Численность населения (01.01.2006) — 1308 тыс. человек в границах муниципального образования (четвертое место в России — после Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска), 2100 тыс. человек в агломерации (четвертое место — после Москвы, Санкт-Петербурга, Самары).
В Екатеринбурге более 30 музеев, свыше 600 памятников истории и культуры, из которых 43 – объекты федерального значения. В городе сохранилось немало памятников архитектуры 19-го века в стиле классицизма.
Екатеринбург – детище Петровских реформ. Город возводился как столица горнозаводского края. Богатые ресурсы края обусловили создание здесь мощной металлургической базы России. Весной 1723 года по указу императора Петра Первого на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Инициаторами строительства выступил В.Н. Татищев, которого поддержал В. де Геннин, предложивший назвать завод-крепость Екатеринбургом.Датой рождения города стал день 7(18) ноября 1723 года, когда в цехах был осуществлен пробный пуск боевых молотов. Василий Татищев и Вильгельм де Геннин считаются основателями Екатеринбурга – в Историческом сквере города им установлен памятник – на левом берегу Исети, там, где главная магистраль города, проспект Ленина, проходит по городской плотине. Памятник был открыт в 1998 году, к 275-летию Екатеринбурга.
На площади Советской Армии можно увидеть комплекс памяти "Черный тюльпан" - это памятник погибшим в Афганистане.
Завершает композицию "Черного тюльпана" установленный в 2002 году памятник "Чечня".
У штаба УрВО увековечена память маршалу Г.К. Жукову. Памятник "Первая конная" был установлен в 1995 году.
В Екатеринбурге есть и необычные, своеобразные памятники. Например, памятник "Клава", посвященный компьютерной клавиатуре. Композиция из восьмидесяти шести клавиш с буквами и цифрами весом от 80 кг до полтонны каждая полностью соответствует международному символу коммуникации – компьютерной клавиатуре. Этот памятник на набережной реки Исеть по замыслу своего создателя, уральского художника Анатолия Вяткина, смело символизирует объединение коммуникаций Европы и Азии. Материал, из которого изготовлена "клава", - "вандалоустойчивый" бетон. Памятник по предложению автора стал излюбленным местом отдыха горожан, которые теперь не сидят на газонах, а располагаются на клавишах. Длина клавиатуры в общей сложности составляет 12 метров, размер квадратных кнопок – 30 X 30 см.
На углу улиц Свердлова и Челюскинцев находится памятник Первому паровозу. Это модель первого в России паровоза русских механиков Е.А. и М.Е. Черепановых. Изготовлена она была в честь столетия Свердловской железной дороги в 1978 году.
У входа в библиотеку имени В.Г. Белинского можно увидеть первый в мире памятник Человеку-невидимке, герою Герберта Уэллса.
Старейшее сооружение города – плотину городского пруда на реке Исеть - жители города ласково называют "Плотинкой". Плотина построена из уральской лиственницы и прекрасно сохранилась в своей основе до настоящего времени. Именно она послужила началом строительства города. Плотина являлась заводской. На Плотинке находятся различные памятники архитектуры, сюда примыкает Исторический сквер.
Главная улица Екатеринбурга носит имя Ленина. Проспект Ленина протянулся через весь центр города с запада на восток.
Одна из старейших центральных улиц города – улица Вайнера, теперь - "Уральский Арбат".
Главной площадью города является площадь 1905 года. Начинается она от здания консерватории. Когда-то она так и называлась – Главная, но за свою историю сменила несколько названий: Торговая, Церковная, Кафедральная.
С Екатеринбургом связаны последние дни российского императора Николая Второго. Недалеко от центра города, напротив так называемой Вознесенской горки, располагался дом инженера Ипатьева (Ипатьевский дом). Здесь в 1918 году и произошло ужасное кровавое событие – убийство семьи последнего российского императора. В 1977 году Ипатьевский дом был снесен. А в 2003 году на этом месте воздвигли Храм-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших.
Это один из крупнейших православных храмов Екатеринбурга.
