Церковь и Государство

 

            История Государства Российского и история Русской Православной Церкви неразрывно связаны между собой.  С момента крещения Руси и до 1917 года, пока Русская Православная Церковь освещала государственную власть, русское государство неуклонно крепло и расширялось.

            «Будущие славяно-русские племена в III  и IV веке были покорены Готами. На южнорусской равнине было Готское государство. Готов сменили в V-VI веке Авары. После их «гибели» в VII-VIII веках хазарские каганы были господами над нашими предками и собирали с них дань. Таким образом, зарождавшаяся русская государственность прошла несколько фаз инородного засилья: 1) государство греко-римское, 2) готское, 3) аварское, 4) хазарское, 5) варяжское и только 6-е) свое, русское. Вот из-под этого хазарского господства и выбилась и выросла Русь под водительством варягов-руссов, причерноморских», - пишет русский историк  А.В. Карташёв.       

            Первое крещение руссы приняли еще в 860 году при киевских князьях Аскольде и Дире. Патриарх Фотий в своем знаменитом Окружном Послании 866-867 г., говоря о крещении болгар, пишет: «И не только этот народ (болгары) променяли прежнее нечестие на веру во Христа, но даже и многими многократно прославленные (=пресловутые) и в жестокости, и скверноубийстве  всех оставляющие за собой так называемые руссы, которые, поработив находящихся около них  и отсюда возомнив  о себе высоко, подняли руки и против Ромейской державы.  А в настоящее время даже и они променяли эллинское (=языческое) и нечестивое учение, которое содержали прежде на чистую и неподдельную христианскую веру, с любовью поставив себя в чине подданных и друзей наших, вместо ограбления нас и великой против нас дерзости, которую имели незадолго перед тем. И до такой степени разгорелись у них желание и ревность веры, что приняли епископа и пастыря и лобызают верования христиан с великим усердием и ревностью».  

            Более пространно говорит об этом крещении современник Фотия Константин Порфирогенит: «И народ россов, воинственный и безбожнейший, император щедрыми подарками золота, серебра и шелковых одежд привлек к переговорам и, заключив с ними мирный договор, убедил их сделаться участниками божественного крещения и устроил так, что они приняли епископа». Далее рассказывается, как князь руссов собрал народ и пригласил его принять греческую веру. Старшины народные соглашались, но требовали чуда, чтобы книга Евангелие была брошена в огонь и не сгорела. Опыт был сделан, чудо совершилось, и народ крестился.

            В Константинополе крестилась княгиня Ольга. Князь Святослав, будучи язычником, уничтожил иудейский Хазарский каганат, а его сын Владимир окончательно утвердил Православие на Святой Руси.

«Бог захотел, чтобы на земле существовал русский народ и в середине Х-го века он создался. А так как, всякое творение Бога имеет смысл, цель и предопределение, то и народу русскому, в его государственном историческом служении миру, был дан Богом вполне определенный смысл: служить на земле, сначала в своей семье, а затем и для других народов мира, хранителем и проводником величайшей идеи бытия, идеи, установленной Христом в учении о Святой Троице в Едином лице, и путем проведения в своей государственной жизни принципов, определяющих это понятие и истину, осуществить в будущем задачу великого объединения всех народов на земле: Так как ни в каком другом учении, кроме христианского, идея эта и пути к ее разрешению не проведены столь полно и мощно, то одновременно с созданием первоначального государственного объединения в лице Киевского княжества, русскому народу было ниспослано Богом принять и Христианскую веру, и именно в ее чистейшем в идеологическом отношении учении, в учении Восточной Православной Церкви». (Генерал М.К. Дитерихс)

 

            Для того, чтобы  мы одинаково понимали что такое «Государство» и «Церковь» обратимся к словарю В.И. Даля. В словаре дается два понятия слову «Церковь»:

1)      Церковь – место, здание, для христианского богослужения,  храм, Божий храм. Именно это понятие бытует в сознании абсолютного большинства граждан России.

2)      Церковь – общество одноверцев, единоверцев, одноисповедников, одной христианской Веры, и самое исповедание, Вера.

