Вот для чего генерал Судоплатов встречался с послом Стаменовым
Лето 41 года. Страна охвачена войной Германия наступает на всех направлениях. Сотни тысяч советских граждан и воинов РККА убыти или ранены. Счет пленных идет на сотни тысяч человек. Правительство страны не может понять, что собственно происходит, ведь они сами считали, что Красная Армия отразит любой удар и победоностно на чужой территории. Но что то не выходило.Сейчас уже практически не возможно определить кому пришла эта идея. Но зная систему руководства страной понимаешь, что без товарища Сталина тут не обошлось. Да и опыт 1918года, когда большевики усидели у власти, сдав Россию немцам, ещё был свежь в памяти. А почему и сейчас не попробовать. И генерал есть для этого. Судоплатов. Свой в доску. И особые поручения выполнять может Достаточно всполнить как он убрал главу украинских националистов Е. Коновальца. Раз и нет проблемы. А с Троцким? Ведь решил же. Вот и решили поручить ему это дело А имено зондаж с немцами сепаретного мира.
Предоставид слово самому генералу Судоплатову
Документ № 651
Из объяснительной записки П.А. Судоплатова в Совет Министров СССР
07.08.1953
Докладываю о следующем известном мне факте.
Через несколько дней после вероломного нападения фашистской Германии на СССР, примерно числа 25–27 июня 1941 года, я был вызван в служебный кабинет бывшего тогда народного комиссара внутренних дел СССР Берия.
Берия сказал мне, что есть решение Советского правительства, согласно которому необходимо неофициальным путем выяснить, на каких условиях Германия согласится прекратить войну против СССР и приостановит наступление немецко-фашистских войск. Берия объяснил мне, что это решение Советского правительства имеет целью создать условия, позволяющие Советскому правительству сманеврировать и выиграть время для собирания сил. В этой связи Берия приказал мне встретиться с болгарским послом в СССР Стаменовым1, который, по сведениям НКВД СССР, имел связи с немцами и был им хорошо известен. [...]
Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым четыре вопроса. Вопросы эти Берия перечислял, глядя в свою записную книжку, и они сводились к следующему:
1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР;
2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны;
3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек;
4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
Берия приказал мне, чтобы разговор со Стаменовым я вел не от имени Советского правительства, а поставил эти вопросы в процессе беседы на тему о создавшейся военной и политической обстановке и выяснил также мнение Стаменова по существу этих четырех вопросов.
Берия сказал, что смысл моего разговора со Стаменовым заключается в том, чтобы Стаменов хорошо запомнил эти четыре вопроса. Берия при этом выразил уверенность, что Стаменов сам доведет эти вопросы до сведения Германии.
Берия проинструктировал меня также и по поводу порядка организации встречи. Встреча должна была по указанию Берия состояться в ресторане «Арагви» в Москве за столиком, заранее подготовленном в общем зале ресторана.
Все эти указания я получил от Берия в его служебном кабинете в здании НКВД СССР.
После этого я ушел к себе готовиться к встрече.
Вечером этого же дня, примерно часов в 19, дежурный секретарь наркома передал мне приказание отправиться на городскую квартиру Берия.
Я подъехал к дому, в котором проживал Берия, однако в квартиру допущен не был. Берия, прогуливаясь вместе со мной по тротуару вдоль дома, в котором он жил, заглядывая в свою записную книжку, снова повторил мне четыре вопроса, которые я должен был по его приказанию задать Стаменову.
Берия напомнил мне о своем приказании: задавать эти вопросы не прямо, а в беседе на тему о создавшейся военной и политической обстановке. Второй раз здесь же Берия выразил уверенность в том, что Стаменов как человек, связанный с немцами, сообщит о заданных ему вопросах в Германию.
Берия и днем и на этот раз строжайше предупредил меня, что об этом поручении Советского правительства я нигде, никому и никогда не должен говорить, иначе я и моя семья будут уничтожены.
