Путин, вновь став президентом России, не подаст в отставку: мнения блогеров

В отчёте, который составил для своих клиентов банк Citi, содержится прогноз, который касается развития политической ситуации в России в ближайшее время. Как отмечает один из авторов документа, старший политический аналитик Citi Тина Фордэм, наиболее вероятный вариант, что Владимир Путин подаст в отставку под нажимом недовольных его действиями политической и бизнес-элит. При этом в стране будет создано коалиционное правительство национального единства, в состав которого войдут представители разных политических взглядов. На силовое подавление протестных настроений в обществе действующая власть вряд ли решится, считают в Citi.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Возможно ли такое, что Путин, вновь став президентом России, вскоре подаст в отставку?». Ответы распределились следующим образом:

 

Результаты опроса по теме «Возможно ли такое, что Путин, вновь став президентом России, вскоре подаст в отставку?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

Возможно

431

21%

Невозможно

410

64%

Трудно ответить

163

8%

Свой вариант ответа

157

7%

 

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Борис Шестов:

Я с самого начала прогнозировал такой сценарий, схожий с февральской революцией 1917 года. Путин отдаст власть Прохорову в обмен на гарантии, такие же, как в своё время дал Путин Ельцину. Скорее всего, это случится осенью, когда волна протестов вновь захлестнёт страну. Детонатором может явиться какая-нибудь техногенная катастрофа либо теракт, виновниками, которых окажутся путинские опричники.

Виктор Карпов:

Это мечты политиков США, написанные до выборов. Они ещё рассчитывали на успех митингового движения, которое с треском провалилось - надо бы не забывать господам штатовским политтехнологам, что мы может и дикие на их взгляд, но уж никак не бедуины-технологии, прокатанные там, у нас не проходят.

Олег Давыдов:

Это возможно, даже очень. Но трудно спрогнозировать, так, как о внутренней борьбе элит нам известно, мало. Из статьи Илларионова известно только, что системные либералы ушли из правительства, осталась только бюрократическая элита в составе "патриотически-настроенных силовиков" и выходцев из КГБ.

Владимир Корастелев:

Скорее всего, ВВП, даже в ущерб своим амбициям, в первый год нового восшествия на престол даст своим "подданным, какие-либо послабления. А успокоив их, приступит к решению своих задач.

Валерий Нехорошкин:

Никогда по доброй воле со стороны Путина этого не произойдёт. Пусть аналитики используют свои прогнозы в процессах поддержания чистоты своего тела. В честолюбивых планах "тандемократии" провести Сочинскую олимпиаду и чемпионат мира по футболу. Меркантильные интересы кроются в сроках давности по экономическим действиям. Государственно - монополистические и олигархические структуры сегодня полностью контролируются силовыми структурами, а для этого и поддерживается терпимое отношение ко всем формам мздоимства и мафиозных структур. Единственно, что может вызвать у них беспокойство, это хорошо организованная партийная структура, представленная в парламенте, опирающуюся на современную, научно обоснованную идеологию доступную для понимания значительному кругу образованных людей, способных вести просветительскую работу среди населения нашей страны. Политическая борьба на муниципальном уровне может стать её ближайшей целью.

Валерий Ярне:

Никогда не подаст в отставку. Теперь Путин пришёл навсегда. От власти самостоятельно никто никогда не отказывался. Конституция России предусматривает два срока президентства, но Путин уже на третий пошёл. Теперь по-новому отсчёт будет делать, два раза по 6 лет. А там снова Медведев подменит. И так до конца жизни. Может, я так глуп и не понимаю чего-нибудь. Но, во всяком случае, до трёх считать умею. А мне пытаются чего-то доказать, типа два это не те два, что в конституции записано, а что-то другое. Короче не понимаю.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 14 марта. В нём приняли участие 2090 блогеров, оставивших 326 комментариев по теме опроса.

Источник: http://www.iarex.ru/news/24354.html

15
1033
14