Более полное и точное определение Церкви дано в «Полном православном богословском энциклопедическом  словаре»:

            «Церковь – есть от Бога установленное общество верующих в Христа, соединенное Словом Божиим, священноначалием  и таинствами, под невидимым управлением самого Господа и Духа Божия, для вечной жизни и спасения».

            В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятой на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году говориться:

            «Будучи по природе вселенской, Церковь одновременно является единым организмом, телом (1 Кор. 12. 12). Она - община чад Божиих, "род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел… некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Пет. 2. 9-10). Единство этого нового народа обеспечивается не национальной, культурной или языковой общностью, но верой во Христа и Крещением. Новый народ Божий "не имеет здесь постоянного града, но ищет будущего" (Евр. 13. 14). Духовная родина всех христиан - не земной, но "вышний" Иерусалим (Гал. 4. 26). Евангелие Христово проповедуется не на священном языке, доступном одному народу, но на всех языках (Деян. 2. 3-11). Евангелие проповедуется не затем, чтобы один избранный народ сохранил истинную веру, но дабы "пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца" (Фил. 2. 10-11).

Вселенский характер Церкви, однако, не означает того, чтобы христиане не имели права на национальную самобытность, национальное самовыражение. Напротив, Церковь соединяет в себе вселенское начало с национальным. Так, Православная Церковь, будучи вселенской, состоит из множества Автокефальных Поместных Церквей. Православные христиане, сознавая себя гражданами небесного отечества, не должны забывать и о своей земной родине. Сам Божественный Основатель Церкви, Господь Иисус Христос, не имел земного пристанища (Мф. 8. 20) и указывал на то, что принесенное Им учение носит не локальный и не национальный характер: "Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу" (Ин. 4. 21). Он, впрочем, отождествлял Себя с народом, к которому принадлежал по человеческому рождению. Беседуя с самарянкой, Он подчеркивал Свою принадлежность к иудейской нации: "Вы не знаете, чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" (Ин. 4. 22). Иисус был лояльным подданным Римской империи и платил налоги в пользу кесаря (Мф. 22. 16-21). Апостол Павел, в своих посланиях учивший о наднациональном характере Церкви Христовой, не забывал о том, что по рождению он - "Еврей от Евреев" (Фил. 3. 5), а по гражданству - римлянин (Деян. 22. 25-29)».

«Церковь непогрешимо проповедует Христову Истину и преподает людям нравственные заповеди, исходящие от Самого Бога, а потому не властна изменить что-либо в своем учении. Не властна она и умолкнуть, прекратить проповедование истины, какие бы иные учения ни предписывались или ни распространялись государственными инстанциями. В данном отношении Церковь совершенно свободна от государства. Ради беспрепятственного и внутренне свободного проповедования истины Церковь не раз в истории терпела гонения от врагов Христа. Но и гонимая Церковь призвана с терпением переносить гонения, не отказывая государству, преследующему ее, в лояльности».

            Так обстоит дело на самом деле. Русская Православная Церковь – не здания и сооружения, а общество всех веровавших в Спасителя, живших в прошлом русских людей, верующих в Спасителя и живущих сегодня,  и те верующие и исповедующие Христа русские люди, кто придет вслед за нами на эту бренную землю. Именно Вера является основным связующим звеном, который объединяет все поколения русских людей в историческую общность «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ».

            НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - историческая духовная общность людей,  связанных между собой единством Веры,  духовной и материальной культуры”.

«Культурные отличия отдельных народов находят свое выражение в литургическом и ином церковном творчестве, в особенностях христианского жизнеустроения. Все это создает национальную христианскую культуру.

Среди святых, почитаемых Православной Церковью, многие прославились любовью к своему земному отечеству и преданностью ему. Русские агиографические источники восхваляют святого благоверного князя Михаила Тверского, который "положил душу свою за свое отечество", сравнивая его подвиг с мученическим подвигом святого великомученика Димитрия Солунского, "благаго отечестволюбца... рекша про отчину свою Селунь град: Господи, аще погубиши град сей, то и аз с ними погибну, аще ли спасеши и, то и аз спасен буду". Во все эпохи Церковь призывала своих чад любить земное отечество и не щадить жизни для его защиты, если ему угрожала опасность.