Берия дал указание проследить по линии дешифровальной службы, в каком виде Стаменов пошлет сообщение по этим вопросам за границу.
Со Стаменовым у меня была договоренность, позволяющая вызвать его на встречу.
На другой день, в соответствии с полученными от Берия указаниями, я позвонил в болгарское посольство, попросил к аппарату Стаменова и условился с ним о встрече у зала Чайковского на площади Маяковского.
Встретив Стаменова, я пригласил его в машину и увез в ресторан «Арагви».
В «Арагви», в общем зале, за отдельным столиком, как это было предусмотрено инструкциями Берия, состоялся мой разговор со Стаменовым.
Разговор начался по существу создавшейся к тому времени военной и политической обстановки. Я расспрашивал Стаменова об отношении болгар к вторжению немцев в СССР, о возможной позиции в этой связи Франции, Англии и США и в процессе беседы, когда мы коснулись темы вероломного нарушения немцами пакта о ненападении, заключенного Германией с СССР, я поставил перед Стаменовым указанные выше четыре вопроса.
Все, что я говорил, Стаменов слушал внимательно, но своего мнения по поводу этих четырех вопросов не высказывал.
Стаменов старался держать себя как человек, убежденный в поражении Германии в этой войне. Быстрому продвижению немцев в первые дни войны он большого значения не придавал. Основные его высказывания сводились к тому, что силы СССР, безусловно, превосходят силы Германии и, что если даже немцы займут первое время значительные территории СССР и, может быть, даже дойдут до Волги, Германия все равно в дальнейшем потерпит поражение и будет разбита.
После встречи со Стаменовым я немедленно, в тот же вечер, доложил о ее результатах бывшему тогда наркому Берия в его служебном кабинете в здании НКВД СССР. Во время моего доклада Берия сделал какие-то записи в своей записной книжке, затем вызвал при мне машину и, сказав дежурному, что едет в ЦК, уехал.
Больше я со Стаменовым на темы, затронутые в четырех вопросах, не беседовал и вообще с ним больше не встречался. Некоторое время продолжалось наблюдение за шифрованной перепиской Стаменова. Результатов это не дало. Однако это не исключает, что Стаменов мог сообщить об этой беседе через дипломатическую почту или дипломатическую связь тех посольств и миссий, страны которых к тому времени еще не участвовали в войне.
Больше никаких указаний, связанных с этим делом или с использованием Стаменова, я не получал.
Встречался ли лично Берия со Стаменовым, мне неизвестно. Мне организация подобной встречи не поручалась. [...]
Выполняя в июне 1941 года приказание бывшего тогда наркома Берия в отношении разговора со Стаменовым, я был твердо убежден и исходил из того, что выполняю тем самым указание партии и правительства.
Сейчас, после беседы, проведенной со мной в Президиуме ЦК КПСС, и полученных разъяснений, что никакого решения Советского правительства, о котором говорил Берия, нет и не было, для меня совершенно ясно, что Берия обманул меня, видимо, хорошо зная, что я без прямых указаний правительства подобных разговоров ни с кем вести не буду. Да и мыслей подобного рода у меня возникнуть не могло.
Ныне в свете фактов изменнической и предательской деятельности, вскрытых ЦК КПСС, совершенно очевидно, что Берия, тщательно маскируясь, еще тогда, в 1941 году, в самое тяжелое время для страны, стал на путь измены и пытался за спиной Советского правительства вступить в сговор с немецко-фашистскими захватчиками, стал на путь помощи врагу в расчленении СССР и порабощении советского народа немецко-фашистской Германией2.
П. Судоплатов
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 465. Лл. 204–208. Машинопись. Автограф
Это Судоплатов писал, когда его уже арестовали и проводили следствие, как пособнику Берия.
