Русские жулики и американские рэкетиры

 


Сейчас все мировые информационные агентства крутят новость про 36 русских, укравших в США 279 миллионов долларов путем махинаций с медицинскими страховками. При этом мало кто понимает, о чем на самом деле идет речь.

Объясняю. В штате Нью-Йорк действует система обязательного страхования автомобиля, которая включает в себя медицинскую страховку для каждого пассажира и водителя, при этом сумма оплаты медуслуг по страховке до 50 тысяч долларов на человека. И деньги выплачиваются страховой вне зависимости от того, кто виновен в аварии.

Естественно, что ценник такого страхового полиса получается недетский. Для человека без истории он составляет около 7000 долларов в год, и несколько снижается в последующие годы при отстуствии нарушений и аварий (что в Нью-Йорке вообще-то малореально). В общем, это такая кормушка для местных страховых компаний, пролоббированная в Нью-Йорке местными политиками, имеющими долю в страховом бизнесе. Фактически - это узаконенный рэкет.

Естественно, местный криминал (замаскированный под юристов) давно придумал, как с этой темы кормиться. Попавшим в аварию предлагается обратиться за медицинской помощью в определенную клинику, где "свои люди" оформляют счета на лечение (которого на самом деле нет) и выставляют их страховой компании. Полученные от страховой деньги делятся между медиками, "юристами" и пострадавшими в аварии. Все чрезвычайно довольны - кроме местных политиков, страховой бизнес которых несет убытки.

Политики капают на мозг местной полиции - полиция роет и копает, находит очередных "козлов отпущения", мухлевавших со страховками, козлы садятся, копы отчитываются, политики временно успокаиваются и летят с дорогостоящими шлюхами на Багамы поправлять расшатанные нервы. 

По большому счету это ничего не меняет - ибо мухлеж со страховками давно стал в США массовой забавой. Однако выбор "козлов отпущения" позволяет сделать некоторые выводы о текущих установках в американской репрессивной и политической системе.

Так вот выбор "русских эмигрантов" на роль козлов - показателен. Он означает, что дана установка щемить славянских эмигрантов - украинцев, русских и прочих, в США не делают различий между выходцами из бывшего СССР, их всех скопом записывают в "рашенз". Будут кошмарить бизнес, отнимать вклады в банках под предлогом "борьбы с отмыванием криминальных денег", и так далее.

А что делать бедным пиндосам - кризис на дворе, властям надо имитировать местному населению какую-то активность. "Эмигрантская сволочь" больше не нужна Дяде Сэму - ему и своих коренных девать некуда. Опять же русские эмигранты - это не мексиканцы, за копейки выносить дерьмо не будут, а более квалифицированные "рабочие места" Бараг Гулагович Обама лучше придержит для своего населения. Да хоть бы для негров - они ведь могут и бунт учинить, а приезжие русские как приехали, так их можно и "уехать" обратно.

В общем, для "сдриснувших из Рашки" наступают трудные времена.

Observer специально для bohn.ru