Проклятье Евы. Дискриминация женщин.
Большинство религий мира являются патриархальными. Но женщины, при этом, всегда были более истовыми верующими, хранительницами традиций. Посмотрите: церкви заполнены старушками, женщины-сектантки ходят и агитируют по домам, чаще всего именно женщины настаивают на крещении, венчании и т.п.
Женщин не отталкивает патриархальность религий. А религии, не смотря на такую верность женщин, отводят им только вторые роли.
Для примера: Неравноправие христианской женщины подчёркивается с первых дней её жизни. «При воцерковлении мальчиков с чтением песни Симеона Богоприимца заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь вообще не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола)».
Ислам практически узаконил зависимость женщины от мужчины. «…Мужчины обязаны заботиться о своих жёнах и об их благосостоянии потому, что Аллах дал им преимущества перед женщинами» (сура 4, аят 34).
В чём же дело? Известен факт, что женщина в два-три раза быстрее мужчины привыкает к алкоголю, наркотикам, более подвижна психически, но вот “отвыкает” от всего этого женщина значительно дольше, чем мужчина и переносит этот процесс гораздо тяжелее. И в немалой степени этому способствует высокий уровень эмоциональности женщин. Может быть, дело в этом? Зачем тратить силы на привлечение женщин, если они более податливы? Может быть, потому религии патриархальны, что даже гордость мужскую используют для вовлечения в свой круг?
Завтра праздник 8-е марта. Вот что пишет РПЦ: «8 марта - рудимент советской эпохи. Приближается день 8 марта, который в нашем светском календаре до сих пор по традиции называется «Международным женским днем... Однако, проходит время, смысл праздника окончательно выветривается, и мы, православные, спрашиваем себя: что, собственно, мы праздновали, и почему именно 8 марта?» и т.д. Без комментариев.
Дорогие женщины, поздравляю вас с праздником Весны!!! Пусть Вам сопутствуют Вера, Надежда и Любовь!
Комментарии