Как видите он выполнил указание своих начальников. Но пошло совсем не так как думал Берия и Сталин. Ну вот не пошел на это болгарский посол Стаменов. Не пошел, хотя и был агентом НКВД.( данные не проверенные)Уверенность у него в победе нашей страны была. А вот про уверенность в победе тов. Сталина и его окружения сказать нельзя.
Комментарии
2. Самыми массовыми репрессиями 1937 года Берия руководить не мог! Только 25 ноября 1938 года был назначен наркомом внутренних дел СССР ( в конце 38-го!). С приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий РЕЗКО сократились, начались реабилитации – МАССОВЫЕ реабилитации.
3. Совсем не освещена его деятельность после войны. Безопасностью он руководил до конца 1945 года, а дальше занимался по большей части проблемами создания атомной бомбы и РАКЕТОСТРОЕНИЯ. Справился с этим БЛЕСТЯЩЕ! А в МВД вернулся уже после смерти И.В. Сталина. По БЕРИЕВСКОЙ амнистии 1953 года было освобождено 1 миллион 200 тысяч человек (осужденных за незначительные преступления), профессиональных уголовников это НЕ КАСАЛОСЬ! «Холодное лето 53-го»- фильм художественный, НЕ учите по нему историю. Было прекращено производство около 400 тыс. уголовных дел.
4. Совсем не освещена его деятельность как хозяйственника! Сколько было построено предприятий за время его руководства Грузией… Л.П. Берия – одна из самых загадочных и МОГУЧИХ фигур в истории НАШЕГО ГОСУДАРСТВА.
Зинаида Суворова намного грамотнее Вас и аргументированно Вам оппонирует.
Жаль только что на Крылова никакая логика не действует как "баран" талдычит одно и то же.
Козлом отпущения сделал Берию и отчасти Сталина ХХ съезд КПСС. На самом деле большевистский режим в целом был преступным. дело не в Сталине.
Воевать надо было. И не только в Великую Отечественную. Но, как ни крути, а Сталин был преемником Ленина.
Вы и сейчас лжете, утверждая, что это решение и действия Сталина, хотя никаких доказательств этого нет. Есть только поручение от Берия, которые могли быть и просто зондажем, как это происходит в разведке.
Так что Вы лгун и провокатор Юрий Крылов - неудачный хоккеист и бизнесмен и у Вас очередное весеннее обострение
Ей богу зуд у них открывается от переворота к перевороту-)
А сейчас те же коммунисты у власти Просто приспособились Они при любой власти такие будут Аксиома.
2. Самыми массовыми репрессиями 1937 года Берия руководить не мог! Только 25 ноября 1938 года был назначен наркомом внутренних дел СССР ( в конце 38-го!). С приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий РЕЗКО сократились, начались реабилитации – МАССОВЫЕ реабилитации.
3. Совсем не освещена его деятельность после войны. Безопасностью он руководил до конца 1945 года, а дальше занимался по большей части проблемами создания атомной бомбы и РАКЕТОСТРОЕНИЯ. Справился с этим БЛЕСТЯЩЕ! А в МВД вернулся уже после смерти И.В. Сталина.
4. Совсем не освещена его деятельность как хозяйственника! Сколько было построено предприятий за время его руководства Грузией… Л.П. Берия – одна из самых загадочных и МОГУЧИХ фигур в истории НАШЕГО ГОСУДАРСТВА.
Но все это конечно мало.
У Вас с логикой и знанием истории большой провал!
В 1935 году в конституции СССР было закреплено право всех граждан страны на пенсионное обеспечение.
Единого пенсионного фонда на тот момент не существовало, выплата социальных пособий по нетрудоспособности и старости возлагалась непосредственно на артели, которые должны были создать с этой целью социальный фонд и кассу взаимопомощи.
Впоследствии государство постепенно брало социальные выплаты на себя, что к началу 70-х годов (только) привело к созданию единой государственной системы социальной защиты, в т.ч. и пенсионной.