Часовня Святой Екатерины. На месте часовни первоначально находился Екатерининский собор – первая церковь Екатеринбурга, заложенная в 1723 году. После пожара 1755 года она была перестроена в камне. В 1930 году ее постигла участь большинства православных храмов России – церковь была взорвана. В конце 90-х годов 20-го века, к 275-летию Екатеринбурга, на месте алтаря собора была сооружена часовня.
Свято-Троицкий кафедральный собор . Был заложен в 1818 году как каменная трехпрестольная церковь в стиле класcицизма. Северный придел возводился во имя святителя Иоанна Златоуста, южный – во имя Николая Чудотворца. Главный храм был освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, а вскоре к храму была пристроена каменная колокольня. В 1930 году храм был закрыт, а купола и колокольня разрушены. В 90-х годах Собор возвращен епархии.
Замечательнейшими достопримечательностями Екатеринбурга являются театры и музеи. Екатеринбург - город богатейших театральных и культурных традиций. Его театры – одни из известнейших в России. Аншлаги для театров Екатеринбурга привычны. Но, помимо высокопрофессионального мастерства творческих коллективов театров, интереснейших постановок, привлекательна и архитектура "храмов культуры".
Один из памятников архитектуры Екатеринбурга дореволюционного периода – Театр оперы и балета . Это образец здания нового – для того времени – типа, отличающегося строгим функциональным решением. Возведено оно было в 1912 году. В этом году ТЕАТРУ- 100 лет. Театр оперы и балета построен в духе лучших образцов модерна, представляющих совершенство функциональной организации, смелость и новизну конструктивного решения.
Настоящая архитектурная жемчужина Екатеринбурга - дворцово-парковый ансамбль - усадьба Расторгуева-Харитонова, образец ландшафтного искусства первой половины 19-го века. Расположена она слева от Храма-на-Крови, на северном склоне Вознесенской горки.
Строительство усадьбы началось в 1794 году. К дому примыкает обширный парк, заложенный в 1826 году. В парке устроено искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой на нем, кругом аллеи, извилистые тропинки, насыпные горки. Парк всегда был открыт для посетителей. После революции дом и парк были отданы под Дворец пионеров.
Литературный квартал. Так называется парк, объединяющий комплекс музеев Екатеринбурга, своеобразный культурный центр, любимое место отдыха горожан.
Пять литературных музеев Екатеринбурга оказались в одном квартале. Они объединены красивым, ухоженным сквером со старинными фонарями, фигурными чугунными решетками, беседками, прогулочными дорожками. Украшает парковую зону открытая летняя эстрада "раковина". В Квартале возведено здание Камерного театра. Открывает Литературный квартал памятник А.С. Пушкину. Вниманию посетителей Квартала представляется образ поэта, а не его стандартное изображение. Это памятник Поэту, Поэзии и Вдохновению. Фигура поэта высотой около пяти метров выполнена в полированной бронзе и стоит на гранитном постаменте.
В Литературном квартале установлена чугунная мемориальная доска декабристам, напоминающая о том, что в начале августа 1826 года через город следовали партии узников Шлиссельбургской крепости.
Интересной достопримечательностью города является телевизионная башня возле цирка, напоминающая шахматного ферзя.
А цирк имеет уникальную висячую крышу под ажурным несущим куполом – подобный купол можно увидеть лишь в Бразилии.
В 2002 году на проходящей под эгидой ЮНЕСКО выставке в Париже Екатеринбург попал в число 12 идеальных городов мира. В центральный экспонат выставки был включен Ледовый городок, построенный по мотивам сказки Андерсена "Снежная королева". Вообще, Ледовый городок с аттракционами и ледяными скульптурами сооружается в Екатеринбурге ежегодно на главной площади города с 1947 года на новогодние праздники.
Перечислить все замечательные достопримечательности Екатеринбурга невозможно. Это тот город, по отношению к которому понимаешь всю справедливость поговорки "Лучше один раз увидеть"... Хотя одного раза будет явно недостаточно...
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-15
# 12598763
Пожаловаться
Люблю этот город...
