Сырьевое проклятие или стратегическое преимущество?

Нам настойчиво  внушают мысль о том, что сырьевая зависимость - это проклятие России. Я не религиозна и в проклятия не верю. Потому хочу убедить вас изменить угол зрения на эту проблему.  

Сырье  - это не проклятие и не благо, это та самая ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, данная нам в ощущениях. Как говориться, мы не можем изменить реальность, мы можем лишь решать - как поступить с этой реальностью на данном историческом отрезке времени. И в этом смысле очень важно знать ПРЕДысторию. А предыстория весьма и весьма интересна. Но  я  абсолютно уверена, что современные россияне, раздавленные антироссийской пропагандой, этой интереснейшей предыстории как раз и не знают. Поэтому следующая цитата у многих вызовет удивление. 

Вот что сказал заместитель директора Дейвис-центра российских и евразийских исследований при Гарвадском университете доктор философии Маршалл Голдман:  РОССИЯ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ НА СВОЕМ ИСТОРИЧЕСКОМ ПИКЕ - НИКОГДА В ПРОШЛОМ, НИ ВО ВРЕМЕНА ЦАРЕЙ, НИ ВО ВРЕМЕНА ГЕНСЕКОВ СТРАНА НЕ БЫЛА СТОЛЬКО МОЩНОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ СВОИМ РЕСУРСАМ. ВО ВРЕМЕНА "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ", КОГДА МИРОВ ПРАВИЛИ ЯДЕРНЫЕ АРСЕНАЛЫ, ЗАПАД ИМЕЛ ПАРИТЕТ С СССР. СЕЙЧАС, КОГДА МИРОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ И ГАЗ, НАМ НЕЧЕГО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ МОСКВЕ". 

Таково мнение стороннего наблюдателя. И пока наши соотечественники решают, что же делать с "сырьевым проклятием", ТАМ мозгуют над тем, что же делать с сырьевым могуществом России. Я призываю

вас, уважаемые соотечественники, перестать плакать и хныкать о проклятии и присоединиться к тем, кто думает и мозгует над преимуществами.  И пока кто-то мозгует  над тем, как бы это могущество  разрушить, распилить  и по-быстрому перепродать по частям конкурентам (как это было в 90-ых), нам бы надо подумать над тем, как это могущество использовать на пользу всей стране. 

Итак, предыстория....  

До 20 века государства сражались за земли, моря и за чистую идею (войны под религиозными лозунгами). Все изменилось с тех пор, как нефть стала использоваться в качестве топлива для военных кораблей и автомобилей, т.е. с тех пор, как цивилизация вступила в индустриальную эру. Майкл Клэр - автор книги "Война за ресурсы" (Resource Wars - 2004 г. издания), убежден, что 20 век - это век войн за минеральное сырье.  Задолго  до того, как  Клэр написал свою книгу, в конце 1980-ых я прочла книгу советского издания  под названием "Нефтяные войны 20 века" (издания 197...не помню какого года. следов этой книги в Интернете я не нашла, к сожалению). Очень советую найти и прочитать эти книги, тем кто интересуется историей). Я же попытаюсь обобщить материал, изложенный в этих двух книгах. Итак..
 
----------------------------------------------------------------------------------------
Царская Россия  
 
Основной источник экспортных доходов - зерно.  Нефтяные промыслы находятся в руках ИНОСТРАНЦЕВ - Нобилей,  Ротшильдов и Рокфеллеров (одни качают, другие контролируют финансовые потоки). Надо сказать, что еще со времен Петра I Россия пытается создать и развить свой отечественный нефтяной промысел. Но, как обычно это случалось в России, что-то или кто-то ей постоянно мешает. 
 
Интересна и поучительна в этом смысле история организации нефтяного промысла на Кубани:
Царское правительство нанимает иностранных подрядчиков для разведки нефтяных месторождений на Кубани. Иностранные подрядчики бурят  одну, другую... пятую... десятую.... двадцатую  скважину и .... нефти не находят. 
 
- Нет нефти! - говорят иностранные подрядчики. 
 
- Нефть есть! -  пытаются убедить российскую власть  российские специалисты.  
 
Пока те и другие спорят, власть закупает керосин  для свои скромных  нужд  (для освещения Петербурга, например) где бы вы думали? Конечно! За границей - там, откуда родом иностранные подрядчики. В конце концов, русская власть, устав от споров, машет рукой и дает  отмашку своим:
 
- Ищите!  
 
