В гостях у детства

На модерации Отложенный

 Она знает, что я приеду ее поздравить, даже если небеса развезнутся! И всегда ждет и готовится... Готовится так, как готовилась в те времена,когда у нее была большая, шумная,дружная семья... Сейчас тетушка одна... Муж ушел в мир иной, старший сын с семьей погиб в автоаварии, дочь в Америке.

Я редко вижу тетушку в течение года, но день рождения-это святое!

Готовит тетушка отменно, вкусно и всегда много. Прекрасно печет, лепит поразительно малюсенькие пельмени, закрывает солку немыслимых рецептов и причудливо украшает блюда. На столе стоит в любое время суток что-то вкусненькое и сводящее с ума сладким запахом.

Съесть все это просто невозможно, поэтому я уезжаю с переполненным желудком и полными сумками судочков, тарелочек, кастрюлек и баночек, наполненных домашними деликатесами.Семья съедает привоз за три вечера, поминая тетушку всеми благодарственными словами и желая ей здравствовать еще не один наш кризисный год.

С тетушкой мы всегда на связи, но ей нужно живое общение и свободные уши. Она усаживает с порога за стол, так как не представляет себе голодного гостя вообще, а меня в частности. " Ну что ж ты такая худенькая!"-каждый раз вздыхает тетушка и ставит передо мной тарелку размером с тазик,-"Не болеешь? Может,много работаешь? Или питаешься, упаси Бог, не дома?"

"Питаться не дома" для тетушки самый страшный грех.

Она не признает ресторанов, кафе, кулинарию и полуфабрикаты. Я и сама не очень бы их праздновала, если бы не сумасшедший ритм жизни. Но до тетушки мне далеко, если не сказать правдивее-вообще запредельно!...

Вот и сегодня разговор, а вернее, тест на лучший ответ, проходил при постоянном пережевывании, глотании, запивании неимоверного количества еды, затем сладостей, затем десерта в виде самодельного желейного тортика ( когда-то я его обожала!), разных фруктов, цукатов и еще чего-то, названия которому уже нет.Если учесть, что за окном лупил дождь и было сумеречно,то через час я готова была упасть под стол и уснуть рядом с котом.  В сознание возвращали вопросы, ответы на которые надо было продумывать. Я старалась не огорчать тетушку. Да и не только я, поэтому ей никто не говорил, что зять в Америке прооперирован, а внук сейчас без работы.

Наконец, я собираюсь уезжать, мотивируя тем, что занимаю у дома чью-то парковку.

Тетушка всгда провожает со слезами и словами -"Увидимся ли еще..." Я ее обнимаю, целую в морщинистую напудренную щеку и чувствую такой знакомый с детства запах сдобы и духов "Красная Москва"... Так пахла моя бабушка...

Гружу сумки в машину и улыбаюсь... Я знаю, что в салоне еще пару дней будет вкусно пахнуть тетушкиным днем рождения)))