№ 140 Можно ли так воспитывать детей ?

На модерации Отложенный

      Когда моей дочери было лет пять,  меня   удручало,  что она   постоянно впадала в отчаяние в случае даже пустячной неудачи.   Меня это особенно беспокоило ,  потому что сам я весьма и весьма легкомысленный человек. И моё любимое слово  -  чхать на всё.  Как все дураки, я считал ,  что и все люди должны на всё чхать. А тут родное дитя слишком уж серьёзно...

 

Что делать? Я не знал, не знаю и теперь, врождённое ли это свойство или приобретённое (боязнь неудач). Накануне дня рождения жены я дочери сказал, что на работе у меня отгул ,  и мы с нею поедем за полевыми цветами для мамы. Она придёт с работы, а тут  -  сюрприз! Утром дочь меня затормошила :"Поехали!" Ехать недалеко  -  в Курьянова, тогда там было раздолье. И тут меня осенило: мне показалось, что я придумал способ, как отучить дочь от переживаний за неудачи!

 

Насобирали  полевых цветов, вернулись домой. Я   выбрал вазу с очень тонким стеклом (коварный татарский план для одурачивания русско-татарской дочери).  Говорю: "Будем делать икебану!"  Стали делать Дочь в азарте! "Папа! А этот цветок сюда!"  Когда рука дочери протянулась за очередным цветком, я незаметно сдвинул вазу к краю и она грохнулась на пол вместе с цветами! Господи! Как же плакала дочь!

 

Но я ей завляю весело :"Ерунда! Смотри на часы! Когда мама вернётся с работы? Через четыре часа! Сейчас мы с тобою вдвоём дружно всё уберём и отправимся снова в Курьяново за цветами!. Идёт?! " Дочь благодарно посмотрела на меня (это я себе льщу).

 

Правилен ли такой способ  -  не знаю! Но дочь изменилась! После этого она могла уже сама успокаивать маму в случае неудачи. Порвала кофту? "Мама! Чхай ты на эту ерунду!"  Прав ли я?