Россия - большая помойка?

На модерации Отложенный

Не далее. как вчера  Президент России Владимир Владимирович Путин (кстати, очень уважаемый мной человек, ввиду отсутствия рядом и в отдалении сколь-нибудь значимых фигур)  озаботился наличием большого количества мусора, вывозимого из малых и больших городов на свалки, полигоны, а также мусора, сваливаемого на обочины дорог и близ деревенек, в которых проживают ещё люди. Какой-то учёный из Российской академии наук вместо того, чтобы посетовать вместе с Президентом РФ на обилие не убираемого мусора, прямо таки с откровенной прямотой заявил, что обилие в России мусора указывает на возросшее благосостояние народа. У нас с этими учёными, действительно, беда! Когда молчит, вроде, умный, а как что скажет, то хоть стой, хоть падай.

Конечно, Президента РФ я очень уважаю (пусть мне зачтётся очередной прогиб, а в сумме уже два), но он как-то не очень правильно опустился до обсуждения мусора. Что я имею в виду под этим «не очень правильно опустился». А именно то и имею в виду, что мусор и его утилизация – это, собственно, не проблема. Проблема в том,  что наши люди, в своём большинстве, продолжают жить в домах, домишках, избах, избёнках, банях, пристройках, вагонах, гаражах, на лавках, под лавкой.

И всё это, где жили и продолжают жить люди,  иначе, как мусором не назовёшь. И всё это мы видим чуть ли не каждый день по всем каналам телевидения: там где-то смыло водой саманный домик, а там где-то упал в провал, вроде, неказистый, но пригодный для обитания дом, а там от пожаров сгорело всё село (но спасибо Президенту РФ: нашёл деньги и отстроил погорельцам новое село – третий прогиб). И так по всей России на фоне разгула коррупции от берегов Балтики до Тихого океана.

И не здесь ли зарыта собака, которую ищут учёные Российской академии наук, как найти национальную идею и вывести Россию на широкую прямую дорогу: обратить несметные деньги и сокровища коррупционеров, воров в законе и в беззаконии на повсеместное по всей России улучшение жилищной среды обитания россиян, по достижению которой исчезнет сама собой тема – куда россиянам девать бытовой мусор.