Борьба с властью это прежде всего тяжелая работа или просчеты оппозиции.
" Мы не хотим революции и потрясений! - заявляют лидеры протестной массы. "Мы будем иметь власть!" - заявляет Удальцов под восхищенные крики митингующих на Пушкинской площади. Представим на миг, что оппозицеонеры не лезут во власть, а лишь хотят, чтобы она изменилась. Как это сделать? С шашкой наголо и штыком к власти не пробиться, тем более, что штыки сегодня в мозолистой руке тех товарищей, коих выступающие называют серой массой или быдлом. Вполне так по жирондистки. Однако, следует понимать, что никакой романтики и майданов в России не будет, во всяком случае лет пять. А будет Немцов, который в гордом одиночестве стоит в одиночном пикете по защите некого "Толокно". Трудно представить себе лидера в такой роли, но" се ля ви",
Выучив что-то в высшей школе, поднаторев в демагогии и теории свержения власти ненасильственным путем, разработанной современниками, оппозиционеры начисто отбросили опыт самой России за ненадобностью. Но Россия не Ливия и Египет, а Путин и его власть далеко не Джамахерия или династическая монархия. Это в 1991 году можно было замутить такой борщ их прямого переворота, псевдодемократии и опьянееных свободой граждан. Ныне граждане прагматичнее, с наскоку проблему не решить, а уж о полной смене курса путем диалога с властью и мечтать нечего.
Сегодня оппозиция совершает грубую ошибку, которая может аукнуться народу, не всему, конечно, но большой его части. Фальш-старт, невнятность позиции, разброд в верхушке, противостоние по детски закону - все это фигня на постном масле. Свое дело митинги сделали и их сила была в том, что власть не знала откуда что прилетело. Кто кого собрал? Народ выступающих или выступающие народ.
Очередная ошибка Удальцова и Навального в том, что они ведуться на провокационные призывы "Эхо Москвы" и "Новой газеты" , объявившими себя голосом протестующих. Эти редакции очень кулуарные и не пользуются спросом у широких масс. Хотя использовать их надо, но не в менторском стиле Ксении и Ганопольского, которые указывают, что делать, а вести самим дискуссию, как это иногда делает Рыжков.
Ошибка оппозиции в том, что она подхватила идею "Эхо Москвы" в том , что все голосующие за Путина, это недалекие, малообразованные люди с ограниченным мировозрением. Тут они крепко ошибаются. Даже в селах нынче живет народ весьма таки грамотный и отдельные бабушки лихо проведут политинформацию и знают что к чему, а голосуют за Путина не потому что волостного главу бояться, а хорошо помнят все последствия торопливых реформ.
Средний класс , чтобы не говорила Собчак все-таки за Путина и Прохорова голосовал, Тут тоже нет страха а чистый прагматический расчет - от добра добра не ищут.
Слишком примитивно все разложили: согнали, купили, запугали электорат на Поклонную. Наверное и так было. Так ведь объяснимо все - какого хрена переться на мороз, если я и так за власть и Путина? Уровень интелекта россиянина повыше чем у таурега и бербера и даже ( без обид) украинца. А оппозиция его быдлом обзывает, даже Троцкий никогода так с массами не говорил. Представьте себе Сталина кичливо, кричащего на народ.
Если и дальше оппозициия будет наивно полагать, что вся проблема в тупом народе, который как ни считай, но миллионов 50 будет, то никаких выборов, будь они хоть сто раз честными- распрочестными не выигрыть. Реально голосующих за правых или обиженных, короче за Болотную пока не более 5-6 миллионов, в том числе электорат Прохорова. Этого мало. Остальная пртестная масса у Жириновского и КПРФ. Это факт. Вот и расклад сил. Но ведь оппозиция Болотной и Пушкинской Зюганова не хочет. Это путь к коммунизму, как не крути.
Таким образом, чтобы вести диалог с властью, надо иметь силу или в союзе с КПРФ или самим работать.
Партийная работа штука не простая. Митинг это результат этой работы , не более. Если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету. Другими словами, если значительная часть населения в нерешительности или не читает интернет, надо идти в массы - другого пути в России нет и не будет. Слишком расстяния большие. Все знают москвичей-бунтарей, а вспомнить хоть одну фамилию из других городов страны не получается. Вот вам и вся массовость. Тут не Евровидение и не реклама гаджетов, тут много черной работы, которая еще практически и не начиналась. В Сирии революцией руководят из офиса в Англии, но там на стороне повстанцев весь арабский мир и куча денег. В России надо ножками-ножками, к тому народу, который "совками" зовется или тупым быдлом.
Допустим креатура оппозиции выиграет, но куда деть миллионы новых несогласных? А веобщего счастья в мире не бывает, значит надо пропаганду вести, с людьми разговаривать, новой облик власти им показывать. Народ у нас не тупой, поймет, если толково объяснить, а не по приинципу: "Что с вами толковать, все равно не поймете".
Комментарии