Русские  уже на второй скважине выходят на  нефть. Да еще на какую нефть! Фонтан до небес, залило всех по самые уши. И ВДРУГ... ну надо же... ПОЖАР!  Пострадали люди, до тла сгорело оборудование.   Русских волокут в острог, как вредителей.  А промысел отдают... кому бы вы думали? Конечно! Тем  самым иностранцам, которые до этого никак не могли найти нефть. И дальше повторяется  история про белого бычка. Они выкачали то, что было в скважине, далее  добыча стала падать, а новое бурение не дало никаких результатов. И пока иностранцы в поте лица ищут и не находят  нефть, Россия покупает ее за границей. Фактически до прихода Советской Власти Кубань была признана непригодной для нефтяного промысла. 
Вот такая вот ну оооочень российская история. Вообще, русским нефтепромышленникам патологически не везло. Многие из них  закончили жизнь трагически - кто-то  покончил жизнь самоубийством, кто-то  разорился до тла,  кто-то  внезапно умер по причинам, которых никто даже и не пытался выяснять.  В общем, все как всегда:  нет человека - нет проблем!  (материал взят из журнала "Родина" № 10-2008 год, - специальный выпуск "Большая нефть России".)
 
 
-----------------------------------------------------------------------------------------
 
1918 год. 
 
Советская власть  национализирует  иностранные компании, в том числе и нефтедобывающие промыслы, в том числе и иностранные банки - в общем, те самые компании,  которые принадлежали Нобилям,  Ротшильдам и Рокфеллерам. После чего Великобритания, Франция и США поддержали белогвардейцев и послали войска в Россию для "защиты мирных граждан и их экономических интересов" - а когда  убивали людей и разрушали государства ради другого?  А вы-то, надо полагать, были уверены, что Интервенция - это борьба чистой, как слеза,   демократической  идеи против нечистой большевистской идеи? Ну да, ну да... 30 лет антироссийской пропаганды сделали свое тухлое дело - своей истории мы не знаем и не понимаем. 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1939-1945 годы. 
 
Часто мне приходилось читать загадочную фразу: Вторая Мировая война произошла потому, что  не были разрешены противоречия в ходе Первой Мировой. О сути этих противоречий - ни слова!  Эта же фраза есть и в учебниках отечественной истории. Мое мнение -  наши дети достойны более глубокого понимания своей родной истории. Им бы надо знать, что Вторую Мировую называют еще "Первой нефтяной войной". Стремительно развивающейся индустрии фашисткой Германии  нужна была нефть, поэтому фашисты рвались в Румынию, Закавказье и на Ближний Восток. А попасть туда, минуя Россию,  было никак не возможно. 
После того, как Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции и поставки нефти в Германию прекратились, германская армия оказалась практически без топлива. Очевидцы, участники войны удивляются тому, что в современных кинокартинах фашистов всегда изображают до зубов моторизованными - на мотоциклах и  автомобилях, а наших бойцов - на телегах и лошадях. На самом деле все было не так.  Да, у Германии была отличная техника, но ТОПЛИВО! Топливо к этой отличной технике Германия вынуждена была экономить. Поэтому для рядовых  немецких солдат (впрочем,  как и русских)   основным средством передвижения была лошадь. Немцы с самого начала войны и повсеместно использовали этот дешевый вид транспорта. 
Почему Япония напала на США? - В том числе потому, что США ввели эмбарго на поставку нефти в Токио. Эмбарго поддержала Великобритания. 
Антигитлеровская коалиция душила фашистские режимы, перекрывая поставки топлива - очень верное решение! Итог  Второй Мировой:  СССР не просто одержал победу в ходе военной кампании. СССР (это очень важно понимать нам и нашим детям) ОТСТОЯЛ СВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ И ВМЕСТЕ С НИМ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ. 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------- 
1959 год - 
 
