Реновация или депортация?

На модерации Отложенный

Начну с анекдота. Такой старый советский анекдот. Дословно не помню, но уж расскажу, как помню.
"Советская власть повысила налоги - народ промолчал.
Ну, что-то там дальше всё ужесточали и ужесточали, а народ всё молчит (то есть, как говорят сейчас - пипл хавает).
Ну, и тут власти думают: "Дай-как мы соберём съезд, да и объявим, что теперь каждую неделю без суда и следствия будем вешать по 10 человек." Ну, сказано - сделано. Народ собрали, решение объявили. В зале молчание. Ну, думает власть, проглотили и это. И тут (о, чудо!) какой-то храбрец поднял руку, попросил слова. Слово дали (власть народа ж была на дворе - как не дать?) Поднимается наш отважный "Матросов" и тихо так спрашивает: "А верёвку с собой приносить или через профсоюз выдадут?"
Вот такие вот у меня ассоциации возникли в связи с этим "законопроектом о реновации".
На самом деле мне показалось, что что-то не так, ещё когда нам вдруг объявили, что мы можем спать спокойно, и приватизация теперь бессрочная. Так как-то мелькнула мыслишка, что неспроста он, этот "аттракцион неслыханной щедрости". Но задумываться об этом было некогда, так что мыслишка мелькнула, да и пропала в повседневных заботах.
Но дальше-больше. Дальше, когда на высшем уровне объявили о повальном сносе московских пятиэтажек , я поняла, что "аттракцион" продолжается, и становится не просто неслыханным, а просто даже каким-то сказочным... Ведь откуда деньги, "Зин"? В такой-то кризис, да при санкциях, да доллар дорогой, да нефть дешёвая, да в конце-то концов - ведь людям на самолёты для их ненаглядных болонок не хватает? Так откуда возьмутся эти триллионы, ребята? В общем, насторожилась я, однако... И оказалось, что совсем не зря. Грянул "Великий Законопроект", и тогда-то я и поняла, где собака порыта. Ведь это похлеще той удавки из анекдота. Я хоть и не юрист, и когда слишком много умных слов, то мне и читать, и слушать тяжело, но я таки напряглась и прочла всю эту немыслимую лабуду от начала и до конца. Уфф! Сказать, что это было тяжко - это ничего не сказать. Там такие заковыристые подлежащие со сказуемыми, что читать это с моим хоть и не законченным, но таки филологическим - это просто адские муки.
Но тем не менее - всё, что мне нужно было понять, я поняла.
Попробую пересказать СВОИМИ словами.
Во первых, надо заметить, что изначально речь шла только о ветхих "хрущёвках", а в этом "проЭте" (ЗАКОНОпроектом назвать уже и язык не поворачивается, потому как всё, что там написано, к законам имеет самое отдалённое отношение - я бы даже сказала, что вообще НИКАКОГО отношения не имеет) затрагиваются уже ВСЕ пятиэтажки (а ведь не каждая пятиэтажка - "хрущёвка", да и даже не каждая "хрущёвка" - ветхая)... То есть власти Москвы дают себе право снести любое (ЛЮБОЕ!) здание, если кому-то вдруг понравилось место, на котором это здание стоит - или наоборот - просто НЕ понравилось, КАК стоит (и никаких тебе всяких там технических обоснований - пустое это всё.)... А ещё соблюдать всякие там санитарные, противопожарные и всякие там ещё выдуманные проклятыми коммунистами нормы градостроения, действующие - прошу заметить! - на ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне - это тоже абсолютно лишнее - московские власти хотят дать себе право все эти глупые нормы не соблюдать, и строить для нас жильё - ну, как Бог на душу положит, то есть, простите, не Бог, а Собянин с гастарбайтерами.
Могу наглядно продемонстрировать пример вот такого наплевательского отношения к тем самым нормам. Скажем, у нас в Очаково уже выделили площадку под строительство дома для переселенцев и практически рядом с автозаправочной станцией. И ещё в результате расширения Аминьевского шоссе высоковольтные линии перенесли чуть ли не под окна жилых домов, что по старым глупым нормам - просто вопиющее нарушение. Но если проЭкт, о котором идёт речь, примут, то нарушением это уже не будет, потому как самих норм уже не будет (они же глупые), а будет так, как Собянин скажет - вот вам и все ваши нормы.
