Пенсия будет гарантирована. Психологически

На модерации Отложенный

Минэкономразвития возобновило работу над законопроектом о гарантиях пенсионных взносов Пенсионные взносы граждан рискуют оказаться гарантированными государством по аналогии с банковскими вкладами. Но только обязательные взносы – о добровольных подумают потом. Соответствующий законопроект реанимирован и должен быть внесен в правительство к концу мая этого года. Об этом сообщил на конференции «Квалифицированный инвестор» заместитель руководителя департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев.

Разговоры о том, что пенсионные взносы надо гарантировать так же, как и банковские вклады, идут уже давно. Первый вариант законопроекта был написан еще несколько лет назад, однако с тех пор потерялся в межведомственных коридорах, где болтался до 2010 года, когда был трансформирован. Теперь за него снова взялись, для чего создали специальную межведомственную рабочую группу, которая в первый раз должна собраться в предстоящую пятницу.

По словам Ростислава Кокорева, пока понятна только одна вещь – будет гарантирована сумма обязательных пенсионных взносов в том объеме, в котором они были уплачены, но только если потеря взносов не была связана с недобросовестным поведением пенсионного фонда – в текущем тексте законопроекта этот случай не считается страховым. Еще один вопрос – кто будет исполнять функции страховщика. Есть идея возложить эти функции на Агентство по страхованию вкладов, но у этой точки зрения есть противники со своими аргументами.

В любом случае, гарантирование пенсионных накоплений в том объеме, в котором они были уплачены, – не более, чем политический ход, призванный обеспечить психологический комфорт будущим пенсионерам.

И все участники процесса понимают, что такой закон создает видимость сохранности пенсий. Именно видимость. Страховые пенсионные взносы – это деньги, отложенные на несколько десятилетий. Очевидно, что за то время, пока будущий пенсионер будет работать и копить, инфляция будет постепенно отъедать от накоплений кусок за куском. Это в лучшем случае, если принять за данность, что в ближайшие 20–40 лет инфляция будет стабильной и не очень высокой. Но зато его принятие даст регуляторам моральное право разрешить пенсионным фондам показывать убытки и разносить их по счетам будущих пенсионеров. Такой приказ, кстати, ФСФР уже подготовила и на этой неделе собирается направить в Минюст.

Догадаться откуда растут ноги не сложно. Ищите Грефа. Летом прошлого года он написал письмо президенту Медведеву, в котором пожаловался на то, что «Тройку Диалог» (буквально только что купленную Сбербанком) принуждают компенсировать потери негосударственного пенсионного фонда – речь шла об НПФ «Социальная защита старости», который передал в управление «Тройке» пенсионный портфель и в кризис потерял значительную часть средств. НПФ взыскал эти средства по суду. В своем письме Греф просил разъяснить судам как надо принимать решения и предлагал создать гарантийный фонд вроде АСВ для защиты пенсионных накоплений граждан.                                    Елена Тофанюк