В Каире прошел Арабский нефтяной конгресс, участники которого заключили джентльменское соглашение о совместной нефтяной политике, целью которой должна была стать увеличение влияния арабских государств на мировую политику. Это была ПЕРВАЯ ПОПЫТКА создать международную организацию поставщиков нефти. 
Через год, в 1960 году в Багдаде образована Организация Государств-экспортеров нефти (ОПЕК). Ее  основателями стали Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. Спустя 10 лет ОПЕК стала важным международным игроком. 
"В этом же году Китай обнаружил на своей территории значительные месторождения нефти, которые получили символическое названи6е "Дацин" ("Великое счастье") и позволили больше не зависеть от поставок нефти из СССР. Именно с этого времени отношения между Китаем и СССР начали ухудшаться. Вот до какой степени и как быстро  способны изменить характер нации собственные месторождения нефти и газа!  Они делают нацию  неуступчивой и  ужасно самодостаточной. 
------------------------------------------------------------------------------------------  
 
Середина 50-ых годов 
 
- начало  освоения Советской Властью месторождений Сибири. Эта история похожа на детектив и приключение одновременно. Если интересно, найдите имя - ФАРМАН  КУРБАН-ОГЛЫ САЛМАНОВ -  и почитайте биографию этого удивительного человека, принимавшего личное участие в открытии 250 месторождений нефти и газа в Западной Сибири. В этой биографии все - и жизнь, и слезы и любовь. Любовь к своему делу и к своей стране. 
 
----------------------------------------------------------------------------------------
 
60-е годы...  
 
ОЧЕНЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НЕФТЕ-ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ!! 
Мало кто знает - "энергостратегия Владимира Путина по установлению  взаимозависимости России и Европы не является исключительно российским изобретением. 
Задолго до господина Путина, некоторые европейские политики  полагали, что тесное сотрудничество в энергетике служит укреплению мира во всем мире. 
Энергостратегия Владимира Путина - это всего лишь составляющая реализованной еще в 1960-е годы европейской программы "газ в обмен на трубы".  
 
Жил-был в Италии такой замечательный человек Энрике Маттен - умница, стратег! И так...  между прочим, коммунист. Он вывел итальянскую газодобывающую компанию Ente Nazionale Indrocarburi (ENI) в мир большой энергетической политики. "Он же   предложил проложить газопроводы из далекой снежной Сибири до солнечной Италии, что позволило бы обеспечить европейцев стабильными поставками газа. Взамен итальянский нефтяной генерал предложил поставить в СССР трубы большого диаметра, которые в СССР не выпускались, но которые были необходимы для прокладки газопроводов. Так же Энрике Маттен предложил всю необходимую арматуру для надежной работы магистральных газопроводов.
Концепция была утверждена на всех уровнях, а ее реализация стала делом чести российских газовиков. Эта трансконтинентальная геополитическая и экономическая идея и стала прообразом "Газпрома" в его нынешнем виде, а господин Маттеи - отцом-основателем газовой отрасли России и идеологом энергетической взаимозависимости России и Европы. Трубы немецкого производства и итальянская запорная арматура были уложены в российскую землю в 60-е годы прошлого века. Марка "maid in EU" гарантировала бесперебойные поставки природного газа из сибирских болот до конфорок европейских обывателей на протяжении четырех тысяч километров и четырех десятков лет." 
Но ВДРУГ (ох, уж это ВДРУГ!) ... 27 октября  1962 году Энрике Маттеи гибнет при не выясненыхоббстоятельствах при взрыве личного самолета. А   мир в эти же самые дни трясет от  Карибского  кризис (16-28 октября 1962 года). 
 
Опять же, мало кто знает - причиной кризиса стало не размещение советских ядерных ракет на Кубе, а  размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности "Юпитер",  напрямую угрожавших городам в западной части Советского Союза, доставая до Москвы  и основных промышленных центров. В 1962 году США еще не умеет устраивать глобальных финансовых диверсий, основной инструмент внешней политики  Америки в этой время - ядерное оружие.  А уже  размещение советских ракет на Кубе было "нашим ответом Чемберлену", а не "наглой агрессией СССР". Впрочем,  причина и течение Карибского кризиса не является темой моего рассказа. 
 
Для нас сейчас  важнее знать его  ПОСЛЕДСТВИЯ. А они таковы: США в рамках НАТО ввели экономические санкции против СССР. Одобрено эмбарго на поставку тех самых труб большого диаметра, необходимых для строительства трубопроводов.  Т.е. вырисовывается интереснейшая картина:  в октябре 1962 года гибнет главный инициатор и помощник в строительстве советской газовой магистрали, а уже через месяц страны НАТО  объявляют эмбарго на поставку труб для этой самой магистрали. Вопрос: кто и для чего инициировал Карибский кризис? 
 
