Роскошный налог

Налог на роскошь, о котором заговорили политики перед выборами, начинает обрастать конкретными цифрами. Как считают в Минэкономразвития, богатыми людьми можно считать тех, кто имеет дом площадью больше 1000 кв.м. и автомобили мощностью более 250 «коней». В Минэкономразвития признают, что расчеты еще до конца не закончены.

Налог на роскошь планируется ввести с 2013 года. Ранее предполагалось, что введение этого налога принесет в бюджет дополнительно 200 миллиардов рублей.
"Национальные Интересы"

Мечты наших налоговиков о 200 миллиардах рублей, и впрямь выглядят довольно роскошно.

Однако есть большие сомнения по поводу того - суждено ли, хотя бы в незначительной мере, сбыться столь перспективным иллюзиям.

Думается, нашим богатеям и выдумывать здесь особо ничего не придется. Достаточно слегка «посластить» жизнь нужному чиновнику и тот с легкостью волшебника, превратит (соответственно на бумаге), роскошную яхту, размером с футбольное поле – в прогулочную весельную лодку, а дорогущий лимузин – в транспортное спецсредство для инвалида по совести.   

Ну а с многокилометровой по объему и метражу жилплощадью, вовсе проблем не возникнет. Сейчас ведь у некоторых граждан появилась привычка гастарбайтеров у себя в бессчетном количестве прописывать. К примеру, в Москве в какой-то убогой однокомнатной хрущевке, а ж более полутора тысяч «постояльцев» насчитали, а в деревушке из области, чуть ли не по триста душ на одном квадратном метре жилья исхитрялись умещаться. Так что в случае чего, наш смекалистый толстосум, всю эту ораву заезжих трудяг у себя пропишет, а приключись какое недоразумение,  с них же штраф и слупит.

В общем, образно говоря - не с того боку вы к данной проблеме подошли, господа налоговики. Поскольку первым делом нужно не налоги с «роскоши» высчитывать, а поинтересоваться о происхождении средств, на которые и были приобретены вышеупомянутые «изыски красивой жизни».

Хотя не в почете нынче данный подход. Вон и главный претендент на кремлевский престол Владимир Путин заявил, что хотя и разворовывание страны (по-научному приватизация) проводилась мягко сказать «нечестно», однако на такую «роскошь» как пересмотр итогов «дележа», власти не пойдут.

Такая вот выходит у нас «роскошь» и пойди теперь сними с нее налоги. Она и сама кого хочешь, может без последних штанов оставить, ну это если ее владельцу, вдруг на очередное приобретение чего не хватит.

Александр Рохмистров 

76
1047
58