Момент истины для русского бизнесмена.

На модерации Отложенный

Некоторое время тому назад довелось мне встретиться с воронежским предпринимателем - имя в данном случае не имеет значения. Бизнесмен со стажем, свое производство, по образованию - инженер, специалист металлообработки.  Лет пять тому назад мы сошлись на интересной теме: а что будет с бизнесом через НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ? То есть К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ? Подобно тому, как грамотный механик , дабы избежать проблем с двигателем, загодя смазывает трущиеся детали и перемывает шестерни - что нужно делать, чтобы бизнес и дальше работал и тащил своего владельца по тернистому пути в будущее? А не чадил на обочине, вызывая своим существованием больше проблем, чем надежд... Еще раз подчеркну: тема возникла ПЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Самое интересное, что и рекомендации по "смазке-промывке" были разработаны тогда же. В общем эти самые рекомендации шли под девизом "Управлять - это значит ПРЕДВИДЕТЬ" ( светлой памяти Петр Аркадьевич Столыпин). Уже тогда было понятно, что неспособность понимать с высокой вероятностью обснованности того, что МОЖЕТ БЫТЬ, существенно ограничивает возможности бизнесмена - прежде всего за счет непредсказуемости финансовых потерь. Проще говоря - вынужденных затрат. которые существенны и непреодолимы. И методика ПРЕДВИДЕНИЯ тоже была продумана, и даже ОПРОБОВАНА ! Методика организационно-деятельностной и проектной игры оказалась весьма продуктивной - ТЕПЕРЬ я могу об этом говорить совершенно ответственно, поскольку АБСОЛЮТНО ВСЕ "тараканы" проявились не в игровой ситуации - В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Начиная с неспособности административного ресурса ставить задачи на развитие и заканчивая кризисом института наследников бизнеса, из которого ни одна система академического образования выхода не предложит. А между этими двумя - и необходимость для бизнеса УЧИТЬСЯ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, делая его технологичным, и создание целевых аналитических проектных ЦЕНТРОВ, дабы дать реальные ПУТИ РАЗВИТИЯ от ОСОЗНАННОЙ ПРОБЛЕМЫ к ОСМЫСЛЕННОМУ ПРОЕКТУ, и система брендинговых семинаров - ВТО тогда только на горизонте маячил, сегодня вот оно - приходи, кума, любоваться...
В общем, пять лет назад мы вполне были готовы преодолеть те проблемы, которые сегодня звучат из уст Премьера-Президента и Президента-почти Премьера. 
НУ И ЧТО?!

А ничто. Бизнесмены не сочли нужным вкладываться в будущие проблемы. Нужно было "делом заниматься" - рубить бабло, давать взятки чиновникам, МОЧИТЬ КОНКУРЕНТОВ... Как оказалось впоследствии, это самое "делом заниматься" более всего оказалось похожим на возню детсадовцев в песочнице: кроме понтов " у кого тачка круче" - ничего путного. Невольно вспоминаю замечательную японскую пословицу: "Мыльный пузырь  больше всего гордится тем, что издали похож на радугу". 
Из разговора с воронежским собеседником выяснилось, что большинство из тогдашних "успешных" и "перспективных" попросту рухнули. Значительной части нынешних грозит та же картина.

Бизнес стал ОБУЗОЙ: моральной и физической. Никакого удовлетворения - бессонницы, язвы, инфаркты, торговля просроченным товаром и головная боль по поводу налогов и аренды. Никакие взятки чиновникам проблемы не решили: у тех свои проблемы, как бы в кресле усидеть - тут Медведев в Сколково очень опасные вещи говорит про столоначальников и прочих крючкотворов... А главное - ВТО тихой сапой начинает ВДВИГАТЬ свои СТАНДАРТЫ, на освоение которых уйдут... ой, вэйсмир, как говорят в Одессе, думать не хочется, а выпить хочется...

Все, господа бизнесмены, время коротких штанишек закончилось. Пора самим думать о собственном будущем - вам никто не способен помочь, кроме вас самих. И еще экспертного сообщества - если такое появится В РЕАЛЬНОСТИ. То, что сегодня называют бизнес-консалтингом - такой же девятнадцатый век, как и первые ларечно-челночные "рыночные отношения", поскольку бизнес-тренеры "по оптимизации продаж" способны решать лишь ТАКТИЧЕСКИЕ задачи, да и то - по единому американскому стандарту, которому в обед сто лет. Реальных СТРАТЕГИЧЕСКИХ параметров - КУДА идти и ЧЕМ ЖЕРТВОВАТЬ ВО ИМЯ ЧЕГО - они вам не скажут. А нужны ответы именно НА ЭТИ вопросы. И сегодня - пусть с большим опозданием и за существенно большие деньги, чем это было пять лет тому назад - таки ПРИДЕТСЯ создавать и аналитические проектные центры - лучше виртуальные, дешевле обойдется, и разрабатывать стандарты ОБУЧАЮЩИХ КОМПАНИЙ , чтобы собственные кадры учить на СОБСТВЕННОМ опыте, а не кормить "финансово-экономические академии" с бывшими преподавателями политэкономии социализма, быстренько переквалифицировавшимися в "маркетологов" и "рыночников". Наконец, придется формировать собственную СОЦИАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ РАЗВИТИЯ - что совсем непросто, поскольку потребует значительных усилий в сфере СОВЕРШЕННО НЕПРИВЫЧНОЙ : философии , поскольку только она способна работать с ЦЕННОСТЯМИ, передаваемыми поколениям, с социологией - поскольку наша статистика ... не будем о грустном. С КОММУНИКАЦИЕЙ - потому как от дурацкой конкуренции на пространстве единого бренда давно пора переходить к разумной КОАЛИЦИИ. Иначе корпоративные игроки из Европы , от ихнего кризиса, шугануться к нам - а те ребята тертые, с ними ПООДИНОЧКЕ не договоришься. Если СВОИ правила игры не предложим (причем БЫСТРО!) - придется под ихние ложиться. Там все по-взрослому, бьют с носка и слезам не верят...
В общем, беседа произвела тягостное впечатление. И самая большая досада - ощущение СОБСТВЕННОЙ ПРАВОТЫ!!!!!
Знаете, что для эксперта самое ПРОТИВНОЕ в его профессии? Через ПЯТЬ ЛЕТ услышать: ты был ПРАВ, Михаил Александрович... Именно за это тебя ТАК СЕГОДНЯ ВСЕ НЕНАВИДЯТ.
И что остается? Там где-то с двадцать третьего февраля оставалось...  и огурцы с капусткой имеются... БЛИН! И как же нам, в  такую мать, УМОМ РОССИЮ ПОНИМАТЬ???!!!