В случае с колхозами выплата пенсий колхозникам по старости или нетрудоспособности, оплата больничных возлагалась также на саму сельхозартель, что было прописано в типовом Уставе сельхозартели. Фонд пенсионного обьеспечения каждой сельхозаретли должен был составлять не менее 2% от всей валовой продукции артели.
До конца 60-х колхозники тоже получали пенсию, просто выдавало ее не государство, а сам колхоз. В конце 60-х государство взяло эту обязанность на себя. При этом в постановлении Совмина СССР было особо отмечено, что колхозы по своему усмотрению могут сохранить свои пенсионные выплаты - в дополнение к государственной пенсии.
Снова сказки сказываете.
я просто дал справку, Вашему утверждению о НС Хрущеве.
Вы еще напишите, что он является автором советской космической программы
Сколько вони, сколько лжи!
2. Самыми массовыми репрессиями 1937 года Берия руководить не мог! Только 25 ноября 1938 года был назначен наркомом внутренних дел СССР ( в конце 38-го!). С приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий РЕЗКО сократились, начались реабилитации – МАССОВЫЕ реабилитации.
3. Совсем не освещена его деятельность после войны. Безопасностью он руководил до конца 1945 года, а дальше занимался по большей части проблемами создания атомной бомбы и РАКЕТОСТРОЕНИЯ. Справился с этим БЛЕСТЯЩЕ! А в МВД вернулся уже после смерти И.В. Сталина.
4. Совсем не освещена его деятельность как хозяйственника! Сколько было построено предприятий за время его руководства Грузией… Л.П. Берия – одна из самых загадочных и МОГУЧИХ фигур в истории НАШЕГО ГОСУДАРСТВА.
После смены одного руководителя жизнь государства не завершается, к счастью, а продолжается.
Амнистия коснулась людей с бытовыми статьями с малым сроком.
Тут же ясно написано...
"И половина освобождённых рвануло в крупные города , в Крым и на Кавказ, туда где можно было поживиться"
Ну и кто по Вашему мнению занимаются в основном этим, как не профессиональные уголовники рецидевисты?
Ныне в свете фактов изменнической и предательской деятельности, вскрытых ЦК КПСС, совершенно очевидно, что Берия, тщательно маскируясь, еще тогда, в 1941 году, в самое тяжелое время для страны, стал на путь измены и пытался за спиной Советского правительства вступить в сговор с немецко-фашистскими захватчиками, стал на путь помощи врагу в расчленении СССР и порабощении советского народа немецко-фашистской Германией."
и дата 07.08.1953. берия уже сидит и ясно что он оттуда не выйдет. речь о том кто встанет к стенке рядом. с Берией были расстреляны В. Н. Меркулов, Б. З. Кобулов, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешик, В. Г. Деканозов и Л. Е. Влодзимирский. видимо люди не согласились на то чтобы им "ЦК глаза открыл". кстати почему заиска хранится в архиве цк а не в уголовном деле?
Вы не находите странным, что "приводил приговор в исполнение" военачальник такого уровня, а не обычный безымянный палач? Когда люди такого уровня "приводят приговоры в исполнение", это уже само по себе говорит, что дело здесь нечисто - и смахивает не на законный акт, а на заговор.
В 1953 году был репрессирован, осуждён на 15 лет, полностью отбыл наказание и был реабилитирован лишь в 1992 году
второе. людей судили и расстреливали за меньшие преступления. за что были расстреляны те кого расстреляли с Берией? или у Берии были контакты с разведками? ему вменили измену и расстреляли. а в случае с Судоплатовым оснований не нашлось? даже не смешно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F,_%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
А Вы можете слушать бабок.
… Признавая, что я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937—1938 гг., прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений — обстановка того времени.
… Не считаю себя виновным в попытке дезорганизовать оборону Кавказа в период Великой Отечественной войны.