Церковь Русская многажды благословляла народ на участие в освободительной войне. Так, в 1380 году преподобный Сергий, игумен и чудотворец Радонежский, благословил русское войско во главе со святым благоверным князем Димитрием Донским на битву с татаро-монгольскими завоевателями. В 1612 году святитель Гермоген, Патриарх Московский и всея Руси, благословил народное ополчение на борьбу с польскими интервентами. В 1813 году, во время войны с французскими захватчиками, святитель Московский Филарет говорил своей пастве: "Уклоняясь от смерти за честь веры и за свободу Отечества, ты умрешь преступником или рабом; умри за веру и Отечество - ты примешь жизнь и венец на небе".

В этой связи, уместно вспомнить какую речь произнес Тарас Бульба после избрания его атаманом:

“Я угощаю вас, паны-братья, - так сказал Бульба,- не в честь того, что вы сделали меня своим атаманом, как не велика подобная честь. Не в честь также прощанья с нашими товарищами: нет, в другое время прилично то и другое; не такая теперь перед нами минута. Перед нами дело великого поту, великой казацкой доблести! Итак, выпьем, товарищи, разом, выпьем наперед всего за Святую Православную Веру, чтобы пришло, наконец, такое время, чтоб по всему свету разошлась и везде была бы одна Святая Вера, и все, сколько ни есть бусурманов, все бы сделались христианами! Да за одним уже разом выпьем и за Сечь, чтобы долго она стояла на погибель всему бусурманству, чтобы с каждым годом выходили из нее молодцы один другого лучше, один другого краше. Да уже вместе выпьем и за нашу собственную славу, чтобы сказали внуки и сыны тех внуков, что были когда-то такие, которые не постыдили товарищества и не выдали своих. Так за Веру, пане-братове, за Веру.”

За Веру клали свои славные головы казаки. За Веру, Царя и Отечество! сложили свои головы миллионы русских воинов. Только Вера может объединить все поколения бывших, живущих и будущих людей одной национальности.

 

            Согласно В.И. Даля: «Государство – земля, страна под управлением государя».

 

            Блестящий  русский юрист, историк, философ Борис Николаевич Чичерин (1828-1904гг.), перечисляя признаки государства, писал:

1. Государство есть союз.

2. Союз целого народа.

3. Оно непременно имеет территорию.

4. Оно имеет единый закон.

5. В нем народ становится юридическим лицом.

6. Оно управляет верховной властью.

7. Цель его - общее благо.

            Обобщая, он пишет: «Государство представляет организацию народной жизни, сохраняющейся и обновляющейся в непрерывной смене поколений».

            Учитывая перемены, произошедшие за последние сто пятьдесят лет, определение государства должно быть следующим:

"Государство - союз национальностей, основанный на принципе СПРАВЕДЛИВОСТИ, под соответствующий ему верховной властью".

Цель государства – общее благо.

Тысячу лет во имя Господа нашего русские православные люди для «общего блага» строили российское государство. И все эти годы враги Веры Православной не оставляли попыток  уничтожить  Веру, а вместе с ней и русское государство. Особенно эти попытки усилились после  падения Византии. Во второй половине XIX   начале XX веков забвение Веры отцов и предательство в русском православном народе, особенно в правящих и образованных сословиях,  достигло  таких масштабов, что Господь попустил в феврале 1917 года приход к власти в России масонов (злейших врагов Господа нашего Иисуса Христа) во главе с Керенским. Это правительство было создано еще в 1910 году в Константинополе на съезде представителей  масонских ложь России. А спустя  всего 6 лет оно уже управляло страной.

В октябре того же года  бездарное правительство Керенского сменили большевики, которые представляли наиболее радикальную ветвь масонства. Власть над народами огромной страны окончательно перешла в руки к не русским, не православным людям, ненавидевших Россию и русский народ.

