Россияне за пределами МКАДа не сдали своего.

  В России после разрушительного для тоталитарного сознания россиян и  экономики России  периода  В 2000-м году к власти пришёл  Владимир Путин.  Спортивного вида,  умеющий держать публику, в бывшем державный офицер. Полный антипод  уматавшего страну в криминальных разборках  Ельцина.  В начале 2000-х общество заснуло летаргическим сном доверителя, передав свою тревогу за  своё благополучие на милость новому лидеру.  Практически холодно было встречено даже в оппонирующих кругах изменение выборного законодательства с отменой графы «против всех» и  порога явки. Да и сама активная часть оппозиции  еще только начала складываться.

Так называемые лдпровцы или коммунисты были не в счёт. Это парламентская оппозиция вовсе потеряла какие-либо  известные мировому парламентаризму рычаги влияния на изменение систему ценностей в стране или систему законодательства, как только потеряли не только большинство в парламенте, но и даже конституционное большинство голосов.  Никакого закона о равном доступе к телеящику  и  государственным СМИ принято не было. Сессии Госдумы не транслировались даже  новостным каналом «24. Россия». Забвение было им уроком.  

Теперь на деятельности этих двух  самых многочисленных  партий с мощным электоратом и на возможность влиять на умы граждан можно поставить крест.  Их самодостаточность московской госдумостью  оторвала их от большинства бывшего поддерживающего их люда во всей России.  И в противовес им набирала силы оппозиция, выпестованная из пятой колонны. Протестные настроения близкие к Госдепу неправительственные организации оформили в  формальные и не формальные структуры с лидерами  в виде Каспарова, Немцова, Касьянова.

К ним примкнули и патриотически настроенные либералы, интеллектуальные протестанты, анархисты и свободолюбивые «художники», прочая  часть населения, которой не претило обвинение в оранжевой сущности и участие в пятой колонне.  Иной более могущественной силы в обществе, которая имела собственные ресурсы самовыражения своих мыслей и влияния на умы в масштабах страны не было. Никто больше не гарантировал и материальное вознаграждение, переезды и тусовки, если не активное участие в этом новом протестном хороводе.  Это превращало протест в стиль жизни. Для этого не нужно было быть членом оппозиционной партии, учить программы и уставы или поклоняться иным «богам».  Отличное времяпровождение, которого в России не заиметь, если не связывать своё реноме с турдовой функцией  у какого-нибудь работодателя  производственным или  офисным чебурашкой из российского зоопарка вакансий, цена которым 10-12 т.р. в месяц. Это ведь только Росстат может обещать среднюю зарплату по стране в  24 000 руб. в месяц, убеждая этой цифрой  мировое сообщество как же хороша доля тружеников российского капитализма.  

            Ближе к выборам кукловоды задёргали эту свободную прослойку свободных художников за ниточки, наметив откровенную подоплёку активности – оранжизм наподобие украинского, но только белого цвета.   На головы готовых уже к переменам россиян, для которых начали возвращаться девяностые с их начальниками-самодурами, массой банкротств и невыплатой зарплаты, посыпались обвинения Путина в путинизме, а тандема в ельцинизме. Мол, «царь не настоящий»  российский, а ставленник США и т.д.

Очень осторожный в оценках прошлых периодов В.Путин всё-таки высказался насчёт авторов претензий. Иуд в стране мало кто любит, шакалящие у иностранных посольств нам не указ.  Ну, конечно, прав. В 90-е  откровенно шакалили у посольств и МВФ даже российские министры. Потому и случились собственно 90-е и дефолт разрушительной силы, повлёкший   всей  элиты в стране.

 Как тут не понимать, что  ухо востро держать нужно, лавируя между  «краснокоричневыми»  и «демократами»?  Но всё же оранжисты успели разбудить значительную часть россиян, которые немножко стали задумываться, а не гол ли король. И каждый практически стал задавать себе вопросы. Нефть дорогая, а почему жизнь такая бедная? Почему бедная для большинства, но не такая уже бедная как в 90-е для всех?  Почему растёт число олигархов, а не рабочих мест и размер зарплаты?

И только на таких  крупных предприятиях, как «Уралвагонзавод», которые получали  гарантированный оборонный госзаказ, казалось, что жизнь наладилась.  В основной массе народ зароптал по стране, вспоминая и Кандапогу и Сагру и Кущёвку и Пронина с Евсюковым. И свежие расклады по игорному бизнесу и прокурорам. Но поскольку  сам «Цезарь»,  «жена Цезаря», были вне подозрений,  вся ненависть низов пришлась по руководящей и направляющей, по партии «Единая Россия».  Уровень  антидоверия по регионам зашкаливал. Партия начальников оказывалась политическим банкротом.  На временное исправление рейтинга перед выборами 4 декабря 2011 года был пущен весь административный ресурс, денежные вливания  в реальные добрые дела. За полгода-год делались такие объёмы благоустройств, какие не делались годами. Ситуацию удалось переломить. Настойчивое требование добиться высоких % голосов за ЕР на выборах от губернаторов и муниципальных директорий возымело действие.  Не мытьём так катаньем зафиксировали высокий процент выбора ЕР на парламентских выборах. И это окончательно  «разозлило»  пятую колонну, которые начали злить выявленными фактами население РФ.  Народ вновь почувствовал, что можно иметь своё мнение, которое уже было заброшенно куда-то на антресоли. Не все в своём стремлении возмутиться  обманов были оголтелые госдеповцы-оранжисты.  Зазвучали не только бредовые, возмутительные для любого нормального россиянина обвинения и России в её отсталости и народа в его дебильности Президента и премьера в их  слабоумии.  Проклёвывалась здравая критика коррупционеров Навального, критика махинаторов чиновников Рыжкова,  критика  кособокого государственного устройства в сторону исполнительной власти Явлинского, критика  неэффективного госконтроля Болдырева.  И совместное недовольство реформой МВД и армии, их которых были выдавлены когда-то профессионалы, а теперь явный недостаток  профессионализма. Как впрочем и в  производственных отраслях. Не хватает рабочих рук, но именно на этих вакансиях низкие зарплаты.

            Но пожурив своего лидера, россияне не сдали его на милость победителям разума. Они даже захлёбываясь в яростной критике нынешней действительности не променяют В.Путина на какую-нибудь марионетку с  женой–гражданской  США. И это никак невдомёк  некоторым внесистемным россиянам. Ругать внутри своего общества имеют право только те, кто варится внутри, в чреве России, за МКАД.  Но никогда не будет доверия московским балаболам, которые взяли на себя право и заботу трепаться о трудностях России и россиян, не разу не быв за пределами столицы не в сочинском направлении.  Таким всегда дадут отлуп  и уральцы и сибиряки и дальневосточники, какие бы оскорбительные эпитеты потерпевшие фиаско оранжисты не придумывали.  И большее доверие вызывает Путин с его пусть и неуклюжими неакадемично демократичным методом правления, чем  обгаживающие Россию  ради пресловутых прав эфемерного человека права россиян на свою историю, культуру, благосостояние и уважение. Но за осознание себя частью демократического  демоса всё равно спасибо.  Теперь  мы снова поверили В.Путину на качественно новом уровне 2.0.