Прошу вас при вынесении мне приговора тщательно проанализировать мои действия, не рассматривать меня как контрреволюционера, а применить ко мне только те статьи Уголовного кодекса, которые я действительно заслужил.[44]
Из последнего слова Берии на суде
»
И у бабок, и у офицеров, и прочих фигурантов. Ссылок мне не надо, в своё время читал и все байки слышал из разных источников. Врать по заказу мог и Батицкий, и Руденко. Свидетелей нет. А вот заводы, НИИ, созданные под руководством Берии до сих пор развалить до конца не могут.
его убили в первый же день.
А расстреляли скорее всего актёра -его двойника.
Потом, в начале войны, пришлось с большими сложностями устранять эту ошибку и выпускать ППШ, более простой в изготовлении... Известно, что и танк Т - 34 появился не благодаря, а ВОПРЕКИ воли наших ГЛАВКОМОВ...
Насчет бабок: жена говорит мужу - чиновнику, что слышала от бабок у подъезда, что его скоро снимут с работы и посадят... Муж отмахнулся... И вот через некоторое время его снимают и сажают... В очередном письме в зону жена описывает семейные дела всех родственников и прочее... Муж зек отвечает, не пиши мне этой ерунды! Послушай, что говорят бабки, когда меня выпустят?!! Так что и бабки бывают информированы более объективно, чем официоз...
А вот что, как говорится, из первых рук удалось узнать С. Грибанову от настоящего автора пули для главного врага народа, тогдашнего генерал-полковника П.Ф. Батицкого: "Повели мы Берию по лестнице в подземелье. Он обос... Вонища. Тут я его и пристрелил, как собаку".
Читай те)))
акт казни от 23.12.1953. "Сего числа в 19 часов 50 минут на основании предписания председателя специального судебного присутствия Верховного суда СССР от 23 декабря 1953 года N 003 мною, комендантом специального судебного присутствия генерал-полковником Батицким П.Ф., в присутствии Генерального прокурора СССР, действительного государственного советника юстиции Руденко Р.А. и генерала армии Москаленко К.С., приведен в исполнение приговор специального судебного присутствия по отношению к осужденному к высшей мере наказания - расстрелу Берия Лаврентию Павловичу". Три подписи. И никаких больше охранявших генералов (как рассказывали Жукову); никакого Конева, Юферева, Зуба, Баксова, Неделина и Гетмана, и никакого врача (как рассказывали Антонову-Овсеенко).
Это что касается акта расстрела. Еще одного акта - кремации, насколько мне известно, вообще никто не видел, как и тела самого расстрелянного. Разумеется, за исключением тех троих, что подписали акт."
так что дочитывать нужно до конца. или приводить все полностью. расстрел не средневековое шоу и толпу народа на него не пригласят. поэтому и рассказчиков много не будет.
и дело не в реабилитации. дело в отношении системы к человеку. а она с омента смерти Сталина нискольконе поменялась. Берию расстреляли за измену родине а Судоплатова осудили за пособничество Берии. самые расхожие статьи. показывающие что реально человека судить не за что.
итак что имеем
1. товарищ Жуков "При расстреле Берия держал себя очень плохо, как самый последний трус, истерично плакал, становился на колени и, наконец, весь обмарался."
2.Батицкий: а) "Повели мы Берию по лестнице в подземелье. Он обос... Вонища. Тут я его и пристрелил, как собаку"
б) "Товарищ командующий, разрешите мне (достает свой "парабеллум"). Этой штукой я на фронте не одного мерзавца на тот свет отправил". Над повязкой сверкнул дико выпученный глаз, второй Берия прищурил, Батицкий нажал на курок, пуля угодила в середину лба. Тело повисло на веревках.
может быть много мнений по одному событию. но не может быть много описаний события. в конце концов это не раскопки пирамид.
и еще. зачем Вы снова пытаетесь перевернуть с ног на голову. где я говорил что не верю в то что Берию расстрелял Батицкий? вот однозначных свидетельств того как вел себя Берия нет. и еще по поводу Колчака. я предлагаю вспомнить 300 спартанцев. пример достойный подражания. да и кроме них в истории много личностей. вспомним всех поименно? чтобы еще раз воскликнуть (недоказанно) "Берия был негодяем".