Одним из первых законодательных актов этого масонско-болшевистского    правительства стал декрет об отделении Церкви от государства. Поместный Собор 1917-1918 годов в декларации, предварявшей Определение об отношении Церкви и государства, требование об отделении Церкви от государства сравнивается с пожеланием, чтобы "солнце не светило, а огонь не согревал. Церковь по внутреннему закону своего бытия не может отказаться от призвания просветлять, преображать всю жизнь человечества, пронизывать ее своими лучами". В Определении Собора о правовом положении Православной Российской Церкви государство, в частности, призывается принять следующие положения: "Православная Российская Церковь, составляя часть единой Вселенской Христовой Церкви, занимает в Российском Государстве первенствующее среди других исповеданий публично-правовое положение, подобающее ей как величайшей святыне огромного большинства населения и как великой исторической силе, созидавшей Государство Российское…

Нет, не храмы и монастырские комплексы были отделены от государства, а отделены от государства были миллионы русских православных людей. Тем самым большевики, сами того не ведая, подписали себе смертный приговор. Не могла долго существовать власть, объявившая вне государства подавляющее большинство населения страны.

С октября 1917 года русский православный народ живет в языческом государстве.

Не смотря на то, что Священное Писание призывает власть имущих использовать силу государства для ограничения зла и поддержки добра, в чем и видится нравственный смысл существования государства (Рим. 13. 3-4), разрушаются православные святыни, разграблены и вывезены за пределы России церковные ценности, сотни тысяч священнослужителей и монахов замучены или безжалостно расстреляны, миллионы лучших граждан православной России убиты, или вынуждены покинуть Родину. Искусственно был создан голод в Поволжье и на Украине, унесший миллионы жизней и доводивший людей до каннибализма. Поголовно уничтожалось население казачьих станиц на Дону и на Кубани. Такова цена предательства Веры и отступничества.

Отделение Церкви от государства развязало руки язычникам для уничтожения всего русского на Российской земле. Но и на этом тяжелейшие испытания  для русского народа не окончились. Не русское языческое правительство Советов ввергло страну сначала в Финскую войну, а затем и в Великую Отечественную. Ценой неимоверных усилий  русский народ вместе с другими народами  России одержали Победу. Более 30-ю миллионами жизней заплатила страна за эту Победу. И совсем не случайно первый тост на банкете в честь Великой Победы И.В. Сталин произнес «За русский народ!» Еще во время войны было восстановлено Патриаршество в Русской Православной церкви, освобождены из лагерей священнослужители, стали открываться для богослужений не разрушенные храмы.  После окончания войны вновь стали возрождаться монастыри и строиться новые храмы.  Но продолжалось это не долго. С приходом к власти Хрущева, этого верного «ленинца», вновь на Русскую Православную Церковь обрушились гонения. Свыше 20 000 храмов были разрушены, свыше 100 000 священнослужителей, монахов и приходских старост были отправлены в концентрационные лагеря. Таковой была хрущевская «оттепель». Репрессии 60-х годов отличались от репрессий 20-х годов только одним – людей не расстреливали на месте без суда и следствия.  После снятия с поста Хрущева, репрессии постепенно сошли на нет, да и разрушать уже, практически, было нечего. В декабре 1993 года «демократическая» власть вновь закрепила  отделение Русской Православной Церкви от государства в своей конституции.  Как результат - духовное, нравственное, культурное и хозяйственное оскудение российского общества. Поклонение мамоне, когда деньги становятся единственным божеством, которому молятся и которого жаждут, привело к отчуждению людей друг от друга, к войне всех против всех.

Для тех, кто хорошо знаком с историей России, и пытается понять, как и почему русский народ на своей родине оказался ныне в столь плачевном положении, очевидно главное: во все трудные переходные моменты истории против русского народа всегда противостояла хорошо организованная, координирующая свои действия как внутри России, так и за ее пределами, сила, использующая как тайные, так и легальные методы борьбы.

 

«Тут придется отступить на сотню лет и оценить русско-патриотическое движение начала  XX века. Только теперь, после долгого замалчивания или нарочитого искажения, подлинная картина тут прояснилась – усилиями, прежде всего, О. Платонова и некоторых иных исследователей. Стало очевидным, что правые силы (получившие либеральную кличку «черносотенцы») были, не только многочисленны и хорошо организованы, уходили в толщу православного народа, но и привлекли в свои ряды множество достойных представителей русского образованного сословия (знаменитейший Менделеев, историк Иловайский и великое множество иных, включая духовных лиц, ныне причисленных к лику свв. новомучеников).

