Белая гвардия

На модерации Отложенный

В конце февраля попал я на закрытый предпремьерный показ фильма "Белая гвардия" по Булгакову для блоггеров. Мы с супругой иногда смотрим по вечерам всякие киношные новинки. Ну как - смотрим: я ложусь на диван перед монитором, включается фильм, я начинаю зевать от скуки и в течении получаса засыпаю. Уже фильмов двадцать так посмотрел. Вчера получилось не так...

Что могу сказать - не шедевр на все времена, но сделано неплохо. Картинка, звук, атмосфера - все на месте. Фильм конечно не исторический, поэтому отдельные ляпы разбирать не будем (даром что ли среди сценаристов два писателя-фантаста), однако вполне достойный просмотра.

Первая серия хотя и не содержит особого драйва (все только начинает разворачиваться), но интересная и заснуть не дает. Хабенский на роль Колчака в фильме "Адмирал" конечно не годился (достаточно положить рядом фотографии Хабенского и Колчака, чтобы все сразу стало ясно), а здесь, в роли врача-венеролога, одевшего офицерскую шинель в Киеве в декабре 1918 года - выглядит вполне естественно.

Образ русских офицеров идеализированный и лубочный, но в наши дни трудно было бы ожидать чего то другого.(А так,если кто желает получить представление о царском и белом офицерстве - почитайте вот этот и этот рассказы.

Чрезвычайно захватывающе и познавательно.) Конечно на своих местах любовный треугольник, русская водка, песни под гитару...

Стало даже интересно, какими покажут петлюровцев и красногвардейцев. Надеюсь, фильм не является очередной вариацией на тему "Россия, которую мы потеряли по вине проклятых большевиков", иначе жалко потраченного времени и денег.

В общем - смотрите эту серию, не разочаруетесь. Тем более что она начинается с уморительного эпизода приема венерологом Хабенским очередного пациента. И тут же, не успеет зритель отсмеяться - переворот: умирает мать. И вот такие перебросы из тепла в холодок - на протяжении всей серии.

И концовка - серьезная: офицер выпил кружку коньяка и повел пацанов-юнкеров держать оборону против петлюровцев, куда то, в ночь и метель.

Ощущение такое, что они оттуда уже не вернутся. Увидим. Мне стало интересно.