... "Из объяснительной записки П.А. Судоплатова в Совет Министров СССР
07.08.1953"...
По моему, по датам можно сопоставить для кого и для чего Судоплатов мог это говорить. Я думаю, попросту искали железобетонные основания для расстрела Берия. А были ли они, неизвестно!
Но хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.
Видно не все в порядке с доказательной базой?
а
Не сомневаюсь ,что все те кто вешает эти ярлыки -патриоты и храбрецы...Но им в голову (она у них одним забита) не может прийти ,что, например, зондаж этих переговоров это воздействие на ту же Англию. Бог знал только тогда,что у ней на уме. И т. д.
Зная методы работы НКВД того времени, можно допустить и другой вариант. Берия уже сидит. Материалов на него мало или нет. Вот "писатели" от ЦК или НКВД и придумывают "чистосердесное" признание Судоплатова в обмен на его жизнь.
И дожил Судоплатов до 1996 г.
Комментарий удален модератором
Г-н Крылов не в ладах и с историей и терминологией:"сепаратные переговоры — переговоры, которые ведутся во время военных действий или после них с противником одним из государств, входящих в союз или коалицию, тайно от других государств-союзников или без согласия с последними."
Т.к. к 25-27 июня никакой коалиции не существовало... И никаких обязательств документально закрепленных, у СССР перед Англией или еще кем-то небыло...
заклеймить т. Сталина сепаратизмом тут очевидно, не удастся....
"Вот и решили поручить ему это дело А имено зондаж с немцами сепаретного мира" - это Крылов же написал.
А не у Карпова ли эту муйню срисовал г-н Крылов?
А почему бы у самого генерала Судоплатова не поинтересоваться?
2. Самыми массовыми репрессиями 1937 года Берия руководить не мог! Только 25 ноября 1938 года был назначен наркомом внутренних дел СССР ( в конце 38-го!). С приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий РЕЗКО сократились, начались реабилитации – МАССОВЫЕ реабилитации.
3. Совсем не освещена его деятельность после войны. Безопасностью он руководил до конца 1945 года, а дальше занимался по большей части проблемами создания атомной бомбы и РАКЕТОСТРОЕНИЯ. Справился с этим БЛЕСТЯЩЕ! А в МВД вернулся уже после смерти И.В. Сталина. По БЕРИЕВСКОЙ амнистии 1953 года было освобождено 1 миллион 200 тысяч человек (осужденных за незначительные преступления), профессиональных уголовников это НЕ КАСАЛОСЬ! «Холодное лето 53-го»- фильм художественный, НЕ учите по нему историю. Было прекращено производство около 400 тыс. уголовных дел.
4. Совсем не освещена его деятельность как хозяйственника! Сколько было построено предприятий за время его руководства Грузией… Л.П. Берия – одна из самых загадочных и МОГУЧИХ фигур в истории НАШЕГО ГОСУДАРСТВА.
Павла Судоплатова. В частности там есть такой раздел:
Попытка тайного дипломатического зондажа и дезинформационной игры с немцами через болгарского посла в СССР Стаменова
К середине июля 1941 года мы получили два важных сообщения. Одно — по радио из Берлина, другое — от наших дипломатов и разведчиков, интернированных немцами в Италии и Берлине в начале войны. После обмена на германских дипломатов, интернированных в Москве, первый секретарь советского посольства в Берлине Бережков и резидент НКВД Амаяк Кобулов, младший брат заместителя Берии Богдана Кобулова, сообщили, что барон Ботман, сопровождавший поезде советскими дипломатами, высланными из Германии, намекнул им: может настать время, когда Германия и СССР предпочтут урегулировать свои отношения на основе взаимных уступок.