И ещё немножечко о нормах: если раньше при сносе дома люди получали квартиры по санитарным нормам ( тогда это было, по моему 18 кв.м. на человека, на сегодняшний день 15 кв.м.), то эти нормы тоже хотят благополучно похерить, и получат люди только то, что имели, независимо от того, сколько человек живёт в вашей квартире - то есть у вас 2 комнаты 17 и 12 - вот их вы и получите. Ну, правда, есть такая УСТНАЯ оговорочка, что очередникам площадь расширят. Но пообещать ещё не значит жениться. ПроЭкт то ещё в проЭкте, принятие его отложено на неопределённое время, хотя есть у меня большие подозрения, что очень даже на ОПРЕДЕЛЁННОЕ, то есть ровно до тех пор, пока жители Москвы не проголосуют ЗА снос своих домов. А вот тогда уже можно ждать любых сюрпризов, и самым малым из них будет то, что очередников рассортируют - то есть получат расширенную площадь только те, кто успел встать на очередь в каком-нить девятьсот-лохматом году. Ну, а как же остальные? А остальные подождут - чай, не баре... И ещё об обещаниях. Переселенцам обещают - (о, просто клЯтвенно обещают!) качественные дома. Вы верите? Я вот почему-то нет. Потому что ну неоткуда им взяться - этим самым качественным - ну, что вот врать своим ребятам(?), ну, никто не будет для нас строить такого класса дома, какие строят на продажу. Вот по определению - не будут, и всё! И никакой Ванги не надо, чтобы предсказать, что стены будут картонными и дырявыми, потолки 2,50 (чесслово, если бы сама не видела, так ни в жисть не поверила бы, что такое может быть - заходишь в такую квартиру и даже мне, с моим ростом 1,60 хочется пригнуться, чтоб не задеть люстру). А я сейчас живу хоть и в коммуналке, но в сталинском крепком доме, с потолками 3 м., кухня 11 м., квадратная прихожая 12 м., просторный санузел, в подъезде всего 8 квартир - соседи все уже как родные.

Зимой в доме тепло, летом прохладно. Кроме этого, огромный зелёный двор с двумя детскими площадками, со спортплощадкой, и ещё очень много места, где дети могут просто побегать по травке. И я готова лучше всю жизнь прожить в этой коммуналке, чем в голубятне типа "муравейник", где дворов, как таковых, просто нет, есть только места для парковки. Ну, предположим, что это мой частный случай, и таких дворов, как у нас, не так и много. Но тем не менее, хрущёвки тоже стоят, окружённые зеленью, и дворы у них тоже вполне себе приличные - (знаю, жила), и если знать, что тебя переселят, собственно, в такую же по площади квартиру (20 % увеличения за счёт кухни и коридора я даже в счёт не беру - это насмешка просто над людьми), но вместо уютных зелёных дворов ты получишь каменный мешок, то, по моему, тут есть над чем призадуматься.
И ещё об обещаниях переселять исключительно в свой район. Эти обещания тоже абсолютно ничего не стОят. Как городу (читай - Собянину) будет удобно, так он вас и переселит. Вон из Останкино в Отрадное переселили целый дом, и что? Вы то все чем лучше?
А что такое переехать из своего обжитого района в другой район Москвы - думаю, что москвичам не стоит об этом рассказывать. При таком бешеном ритме жизни можно считать, что ты навсегда расстался со своими друзьями, соседями, учителями - просто меняется вся жизнь... И если молодые ещё кое-как смогут перенести такую стрессовую ситуацию, то что делать старикам? Только сидеть в четырёх стенах, уткнувшись в телевизор. ВСЁ! Жизнь закончилась. Обрасти новыми друзьями в Москве не так просто, на это нужны годы и годы, а что такое жизнь человека без живого общения с близкими тебе людьми(?) - я вот лично скажу, что это не жизнь, а так... - существование.
