«Путин хочет стать карусельно-открепительным президентом»

 

Москва, Март 04 (Новый Регион, Арина Морокова) – Выборы президента характерны, прежде всего, беспрецедентно большим количеством наблюдателей-волонтеров.

Как передает «НР», накануне заработали Интернет-порталы, созданные для помощи наблюдателям и избирателям.

На портале Zametim.com (Последний шанс вступить в борьбу за честные выборы) наблюдатели и избиратели могут найти на карте свои участки и «отметиться» на них: так будет проще скоординироваться в день выборов, зная, с кем ты наблюдаешь. В день голосования работают горячие линии организации ГОЛОС, «Гражданина наблюдателя» и штаба Михаила Прохорова. А с 9 часов вечера будет организован единый центр, куда будет стекаться вся информация о нарушениях (он будет расположен по адресу Театральный проезд, 9).

Как передает корреспондент «НР», в наблюдатели подались лидеры несистемной оппозиции, например, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. «Я буду наблюдателем в составе мобильной группы – буду выезжать на самые проблемные участки», – рассказала Евгения.

О том, что первые нарушения уже зафиксированы и выборы будут нечестными, свидетельствуют сообщения в Твиттере. С момента открытия избирательных участков лента пестрит сообщениями:

«Гражданин Наблюдатель: Около участка на ул. Планетной, 33 стоят четыре автобуса с «карусельщиками». Человек 120».

«На участок 3188 (колледж полиции) в ЮТ подъехали три автобуса с людьми (Н076ОЕ 199, М918ЕА 199, К003МО 190). Ими командует человек из управы».

«Москва, ул. Василия Петушкова, участок 3027. Голосуют гастарбайтеры с календариками».

«Карусель в г. Пушкино. Демвыбор там проводит спецоперацию. Людей катают по УИКам города».

«Сотни собравшихся голосовать (вчера обещали 1000 р. за 5 УИК) прибыли на автобусах к 8 утра в спорткомплекс «Пушкино».

По меткому замечанию оппозиционера Владимира Милова, «Путин хочет стать карусельно-открепительным президентом». Он также сообщил, что от возглавляемого им «Демвыбора» сегодня вышло на участки 3300 наблюдателей, в т.ч. 1300 в Москве и области, плюс около 150 представителей СМИ.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/375921.html

487
2527
376