Маленькие говяжьи рулетики

На модерации Отложенный

Обычно я готовлю такие рулетики или не на один день, или в преддверии чего-то. Конечно нужно немного повозиться, но, результат стоит того. А подлива - ммм…

Итак, - продукты:

Говяжья вырезка, 800 гр., до килограмма,

200 гр. Свежего, с рынка, сала,

6 средних луковицы,

штук шесть зубков чеснока,

соль,

перец черный молотый,

вода.

Процесс приготовления:

Говядину промыть обсушить и нарезать, поперек волокон, толщиной около сантиметра на порции. Подготовить простой маринад из 2 луковиц, перца, соли, небольшого количества лимонного сока. Кулинарным молоточком разбить мясо, сложить его в эмалированную посуду, залить маринадом, сверху, чтобы покрылось мясо, залить сильно газированной водой, накрыть крышкой и на 2-3 часа поставить в холодильник.

Подготовить остальные ингредиенты. Сало порезать соломкой, лук – полукольцами, чеснок – вдоль зубков, частей на 10 каждый. Подготовить толстую, эмалированную кастрюльку с крышкой, есть такие, порезать кольцами одну луковицу и уложить кольца на дно кастрюли. Достать маринующуюся говядину, слить маринад, по очереди уложить на каждый квадратик мяса 4-5 полосок сала, пару полуколечек лука, штучки четыре кусочка чеснока, завернуть рулетом, заколоть шпажкой или зафиксировать рулетик ниткой и уложить на дно кастрюли. Залить рулетики бульоном, можно из куриного кубика, закрыть кастрюлю крышкой, оставив маленькую щель для выхода пара, и в духовку. Готовить 1 – 1,3 часа при температуре 200 градусов. Потом к столу. С любым гарниром. :)