Мама...может лучше мачеха?

На модерации Отложенный

Близкие люди, мать и дочь, или мать и сын. Давно не общаются, но если спросишь сына (дочь) о матери - ничего хорошего не услышишь, или наоборот, спросишь их матерей - тоже, такой понос услышишь...просто диву даешься.

Чаще всего я слышу, "мы не общаемся уже давно", на вопрос "что случилось?", например моя мама отвечает "а ты мне 10 лет назад сказала.... (и дальше фантазируйте)

Вот если б мне мама моя сказал, "доченька, давай забудем все что между нами было, мы же родные люди, прости меня, я тебя давно простила!"Я бы не задумываясь ПРОСТИЛА БЫ ЕЙ ВСЕ, и как издевалась надо мной в детстве, и как глазки моему мужу строила, и как упрекала меня (заслуженно или нет - не важно). 

Мне кажется все таки нужно близким людям объединяться. 

Однажды я попала в трудную ситуацию, просила маму помочь, послала ей смску. Мама отказала.

Прошло два года, папа попал в больницу с сердцем, мама осталась одна, видно ей стало жутковато.

Послала мне смс, причем большими буквами "ОТЕЦ В БОЛЬНИЦЕ. СЕРДЦЕ". Ни "прости", ни "помоги", ни "доченька"....И что я должна была делать? Послала ей чтоб "стакан воды" ей подносил, послала к ней старшего сына. Хотя он - моя опора и помошник. Но подумала все таки о ней.

Отец поправился, вернулся домой, жизнь у мамы наладилась.

Она звонит мне.

И что я слышу?  Говорит следующее "ты мне сына сбагрила, его из дома выгнала". Представляете? Надо же так меня изощренно ненавидеть, чтобы любой мой поступок, любое действие вывернуть наизнанку, чтобы потом предъявить очередное обвинение. Вот думаю, может в этом состоит смысл жизни моей мамы? Растаптывать меня периодически.

У меня подругу мачеха вырастила. У нее мать погибла в автокатастрофе, ей и годика не было. Подруге сейчас 40, семья, дети, мачехе под 70 - очень хорошие отношения, и в горе и в радости, как говорится.