Впечатления от утренней почты

На модерации Отложенный

  Каждое утро я разбираю почту. Множество писем со словами поддержки физиков ИТЭФ приходят от учёных из разных стран. Это – мощная энергетика, позитивным импульсом которой дай бог сил ещё воспользоваться. В одном из пришедших за вчерашний день писем профессор Дортмундского университета, теоретик, разработавший в 1969 году теорию кварков, Эммануэль Пасчос привёл исторический пример. Когда министр финансов Её Величества королевы Виктории Уильям Глэдстоун спросил у Фарадея, какое практическое значение имеют его опыты с электричеством, ответ был краток: “One day sir, you may tax it” («Когда-нибудь, Сэр, Вы сможете обложить его налогом»). Произошёл этот исторический диалог в 1850 году.

Почти через 100 лет после этого диалога, 4 марта 1946 года, Лаврентий Берия передал первому директору ИТЭФ, академику А. И. Алиханову записку с вопросом И. В. Сталина: «Какую роль играет в современной физике исследование космических лучей?» Ответ Алиханова был не столь краток, как ответ Фарадея, и сводился в основном к мысли о том, что бомбардировка космическими лучами позволяет получить сведения о строении ядер атомов. Насколько ценны в это время были такие сведения, вождь мирового пролетариата хорошо понимал и на личной записке А. И. Алиханова оставил резолюцию «Согласен». С тех самых пор ИТЭФуспешно развивался как центр теоретической и экспериментальной физики мирового класса.

Сегодня мир снова стоит на пороге революционных открытий с той лишь разницей, что масштаб их несоизмеримо больший, чем открытие электричества или ядерной энергии.

Для сравнения, доля электрической энергии, например, в теле человека, составляет ничтожно малую часть массы самого человека, доля ядерной энергии – всего сотую часть, а доля энергии кварк-глюонного конденсата – 99 процентов. Мы, как и всё материальное вокруг нас, состоим из этого вида энергии, и разбираться с этим придётся физикам, работающим в области фундаментальных наук. То есть тем самым бездельникам и дармоедам, которые строчат письма президенту и председателю правительства страны о важности этих исследований, так же как о важности изучения энергии вакуума, его стабильности, причин расширения Вселенной и понимания природы тёмной материи.

Страна же в это время тихо сливает своих учёных и вместо оказания им поддержки планирует потратить предельно возможные деньги на современное вооружение.

С большой вероятностью эти новые танки, авианосцы, ракеты и вертолёты уже через 10–20 лет будут никому не нужны. Это не более дальновидно, чем сейчас спустить весь бюджет, чтобы вооружить конную армию имени С. М. Будённого.

Жаль, что, в отличие от королевы Виктории и Иосифа Сталина, сегодняшнюю власть больше интересуют заграничные айпэды и невнятные нанотехнологии. Как-то один мой хороший знакомый, британский учёный, сказал, что отличительным свойством настоящего лидера является “great vision”. Я до сих пор не могу подобрать хороший русский перевод к этой фразе. Но смысл ясен.

Источник: http://afrikanbo.livejournal.com/146722.html