Еще  много раз Запад будет то снимать, то накладывать это самое эмбарго на эти самые же трубы. К чести наших советских руководителей, они не растерялись и не посыпали головы пеплом.  Эмбарго на поставку труб большого диаметра стимулировало создание собственных заводов по производству таких труб и производства по газо-перекачивающей аппаратуре. Строительство газопроводов продолжилось, энергостратегия продолжала реализовываться, а советские рабочие при этом получили дополнительные рабочие места! 
------------------------------------------------------------------------------
 
1973 год. 
 
 
Члены ОПЕК по случаю очередной арабо-израильской войны организованно ввели нефтяное эмбарго против США и Западной Европы, а так же начали сокращать добычу, спровоцировав колоссальный энергетический кризис.  В этот момент цена барреля выросла за несколько месяцев с 2 долларов до 12. В 1975 году Конгресс США создал стратегический нефтяной запас, чтобы снизить зависимость экономики от экспортной нефти. А страны Западной Европы и Япония, зависящие от арабской нефти на 80 и 90% соответственно, отказались от произраильской политики. Впервые была полностью осознана стратегическая важность Персидского залива. В эти годы  СССР получил колоссальные доходы от продажи нефти, что позволило начать масштабные программы военного строительства и поддержки режимов в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Сегодня по Инету ходят Баяны, рассказывающие о 70-ых годах, как о годах процветания  Запада и упадка СССР. Не верьте им! Они врут. До упадка СССР  было еще очень далеко, а Запад в начале 70-ых  находился в тяжелейшем  энергетическом кризисе. Вот как сами американцы характеризуют состояние своей экономики к началу 80-ых:  "Экономика, которую президент Рейган получил в наследство от своего предшественника Джими Картера, находилась в ужасном состоянии. Страна была буквально разорена стагфляцией, жутким сочетанием стагнации и застойных явлений в экономике с высокой инфляцией. Большинство экспертов придерживалось убеждения и вполне справедливого, что дефицитное финансирование 1970-х годов наряду с гигантским ростом цен на нефть стали основными факторами, положившими на лопатки американскую экономику, которая в 1980 году столкнулась с уровнем безработицы, достигавшим 7 процентов и темпами инфляции в 13% процента." (Рави Батра "Мошенничество Гринспена").  Именно этот кризис  стимулировал правительство Америки на  пересмотр своей внутренней и внешней экономической стратегии (о которой я напишу отдельный пост).  
----------------------------------------------------------------------------------------
90-е годы 
 
 
Все хорошо  помнят эти годы  разгрома и разворовывания  СССР, а вместе с ним  и нефтегазовых активов. Газотранспортная система разделена, единой газовой политики не существует, отрасль не развивается. В "Газпроме", как и по всей стране, бесчинствуют местечковые "царьки". Жадность, глупость  и никакой стратегии. 
------------------------------------------------------------------------------------------ 
 
2000-е годы.   
 
"Команда второго президента России Владимира Путина никогда не называла энергополитику времен Бориса Ельцина ошибчной, но смена приоритетов была слишком очевидной - если в первые 10 лет новейшей истории России Москва раздавала энергоресурсы в любые руки в ожидании инвестиций, то во второе десятилетие она собирает их назад. Третий президент, Дмитрий Медведев, поддерживает доктрину Путина." 
 
Как уже говорилось выше, энергостратегия Путина на энергетическую интеграцию с Европой  - не его личное изобретение. Путин лишь воскресил те идеи, которые были давно известны Европе, которые в Европе и были рождены.  Суть этой стратегии проста: 
энергетическая интеграция (взаимное проникновение в энергетический бизнес друг друга) - самая надежная гарантия мира и для России и для Европы.  Таким образом ПУТИН ИЩЕТ МИРА ДЛЯ РОССИИ. Лучшим свидетельством того, что Запад ищет того же, было бы его согласие на партнерство и сотрудничество.  
 
