Должны ли быть у президента "свои"?

На модерации Отложенный

   Написать эту публикацию меня заставили слова В.Путина о том, что он своих не бросает в ответ на предложение кардинально заменить правительство.

   И вот я подумал, а могут ли быть у президента в управленческих государственных структурах свои в ущерб интересам государства и ее народа?  Я не собираюсь здесь обсуждать легитимность или нелегитимность избрания президента нашей страны - выборы состоялись и решение принято. Но вопрос в другом. Имеет ли право президент или премьер расставлять своих в правительстве в ущерб интересам отрасли, народа, страны в целом. 

   Трудно найти человека, который бы не плевался по поводу действий продавца мебелью г.

Сердюкова или бывшего члена кооператива "Озеро" г.Фурсенко. Как-то, во время короткого выступления г.Фурсенко я насчитал у него 7 стилистических ошибок. И это министр просвещения?! О г.Сердюкове и говорить нечего. Просто нечего, потому что в любом направлении сплошные минусы.

   Есть много вопросов и к г.Голиковой, а к "министру сельского хозяйства" и подавно. 

   Поэтому очень хотелось бы услышать мнение своих товарищей по ГП, должны у президента и премьера быть свои люди или, все-таки, для благостсояния страны и ее народа там долны быть высококомпетентные специалисты, честные и порядочные люди, умелые управленцы?