не знаю... Думаю, не надо оценивать все лишь с точки зрения сегодняшнего дня. Мы же живем для лучшего. Но не ради новых нашивок на брюки или колец на пальцах. Много жизней без сверхзадач. А какая-то сверхзадача должна быть у каждого.
 
- «Взять нотой выше», - любил повторять Бродский...
 
- И это не только о поэзии. Это и о человеческой жизни.

_______________________________________________________

Какие простые рецепты от достойной Личности.

 

Уважаемая Ирина Александровна, низкий Вам поклон за ваши усилия по сохранению культурного наследия, спасибо за трепет который испытывают в Вашем музее, за эмоции, за знания, за огромное желание вернуться к ВАМ.

Здоровья Вам, успехов, пусть сбудутся все Ваши сверхзадачи.