Очередная жертва «сексуальной блондинки» Захаровой: Reuters

На модерации Отложенный

Удивительная картина: и на Западе, и в России СМИ, постоянно сравнивая Джен Псаки с Марией Захаровой и признавая несомненное превосходство россиянки над американской «говорящей головой», делают акценты на разные качества этих женщин.

Так, в России на первое место ставятся умственные способности официального представителя МИД России, которые лишь вскользь дополняются её внешней привлекательностью.

На Западе же, наоборот: на первое место ставятся внешние данные Марии Захаровой, а её умственные способности ставятся лишь в качестве дополнительного плюса. На мой взгляд, такой подход в оценке женщины-политика, выражается общим потребительским отношением к женщинам в Западном мире.

Например, германская Stern, характеризуя Захарову, пишет: «Её внешность – тонкая дипломатическая провокация». И добавляет, что удачный ход американского Госдепа с использованием «говорящих голов», типа Джейн Псаки, стал в итоге объектом насмешек во всём мире не только из-за «некоторых» оговорок и ошибок, «но в первую очередь из-за её невзрачной внешности». Даже в американских СМИ Захарову называют не иначе, как «секс-бомбой».

Интересно было бы узнать у Stern, а как они в таком случае оценивают перспективы президентства старушки Хиллари Клинтон, которая в десятки раз по своей внешности уступает дурнушке Псаки?..

Так вот, на этот раз от умной российской «секс-бомбы» досталось на орехи агентству Reuters.

«Сексуальная, умная и исключительно уверенная в себе блондинка»«привлекательная вывеска Кремля» Мария Захарова показала характер иностранным журналистам, пишет Stern. Как отмечает издание, официальный представитель МИД России «женственна, красива и успешна» и «открыто наслаждается статусом сексуальной бестии».

Однако если в своем аккаунте в Instagram она показывает свои наиболее привлекательные стороны, то на еженедельной пресс-конференции «красавица выпустила коготки», сообщает Stern. Дело в том, что новостное агентство Reuters «осмелилось опубликовать данные о жизни дочери Путина», поясняет автор статьи Гернот Крампер. В России это табу, и месть последовала незамедлительно, уверяет он.

Как сообщается в статье, работа агентства подверглась нападкам со стороны Марии Захаровой, однако не из-за «настоящей или мнимой дочери Путина». Официальный представитель МИД России устроила разнос по поводу сообщения Reuters, которое обнародовало проект документа Москвы, подготовленного предстоящей встрече по Сирии 10 ноября. В материалах агентства утверждалось, что Россия хочет, чтобы правительство Сирии договорилось с оппозиционерами о проведении конституционной реформы в течение 18 месяцев, после чего должны быть проведены досрочные выборы президента страны. При этом, утверждалось, что Москва не исключает, что Башар Асад примет участие в выборах. Мария Захарова, решительно опровергнув данные заявления Reuters, отметила, что агентство не использовало комментарии российского внешнеполитического ведомства про планы России по Сирии.

Раскритиковав работу агентства, Мария Захарова напрямую высмеяла журналистов, продолжает Stern. Она заявила: «У меня законный вопрос к агентству Reuters, которое представлено в Москве практически 50 корреспондентами: А вы точно журналисты? Если вы не работаете и не отрабатываете московские комментарии, и если за вас всё пишется в Лондоне, что вы делаете тогда в Москве в таком количестве?».

Я вынужден не согласиться в данном случае с Марией, так как подобные ляпы западных СМИ происходят не потому, что в них работают непрофессионалы, а потому, что они работают под конкретный политический заказ. Впрочем, данный факт не может в полной мере оправдывать «свободную» западную прессу.

Что меня удивило в комментариях Stern, так это полное отсутствие корпоративной солидарности со своими британскими коллегами, попавшими под «каток» российской «сексуальной бестии».

Даже работая на одних и тех же хозяев, западные журналисты не могут избавиться от конкуренции между собой, которая, по всей видимости, осталась единственной отдушиной, намекающей на их самостоятельность и независимость…

Источник 1, Источник 2