В изнурительных боях под Смоленском была остановлена танковая армия генерала Гудериана. Росло разочарование в германском верховном командовании, вызванное недостаточно быстрыми темпами продвижения немецких войск в июле 1941 года, о чем сообщил из Берлина Арвид Харнак («Корсиканец»).
Так кто врет то?Там июнь , тут уже июль!!!!
Советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии 12 июля 1941 г. Москва. И уже соглашение с Англией было подписано? Так значит и их предали))) Вот так режим)))
Стаменов был завербован нашим опытным разведчиком Журавлевым в 1934 году в Риме. Он работал третьим секретарем посольства Болгарии, симпатизировал Советскому Союзу и сотрудничал с нами из чисто патриотических соображений. Он был убежден в необходимости прочного союза между Болгарией и СССР и рассматривал его как единственную гарантию защиты болгарских интересов на Балканах и в европейской политике в целом.
Когда Берия приказал мне встретиться со Стаменовым, он тут же связался по телефону с Молотовым, и я слышал, что Молотов не только одобрил эту встречу, но даже пообещал устроить жену Стаменова на работу в Институт биохимии Академии наук. При этом Молотов запретил Берии самому встречаться со Стаменовым, заявив, что Сталин приказал провести встречу тому работнику НКВД, на связи у которого он находится, чтобы не придавать предстоящему разговору чересчур большого значения в глазах Стаменова.
— Война есть война. И, может быть, имеет все же смысл прощупать возможности для переговоров.
— Сомневаюсь, чтобы из этого что-нибудь вышло, — возразил Стаменов.
Словом, мы поступали так же, как это делала и немецкая сторона. Беседа была типичной прелюдией зондажа. Я уже упоминал, что Ботман, сотрудник МИДа, проводил аналогичные беседы с Бережковым.
Сейчас содержание этой беседы искажается. Рукописный экземпляр моего объяснения по этому вопросу в силу неизвестных причин уничтожен 11 ноября 1974 года инструктором общего отдела ЦК КПСС Е. Хазиной. В документах президентского архива дата беседы со Стаменовым указана как 25 июня 1941 года. В частично рассекреченном с согласия службы внешней разведки моем объяснении отсутствуют ссылки на агентурное сотрудничество Стаменова с НКВД.
Из рассекреченного ныне моего объяснения можно установить четыре вопроса, заданные Стаменову в ходе беседы, ответы на которые были интересны советскому руководству. Все они сводились к зондажному выяснению возможности прекращения боевых действий.
В 1953 году, однако, Берию обвинили в подготовке плана свержения Сталина и советского правительства. Этот план предусматривал секретные переговоры с гитлеровскими агентами, которым предлагался предательский сепаратный мир на условиях территориальных уступок. На допросе в августе 1953 года Берия показал, что он действовал по приказу Сталина и с полного одобрения министра иностранных дел Молотова.
За две недели до допроса Берии меня вызвали в Кремль с агентурным делом Стаменова, где я сообщил о Деталях нашего разговора Хрущеву, Булганину, Молотову и Маленкову.
А за хамство пшел вон отсюда))))
Комментарий удален модератором
Правда, он подтвердил устно, что являлся агентом НКВД и сотрудничал с советской разведкой в интересах борьбы с фашизмом как в самой Германии, так и в странах-союзниках. Ни к чему не привели и попытки шантажировать его, как, например, угрозы лишить пенсии, которую он получал от советского правительства за свою деятельность во время войны. По свидетельству Суханова, помощника Маленкова, и сообщению моего младшего брата (его жена работала в секретариате Маленкова), Пегов вернулся из Софии с пустыми руками — ни свидетельств, ни признаний. Все это держалось в тайне, но фигурировало в приговоре по делу Берии и моем деле.
Так, наша агентура, имевшая выход на окружение молодого румынского короля Михая, прозондировала взаимную заинтересованность его двора и советского руководства в выходе Румынии из прогитлеровской коалиции. Как и в случае с Финляндией, наши дипломаты подготовили и оформили договор о выходе Румынии из войны против СССР, Англии и США и о вступлении ее в войну с Германией.
