Дворкович предлагает монетизировать льготы госчиновников

На модерации Отложенный

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович   настаивает на монетизации льгот государственных чиновников.   Об этом он заявил сегодня журналистам накануне заседания 21   марта в Покрове Комиссии при президенте России по   модернизации и технологическому развитию экономики.

Дворкович напомнил, что "в рамках "Открытого   правительства" сейчас обсуждается тема борьбы с коррупцией,   шла речь о реформировании госслужбы". "Есть некоторые   возможности /для чиновников/ получать жилье, есть отдельных   механизм предоставления медицинской помощи, есть служебные   автомобили, - отметил он. - И эксперты, которые разработали   предложения, считают, что все эти льготы можно   монетизировать". "Пока расчетов нет", - добавил он.

"Я не сомневаюсь, что монетизация возможна и лично   считаю, что это необходимо и будет дешевле для государства   и налогоплательщика", - подчеркнул он.

"Например что   касается квартиры, я не считаю, что у чиновников должны   быть возможность приобретать их за государственный счет   сверх зарплаты чиновника", - продолжал помощник Медведева.

Общий объем средств, в которые бюджету обходятся льготы   чиновников, будет посчитан к осени, и соответственно тогда   же можно будет выработать схему монетизации этих льгот,   сообщил Дворкович.

"Думаю, что к осени возможно все посчитать", - сказал   он. По словам помощника президента, необходимо действовать   аккуратно и наладить работу по перераспределению между   статьями таким образом, чтобы не возникло вакуума.   "Чиновники ведь тоже люди и они должны получать   определенные услуги", - сказал он. "Поэтому нужно двигаться   аккуратно, я думаю, к осени все посчитаем", - повторил   Дворкович.