Великобритания планирует экспортировать преступников.

На модерации Отложенный

Сотни преступников в Великобритании могут избежать тюрьмы, если пообещают покинуть страну

Преступники-мигранты в Великобритании смогут остаться на свободе за совершение правонарушений. Власти согласны отпускать преступников в обмен на гарантию уехать за пределы Соединенного Королевства. Daily Mail уточняет, что таким людям разрешат вернуться через пять лет.

Вместо уголовного наказания, предусматривающего не более двух лет лишения свободы, иностранные правонарушители получат предупреждение и билет домой.

Таким образом несколько сотен преступников ежегодно смогут избежать наказаний за кражи со взломом, торговлю наркотиками, грабежи и нападения.

Как сообщает издание Daily Mail, налогоплательщики Великобритании тратят на содержание в тюрьме преступников-мигрантов десятки тысяч фунтов стерлингов.

Цель программы – сократить ежегодные расходы на £10 млн и увеличить число успешно депортированных мигрантов.

Противники такого подхода считают это совершенно неправильным: преступникам не только позволят избежать тюрьмы, но и оплатят дорогу на родину. Более того, правонарушители не обязаны покидать страну навсегда, въезд в Великобританию им будет закрыт на срок от пяти до десяти лет.

Группа британских адвокатов так прокомментировала инициативу властей: «Некоторые жертвы, несомненно, почувствуют облегчение, узнав, что преступник депортирован. Но другие, вероятно, будут возмущены тем, что он не получил фактически никакого наказания».