Ну, да ладно - это, конечно, лирика, вернёмся к нашим баранам, то бишь к практической стороне нашего скорбного вопроса.
Пару слов о том "бесплатном сыре" в виде "бессрочной приватизации", который нам подкинули, чтобы подсластить пилюлю.
Скажите мне, вот на хрена мне эта приватизация, если я всё равно не стану хозяйкой своей квартиры? Только для того, чтобы платить налоги за то, что у меня есть собственность, плюс оплачивать кап.ремонт? Для этого мне нужна приватизация? Судя по тому, как сейчас городские власти хотят обойтись с собственниками квартир, то только для этого.То есть как брать с людей деньги за несуществующие услуги (кап.ремонт), так это пожалуйста, а как распоряжаться самому своей собственностью, то есть решать - жить мне или нет там, где я выбрал и заплатил за это свои кровные - так это хрен вы угадали. Это теперь Собянин будет решать - единолично..., ну, может, ещё Ракову спросит. А вас нет, вас не спросит, ваше дело - молчать и повиноваться.
Вы даже в суд не имеете права подать - город (Собянин) имеет право вас выселить по суду, а вы нет, вы не можете настоять на том, что не хотите выселяться из своей квартиры. И даже если Собянин вдруг снизойдёт до того, чтобы подарить вам право написать заявление в суд, так это будет только лишь правом написать заявление, ибо - угадайте с трёх раз, в чью пользу будет решение. Правильно, дорогие мои - думаю, что все угадали с первого - не в вашу однозначно. Так на хрена тогда козе баян, не скажете?
Вот собственники уже несколько лет платят деньги за капремонт. Платят, платят, а потом раз - и чужой дядя решил, что никокого капремонта им не надо, а надо им новое жильё, и ваши кровные тратятся на то, чего вы, собственно, не просили. "Простите, - скажет собственник, - а может, я их ваще назад хочу взять? Это же МОИ деньги, и заплатил я их за совершенно определённую услугу. Нет услуги - так и нет денег. Верните взад"... "Ну, нет, - говорит Собянин - извините, подвиньтесь, но что с возу упало, то пропало. Были деньги ваши - стали наши." Ну, и вот как это можно назвать, как не вполне себе откровенным рейдерством?
В общем - в сухом остатке - считаю, что этим бессовестным проЭтом власти пытаются накинуть на наши с вами шеи совсем не анекдотичную, а вполне себе реальную удавку, и мы не должны им этого позволить. Дорогие вы мои земляки - и собственники, и НЕ собственники, - не поддавайтесь на обман, не хватайтесь за бесплатный сыр, которого даже ещё и нет (есть только обещания его дать), боритесь за свои права, не голосуйте за снос своих домов, голосуйте против. Или, если уж голосуете ЗА, то хотя бы с оговоркой...
Ну, например вот с такой:
Я, Ф.И.О., проживающий (точный адрес) проголосовал на форуме " Активный гражданин", в МФЦ (нужное подчеркнуть) за снос своего дома и согласен на переселение в новый дом. Однако считаю нужным сообщить, что голосую за переселение в соответствии с существующими на сегодняшний день законами. Если же в существующие ныне законы, а также в градостроительную политику будут внесены любые изменения, ухудшающие условия моего переселения, то я оставляю за собой право отозвать свой голос ЗА снос, и проголосовать заново ПРОТИВ сноса.
Дата. Подпись.
Копии разослать (а лучше отнести лично, чтобы на такой же копии вам поставили входящий номер) везде, куда только можно: в приёмную Госдумы, в администрацию Президента, в правительство Москвы, в свою управу, своим районным депутатам, в какие-нить правозащитные организации. Выбирать нам не приходится, ибо у нас хотят отнять последнее, чем мы ещё худо-бедно можем распоряжаться.
Да, и не отправляйте электронные письма (ну, разве что если только хотите их продублировать).
Все эти интернетные голосования всегда можно подтасовать, или сослаться на вирус, который уничтожил всю базу, а если у вас на руках будет бумага, то есть хоть какая-то надежда, что вы сможете отыграть назад, если вас вдруг что-то не устроит.
Не ленитесь, в общем, если не хотите остаться у разбитого корыта.