            Масонский заговор, вылившийся в Февральскую революцию 1917 года, смел все это движение, и навсегда. Сопротивления они не оказали. Почему же?  Русские правые тогда уповали на государя и государственную власть. Они не могли действовать помимо них или через них. В 1916 году, накануне краха, Николай II был завален верноподданническими посланиями со всех концов страны, где указывалось на рост сил зла и разложения и почтительно предлагалось принять действенные меры.  Действенных мер из Царского Села не последовало. Царская власть рухнула и погребла под собой российских правых.

            Совершенно то же самое случилось в году 1991-м.  Русские патриоты имели в ту пору многие органы массовой информации, включая отчасти и телерадио. Их митинги и собрания ждали переполненные залы и стадионы. За пределами Москвы и Ленинграда либеральные силы были, очевидно, слабы. Армия и госбезопасность буквально кипели от негодования и жаждали действий. Предательство властной верхушки во главе с Горбачевым, убожество деятелей пресловутого ГКЧП решило исход дела легко и просто, словно на опереточной сцене. Во всей огромной стране сопротивление убогим самозванцам оказали только русские писатели на Комсомольском проспекте. И тоже легко победили! Ибо Ельцин и его подельники были так же ничтожны, как Политбюро «Горби», - пишет историк, публицист Сергей Семанов..

И далее, прикрывая и оправдывая собственное бессилие и интеллигентскую не состоятельность, он пишет:

«Итак, Русская партия погибла под обломками Советского Союза, где ЦК КПСС заменяло самодержавную власть. От того суматошного (сумасшедшего!) времени сохранились строки С.Куняева. Мол, обереги нас, «ЦК и Лубянка». Понятно, «нас» - это российских патриотов-государственников, а к кому обращение? К предателям Горбачеву и Яковлеву, к ничтожному Крючкову. Помню, хорошо помню те смутные времена, самому приходилось возглавлять иные митинги. Но мы никоем образом не могли призывать сограждан к бунту, к неповиновению  властям предержащим. Иначе не были мы сами собой. Это не наша ошибка, это народная трагедия». (Сергей Симанов. «Русская партия в чужом зеркале».)

Ах, как не хочется признавать свои ошибки!

 

Чтобы противостоять всему этому, и глубоко осознавая, что против РУССКОГО-ПРАВОСЛАВНОГО  НАРОДА идет хорошо организованная и скоординированная  в своих планах и действиях война на его уничтожение, силами как внутри страны, так и за ее пределами, нужна самоорганизация русского православного народа. Необходимо внедрение в сознание граждан России понимание того факта, что все прошедшие революции были актами, утверждающими не прогресс и движение к  справедливому обществу, а возврат к IX  веку до Христианской Руси.  Именно поэтому ее территория неуклонно сокращается, а вместо справедливого нравственного общества, в котором все братья и сестры во Христе, мы получили безнравственное и подлое чудовище, поедающее своих граждан.

Здесь будет уместно привести пророческие строки русского мыслителя Михаила Осиповича Меньшикова, написанные им в дни похорон великого гражданина России  Петра Аркадьевича Столыпина: «История, как жизнь, повторяется. И тысячу лет назад Святая Русь нуждалась в «богатырской заставе», и теперь нуждается. В сущности, те же враждебные племена, что тогда терзали Русь, терзают её и теперь. Та же «чудь белоглазая» в лице «государства», что собственными руками мы создали под Петербургом. Те же половцы и печенеги в лице кавказских разбойников. Та же жидовская Хазария… Что было тогда, то и теперь».

Нам, русским, остается только выучить их и повторять как молитву, создавая «богатырскую заставу».

 

Александр Чвалюк

 

 

“господствующей в Греции религией является религия восточно-православной церкви Христовой”. Государственной религией в ряде стран объявлен ислам. Соединение государства и религии определяет характер государственного механизма, правовое положение личности, организацию и деятельность судебной системы и т.д. Иное дело “мягкая” связь государства и религии, сводящаяся к государственной поддержке последней, как, например, в Великобритании, где государственной является англиканская церковь, или в Дании, где государственной религией признано лютеранство. Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что Россия — светское государство (статья 14). Никакая религия не может устанавливаться в России в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Статья 28 гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Детальное осуществление этих прав регулируется законом России “О свободе вероисповеданий” от 25 октября1990 г.

 

Статья 14


1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.