ТОСТ ВО ЗДРАВИЕ ПОЭТА И ВОЛШЕБНИКА ДЖАГРАНА ИСКАНДЕРА

Я хочу в дополнение к поздравлениям и комментариям добавить несколько слов о красоте джигита Джаграна.

Когда мы с Искандером были намного моложе, счастливее и умнее…

Нет, что-то тут не то. Не вяжется. Начну снова. Когда мы с Искандером были много моложе и счастливее…

Так уже лучше, но все равно не вяжется.

Начну еще раз. Когда мы с Искандером были намного моложе, он очень гордился, что на целых 2 года старше меня. На год и 11 месяцев поправлял я его, а сам хотел быть хоть чуть-чуть постарше.

Мои родители пытались мне помочь в этом стремлении и еще школьнику покупали то бабочку, то галстук… Я надевал галстук и надувал щеки от важности. А отец качал головой: галстук нужно уметь носить! – Что там уметь? – спрашивал я его. Он отвечал: - а нужно не замечать, что он на тебе, а ты всё время помнишь. Получается глуповатый вид!

Пришло время, и я влюбился. И захотел выглядеть постарше и помужественнее. Купил себе шляпу. Надел и собрался идти на свидание. Опять отец покачал головой: Шляпу нужно уметь носить!

Пришло время, и я женился. Я уже ощущал себя взрослым, и снова купил себе шляпу. Жена посмотрела на меня и расхохоталась: Никогда не носи шляп, они тебе не идут, у тебя глупый вид…

 

Вернемся к Искандеру. У него такое красивое лицо. Очень мужественная красота. Я давно заметил, что в какой бы костюм он ни облачался, он выглядит в нем феноменально. Это здóрово! И причину этого я вижу во внутренней красоте и мудрости человека.

Поэтому я предлагаю следующий тост:

 

ТОСТ

Давным-давно, а впрочем, не так уж и давно всего лишь 40 с небольшим лет назад гулял я по Северному Кавказу и забрел в Чегемское ущелье (это не очень по моим меркам далеко от жилища Искандера).

Ущелье это очень узкое (в самом узком месте 16 м), темное и мрачноватое. Оно было еще уже и многие века здесь проходила всего лишь узкая вьючная тропа. Правда в 30-е годы решили наладить связь с верхними аулами, пробили дорогу и расширили ущелье до 16-30 м. Так вот, в ущелье полным-полно водопадов и не просто водопадов, а замерзших водопадов. Много по этому поводу существует красивых легенд, но большинство из них сходится на том, что это замерзшие девичьи слезы. Я тоже решил представить на суд пробовцев и высказать свою версию.

Эти водопады – замерзшие женские слезы, горькие слезы женщин, жизненные пути которых прошли мимо Волшебника Искандера Джаграна. Женщины прошли мимо, не удостоив его вниманием. За этот непростительный и опрометчивый проступок собрал он всех этих женщин и заточил в самой узкой части ущелья, где ширина его не превышает 16 – 30 метров. И если вы внимательно всмотритесь в замерзшие слезы, то сможете легко увидеть контуры и профили несчастных.

 

Так выпьем за то, чтобы сердце Джаграна оттаяло, потеплело и снова стало жарким, чтобы он расколдовал несчастных. Чтобы он смелее натягивал струны на контуры гор, как на волшебные древние музыкальные кавказские инструменты, и услаждал наши души волшебнейшими стихами, и чтобы ни одна, НИ ОДНА из встретившихся на его пути женщин не совершала опрометчивых поступков!