Сабджи

На модерации Отложенный

САБДЖИ (Овощное рагу по-индийски)

 Тут 2 рецепта сабджи, чуть ниже совсем вегетарианское, так актуально для начавшегося сегодна поста.

Эти блюда любят все мои домашние и гости. Попробуйте. Отклонения в выборе ингредиентов допускаются, но специи, хотя бы карри и имбирь, обязательны. Первый рецепт взят из И-нета, но будучи в Индии, я ежедневно наслаждалась этим потрясающим блюдом, чего и всем Вам желаю и сеодня будем готовить Сабджи.

Сабджи – это классика индийской ведической кухни. Это блюдо напоминает овощное рагу, однако ни в одно рагу не добавляют столько специй, сколько кладут индианки в сабджи. И дело даже не в количестве, а в разнообразии используемых приправ. Однако, ничего сложного в этом нет, и индийское рагу вполне можно приготовить дома, например, под впечатлением от посещения выставки "Загадочная Индия". Кроме овощей и специй, в сабджи используется панир – индийский домашний сыр, который с успехом можно заменить на адыгейский.

Ингредиенты: 

5 картофелин
1/4 кочана капусты
1 морковка
3 ст.л. зеленого горошка
Также можно добавить тыкву, цветную капусту, спаржу, брюссельскую капусту.
100г сметаны
50г сливочного масла
100г Панира или Адыгейского сыра
120мл воды
1/6 ч.л. молотого черного перца
1/2 ч.л. куркумы
1/4 ч.л. молотого кориандра
1/4 ч.л. молотого имбиря
1 лавровый лист
1/6 ч.л. асафетиды*
Также можно добавить по одной щепотке кумина и фенхеля.

*Индийская приправа асафетида по вкусу напоминает чеснок. Если у вас нет этой приправы, не расстраивайтесь: сабджи вполне можно приготовить и без нее!

КАК ГОТОВИТЬ:

1. На дно кастрюли положить порезанную кубиками морковь, сверху на нее капусту, а затем на капусту – картошку. Если используете тыкву, ее нужно положить на самый верх.

2. Добавить воду и лавровый лист и тушить на небольшом огне 15-20 минут. Перемешивать блюдо не нужно! Не бойтесь, что оно подгорит: воды, а также сока, который дадут овощи, будет вполне достаточно.

3. Снять с огня, добавить зеленый горошек, масло и специи, адыгейский сыр или панир и сметану, перемешать и оставить на 5 мин. Индийское блюдо готово!



 

Сабджи из картошки и зеленого горошка

  • картофель - 3-4 шт.
  • зеленый горошек -100-(200) г
  • лук репчатый - 1 шт.
  • гарам масала - 1 ч.л.
  • кориандр (молотый) - 1 ч.л.
  • куркума - 1 ч.л.
  • семена горчицы - 1/2 ч.л.
  • чана масала - 1 ч.л.
  • соль
  • растительное масло - 2 ст.л.
  • вода - 1/2 стакана
  • помидор - 1 шт.



Обжарить на сковороде с маслом нарезанный лук, добавить семена горчицы. Как только семена начнут потрескивать, добавить оставшиеся специи и листься карри (можно купить в магазине индийских специй). Все вместе слегка обжарить и перемешать с луком и помидором. Жарить еще 3-5 минут.

В кастрюле нагреть оставшееся масло, добавит картофель, порезанный маленькими кубиками, посолить и обжаривать его в течение 5 минут. Добавить в кастрюлю лук с помидорами, посолить, перемешать. Закрыть крышкой и тушить до готовности на небольшом огне. Кубики не должны раскрошиться. Перед окончанием добавить горошек и немного воды. Перемешать и довести до кипения помешивая. Можно подать с рисом.