И знаешь, почему-то всегда обидно за Татищева, когда к основателям Екатеринбурга приписывают Геннина, который собственно был послан в уже основанный город с действующим заводом, дознавателем, следователем по Татищевскому делу с Демидовым... Бесспорно, Геннин для самого Татищева не мало сделал, ходатайствовал перед Екатериной, оправдал в демидовском деле, восстановил в должности... Но тем не менее, Екатеринбург основан Татищевым. И только.
А достопримечательностей всех в одной статье даже не перечислишь...)))
Хорошая статья, спасибо, Оля.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-15
# 12599728
Пожаловаться
Я тоже всегда считаю. что город основан Татищевым.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-15
# 12598780
Пожаловаться
Кстати, Оль, а почему ты не опубликовала в Логове, например, в открытом сообществе?
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дуня Пронина
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-15
# 12602015
Пожаловаться
А где фотографии? Это не честно!!!!!!!!!!!!!!
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дуня Пронина
2012-03-15
# 12602693
Пожаловаться
Дунечка. а разве роликов о Ебурге нет? я же не знаю видите вы или нет? У меня есть. А альбомы мои пропали во время переделок ГП.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дуня Пронина
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2012-03-15
# 12603534
Пожаловаться
так, я вижу что есть два ролика и метр текста повторов.....безумие, а не ГП....
Так, я завтра с рабочего зайду!
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-15
# 12603668
Пожаловаться
Сознавайтесь быстренько. кто мне такую красоту устроил! великое спасибо!!!!!
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-15
# 12605086
Пожаловаться
Оля, а здесь и фотографии видны! Красотища=то какая!!!!!!
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2012-03-15
# 12605530
Пожаловаться
Мариночка. кто - то их наших замечательных подружек вставил мне фотографии и получилось здорово. лучше. чем в Логове. Веруняяяяя! не ты ли это постаралась? Вставь свое имя в соавторы. Я на полном серьезе предлагаю соавторство тому, кто так здорово мне помог.!!!!))))))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2012-03-15
# 12605659
Пожаловаться
По секрету тебе скажу, редактировать статью теперь только админ может... )))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2012-03-15
# 12605914
Пожаловаться
дак ведь надо же фотки - то где-то взять! Лина или ты?)))))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2012-03-15
# 12606050
Пожаловаться
Наверное, Лина. )))
У меня возможности редактировать (после реконструкции ГП) не стало (((
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2012-03-15
# 12606276
Пожаловаться
Все равно. кто. Просто спасибо.))))))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Капитанская дочка
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2012-03-16
# 12614661
Пожаловаться
Лина такую красотищщу показала!
Прекрасный город! А сантехника вашего покажешь?:))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Капитанская дочка
2012-03-16
# 12617465
Пожаловаться
У меня такой фотки нет Найду. вставлю. и позову посмотреть. Где Лина - то нашла столько классных фоток. И сколько времени потратила.!!!!!!))))))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 7 ответов
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-16
# 12612167
Пожаловаться
Оль, а фото появились... Тут другие. Прямо гордость распирает за город! )))))))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-03-16
# 12617385
Пожаловаться
Верочка. я честно говоря думала. что это ты мне помогла, . Меня тоже гордость распирает. А в Логове фотографии все мои и танины.
Люди! сознайтесь. Так хочется сказать персональное СПАСИБО.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2012-03-16
# 12621141
Пожаловаться
Оля, это только администрация сообщества может, остальные тут бессильны.
Сдала с потрохами! )))))))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
И знаешь, почему-то всегда обидно за Татищева, когда к основателям Екатеринбурга приписывают Геннина, который собственно был послан в уже основанный город с действующим заводом, дознавателем, следователем по Татищевскому делу с Демидовым... Бесспорно, Геннин для самого Татищева не мало сделал, ходатайствовал перед Екатериной, оправдал в демидовском деле, восстановил в должности... Но тем не менее, Екатеринбург основан Татищевым. И только.
А достопримечательностей всех в одной статье даже не перечислишь...)))
Хорошая статья, спасибо, Оля.
Так, я завтра с рабочего зайду!
У меня возможности редактировать (после реконструкции ГП) не стало (((
Прекрасный город! А сантехника вашего покажешь?:))
Люди! сознайтесь. Так хочется сказать персональное СПАСИБО.
Сдала с потрохами! )))))))