Сейчас содержание этой беседы искажается".
Чего не понятного? Давай, г-н Крылов, по новому кругу.
Лучше ещё что-нибудь поищите.
Например про заводы "Опель" и "Форд" принадлежащим американцам, а работающих на рейх. Или это не в сфере ваших интересов?
прекрасно зная что немцы не дураки. А если бы
собирались толкать дезу, то просто заставили бы посла послать донесение об этом разговоре. Вот собственно и все.
—
— Война есть война. И, может быть, имеет все же смысл прощупать возможности для переговоров.
— Сомневаюсь, чтобы из этого что-нибудь вышло, — возразил Стаменов.
Словом, мы поступали так же, как это делала и немецкая сторона. Беседа была типичной прелюдией зондажа
Вы вот это не читали ? какая тут деза. И не надо Сталина и Берию, этих , как Вы назвали искусных руководителей возносить до небес.
Как они наруководили знают все 27млн убитыми и 22 млн ранеными в той войне.Это не руководство а преступление Люди сами не знали за что взялись
Всё. Если что то не понятно перечитайте всё ещё раз.
Уж кто бы говорил.....
2. Даже "арестом" то, что применили к Берии, назвать нельзя, так как: а) не было санкции прокурора; б) его не освобождали от депутатской неприкосновенности. Впрочем для "демократов" это не существенно.
Подлинников нет.
Но виноват все равно Сталин.
Вы когда такое пишите сами наверняка смеетесь
Или у Вас такой пассаж само собой получился
Почитайте Мартиросяна А.Б. Потому что его "Двести мифов о Сталине" разбивают 90% Ваших "огоньковских сенсаций" вдребезги. Учтите, что людям. которые знакомы с Мартиросяном, очень смешны Ваши публикации.
Господин Крылов у Твардовского есть такие слова : "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Это про Вас!
Для сведения Германия. воевавшая на два фронта имела потери в 7,2 млн убитыми и 5.2 млн ранеными. Кстати там то же имели случаи ранения по 3-4 раза. Но потери считаются вот так.
Сами?
Или у Соколова списали?
Еще прикажите телохранителям вывести меня в коридор на расстрел
Как мог агент, да еще НКВД, отказаться выполнить задание?
Судоплатов же ясно пишет, что если бы надо было: ему это задание дали бы и он бы его выполнил.
Вы что тексты по диагонали читаете?
18 мгновений Необходимо было с дворецким (дворником) апосля встретится, если посол откажется, но перебрал Чекист и война пошла своей тяжелой чередою.
Нет глупости предела.
И Вы можете хоть уср.....ся но это ФАКТ.
Мои деды и отец под руководством Сталина защищали нас, кстати по вашему и вас, детей бывших и будущих.
Если бы не Сталин и Берия и Ваши родители и Вы попробовали бы на себе ядерную жару. Получается, что они вас спасли!
Ай -ай какой для вас удар.
И это, увы, не смешно!
Народ все помнит.
а ещё он признал, что был завербован сигуранцей, дефензивой и внешней разведкой островов Вануату.
компромата на Берию. Ведь Судоплатов был уже арестован, а в
коммунистических "гестапо" умели добывать любые "признательные
показания". Компромат на Берию от Судоплатова был особенно ценным,
поскольку у того с Берией были очень хорошие отношения.
«…Это хроника впечатлений о Советском Союзе американского посла Дэвиса, его встреч со Сталиным, и его общая точка зрения на отношения Советского Союза и Соединенных Штатов. Фильм снят в полудокументальном стиле. Фильм описывает взгляд Дэвиса на различные события в истории Советского Союза».
Крылов скажет, что это красная пропаганда.
ответственности не несли,поэтому не судите,да не судимы будете.Да,и подтяните грамматику. Честь имею!