Но тем, кто жаждет разграбления России, мир не нужен. И интеграция им не нужна. Политики Европы (политики. а не бизнес!)  отчаянно сопротивляются  интеграции  с Россией, не забывая при этом критиковать Россию за якобы неуступчивую позицию.  "За 18 лет Россия и ЕС так и не смогли найти общий язык и построить Башню энергобезопасности, опирающуюся на взаимные интересы и возможности. Вместо этого стороны прячут разногласия под дипломатической маской. А когда ее снимают, остается жестко критическая к оппонентам позиция."   Много коммерческих сделок было сорвано по инициативе ЕС из чисто-политических соображений. (об этих сделках и о том, кто и что мешало их заключению,  вы можете получить полный отчет в книге Натальи Гриб "Газовый император").
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 
После обвала на фондовых рынках,  1 октября 2008 года премьер-министр России Владимир Путин заявит о неспособности властей США в условиях мирового финансового кризиса принимать адекватные решения. "Тот кризис, что сегодня происходит - это не безответственность конкретных лиц, это безответственность системы, которая претендовала на лидерство" - скажет Владимир Путин. 
 
Это заявление российского премьера весьма знаменательно. Россия впервые за долгие годы, которые она боролась с последствиями разгрома 90-ых, делает подобные заявления. Она фактически указывает США на неспособность быть мировым лидером и демонстрирует миру свои претензии на лидерство. Россия  фактически высказала  готовность помочь Старому Свету освободиться от навязанного Вашингтоном давления.
 
 В Вашингтоне такой тон вызвал удивление, смешанное с растерянностью. "Мы достаточно глубоко изучили причины ипотечного кризиса и делаем все, что можно предпринять в этих условиях" - правдывалась Кондолиза Райс. 
 
Что же произошло? А произошло то, что Россия в начале 21 века в полной мере осознала свое стратегическое преимущество в сфере энергетики. И тот факт, что газовые и ценовые войны могут быть целесообразнее вооруженных  конфликтов, начал серьезно влиять на геополитические расклады. США указало России на недопустимость использовать газовую задвижку в качестве политического и экономического аргумента - приняв после показательного выступления "Газпрома" на Украине, резолюцию НАТО, приравнявшую газовую войну к войне обычной и тем самым окончательно определив своего основного стратегического противника. Ну а Россия,  не желая оставаться  в долгу,  указала США на недопустимость использовать финансовые инструменты  в качестве оружия массового поражения. Обмен любезностями произошел и суть международной политики прояснилась. 
 
Итак, я изложила буквально в двух словах современную энергетическую политику и основные этапы ее формирования.  Есть много чего интересного, о чем бы еще надо было написать - о союзных отношениях  России и Европы в области энергетической политики сегодня, о трудностях и их преодолении, о победах и поражениях на пути энергетической интеграции России с Европой, о важных сделках Газпрома и Роснефти, которые переводят эту интеграцию из разряда мечты в разряд реальности - но боюсь перегружать и без того объемный текст. Вы сами можете прочитать об этом в книге Натальи Гриб  "Газовый император", материал которой я использовала в своем изложении.  
 
В заключение мне бы хотелось еще раз вернуться к термину "сырьевое проклятие".  Для меня совершенно очевидно, что владение огромными запасами сырья - это в первую очередь огромная ответственность. 
Существуют  жадные и одновременно безграмотные люди, для которых эта ответственность абсолютно не подъемная. Для них  легче и проще разрушить нефтегазовую отрасль России, чем научиться использовать ее во благо своего народа и всего мира. Их жадность и безграмотность используют силы, которые  заинтересованы в том, чтобы чтобы нефтегазовая отрасль России, как в "добрые" царские времена перестала быть российской. Поэтому тут и там самые разные люди убеждают нас в том, что наше сырье - это проклятие и что господин Путин - самый плохой плохиш из всех плохишей.  
 
Предлагая освободиться от "сырьевого проклятия",  эти люди пытаются выступать в роли наших спасителей.  Нам, гражданам   России, нужно понимать мотивацию этих людей, нужно знать свою историю, нужно уметь отличать спасителей от диверсантов, нужно гордиться нашими победами, готовится к новым сражениям за сырье и учиться пользоваться собственными стратегическими преимуществами. В тексте использованы материалы из книг "Нефтяные войны 20 века" (автор неизвестен, советское издание 197... г.), "Войны за ресурсы" (Майкл Клэр, 2004 год), "Газовый император" (Наталья Гриб, 2009 г.) И еще по теме: http://mynews-in.net/news/society/2005/04/20/503983.html