ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ

У Бога во все века была только одна истинная церковь!

АНАЛИЗ ОБРАЗОВ

Вчитываясь в Священное Писание, мы убеждаемся, что у Бога во все века была только одна (!) истинная церковь. Апостол Павел в послании к Ефесянам 4:5 пишет: «Один Господь, одна вера…» Одновременно с этим мы знаем, что сатана во все века пытался разобщить верующих людей, разделить церковь, которая бы называлась Именем Христа, но на деле отрекалась бы от Него, противореча Его учению.

1. Чистая женщина или дева — символ истинной Божьей церкви; апостол Павел пишет церкви города Коринфа: «Ибо я ревную о вас ревностью Божиею, потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою» (2 Коринфянам 11:2). Речь здесь идет о церкви Божией!

2. Нечистая женщина, или блудница, в Библии символизирует отступнические (то есть не Божьи!) церкви: «…и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами… жена облечена была в порфиру и багрянцу, украшена золотом… » (Откровение 17:3,4).

 

МЕТАМОРФОЗЫ ЦЕРКВИ

Во 2—4 вв. по Р. Хр. на христианскую церковь обрушились страшные гонения, имевшие цель — ее полное уничтожение. В этот период ряд церковных иерархов решил, что для сохранения церкви и для ее распространения по миру необходимо пойти на некоторые компромиссы с языческим имперским правительством. Заключив своего рода обоюдовыгодный союз, в котором государство должно было охранять и поддерживать церковь, а она, в свою очередь, быть его идеологией, с помощью которой можно было бы объединить распадающуюся на части римскую империю.

Окончательно этот союз был оформлен при императоре Константине (311—337 гг. по Р. Хр.). В результате церковь из гонимой превратилась в Государственную, но при этом изменила многие библейские доктрины в угоду язычникам, составлявшим большую часть населения страны, включая и правительственный аппарат, ибо только на этих условиях они согласились стать христианами.

 

«УЧЕНИЕ» ЦЕРКВИ

С того же времени появились в церкви иконы, статуи святых — таким образом, вторая заповедь не просто была нарушена, но напрочь упразднена! «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу… Не поклоняйся им и не служи им…» (Исход 20:4—5). В это же время окончательно были разделены миряне и духовенство, вопреки повелению Божьему (1-Петра 2:9); вместо скромных молитвенных домов, какие были приняты в первоапостольской церкви, появились великолепные храмы, по пышности превосходящие языческие; в служении была упразднена проповедь; не поощрялось, а вскоре стало запрещаться изучение Библии: стали запрещать читать Библию и под страхом смерти иметь ее дома. Вместо Слова Бога появились труды так называемых отцов церкви, часто противоречащие Священному Писанию.

Вскоре был введен догмат о бессмертии души, о поклонении святым, Деве Марии — нигде в Священном Писании мы не найдем оснований для этого. Таким образом, христианская церковь стала отступнической, и вскоре из духовной превратилась в политическое орудие правящих классов, став при этом крупнейшим землевладельцем (феодалом). Вскоре при церкви создается инквизиция — карательная организация, призванная уничтожать всех инакомыслящих, и прежде всего — истинных детей Божьих, которые, несмотря ни на что, сохраняли верность Иисусу Христу, выполняя то, что Он повелел им в Библии.

Алексей Опарин