Сегодня Марс подойдет к Земле на минимальное за 2 года расстояние

Предстоящей ночью Марс и Земля сблизятся на минимальное расстояние. Всего несколько дней назад астрономы отметили так называемое противостояние планет, когда Земля и Марс определенным образом выстроились против Солнца.

Сегодня ночью Марс подойдет к Земле на расстояние 112 млн километров, что является самой ближней к нашей планете точкой на всей орбите Марса, которая занимает не 12 месяцев, как у нас, а все 26. Если предстоящей ночью позволят погодные условия, то Марс на небе будет виден как ярко-красная звезда, которую должно быть видно в ранние утренние часы.



По словам астрономов, хорошо рассмотреть Марс можно будет уже в небольшой телескоп, тогда как телескоп среднего уровня позволит видеть особенности поверхности Красной планеты. Ожидается, что вглядываться в Марс будут и крупные телескопы на Канарских островах и в штате Аризона в США.

В следующий раз Марс и Земля сблизятся на такое же расстояние уже в мае 2014 года, а вот противостояние планет прои...