«За идеологическими шорами что-то увидеть трудно»

На модерации Отложенный

 Вот интересно выходит. Пишешь о недостатках СССР - сразу в комментариях клеймят антисоветчиком.


Пишешь о проблемах Российской Империи, которые привели к Революции. Тут же в комментариях - ты русофоб.

В целом же, коммунисты и монархисты весьма схожи.

Вот, например, коммунисты убеждают всех, что нынешняя Россия живёт исключительно на советском промышленном, образовательном, культурном ресурсе. Но совершенно не принимают тот факт, что молодая Советская страна состоялась во многом за счёт имперского ресурса. Промышленного, образовательного, культурного. "Вы все врёте, вы антисоветчик".

Пишешь, что Индустриализация была невозможна без американских технологий и специалистов, без купленных целиком заводов - антисоветчик опять же.


Монархисты же утверждают, что СССР , напротив, состоялся лишь только за счёт достижений Империи. А как только напоминаешь им про пьяный бюджет и тотальную безграмотность (согласно статистическим сборника Империи, кстати), тут же начинаются корчи и гневное обличение.

Особенные корчи приходят, когда слышат они, что Россия в мировую войну влезла по причине крайней закредитованности со стороны Франции.

Нынешние коммунисты и неомонархисты по очереди рассказывают о том, какой идеальной была Империя или СССР (такие идеальные, что даже развалились). Противопоставляя их. Хотя это история одной страны.

Просто увидеть это за идеологическими шорами трудно. А ещё труднее признать, что не все было идеально.