Путин помог пенсионерам выжить.

По многочисленным просьбам трудящихся МП которых сильно заинтересовало, что хорошего сделал для России Путин отвечу со своей колокольни. Напрасно меня называют агентом кремля и это еще мягко сказано. Всем спасибо и за это тоже.

С красной строки, когда рухнул СССР, я работал на заводе получал не плохо и мы копили деньги на дом в средней полосе, но  все накрылось и у многих пропали деньги, но мы чудом успели снять с книжки и купить стройматериалы и начать стройку. Отпуска у нас были большие почти два месяца и мы за это время успевали хорошо поработать на участке и родственники помогали. В 93 году на заводе платить стали совсем мало и меня позвал к себе на работу мой бывший мастер, он создал кооператив по ремонту судов и платил гораздо больше.

Я согласился с условием, что мой отпуск будет только летом и 45 дней. Вот  так мы и жили до 2000 года, в это очень не спокойное время, жену  сократили и семья была на мне, но мы умудрялись скопить денег на отпуск и плюс мои отпускные и мы ехали за почти 3 000 км к своему будущему дому. Деньги вкладывали в стройматериалы и иногда нанимали работников. В 1999 году дом был почти готов не было внутренней отделки и коммуникаций.

В 2000 году  в феврале я ушел с работы, поругался с начальством, начальником у нас уже был другой, прежний повесился. Но прежний начальник оформил мне пенсию, и мне не пришлось самому ходить по многочисленным конторам и собирать справки. Подали объявление о продаже квартиры и начали готовиться к отъезду, лучше не вспоминать эту каторгу. Квартир тогда в продаже было полно и мы почти даром отдали свою квартиру и отправив контейнера, тронулись и сами с прицепом. 6 мая мы приехали на постоянное место жительства и сразу принялись за работу. Нужно было вскопать и посадить огород, купить, нарезать и вставить стекла в окна, купить ванну, унитаз, раковины, электрику, водопроводные трубы. Водопровода в поселочке не было и мне пробурили скважину. Сам все поставил, выкопал сливную яму и провел канализацию. Купили котел, батареи и  сам сделал отопление, сварщика вызывал только на сварку подводки к котлу.

К холодам мы были в тепле, с горячей и холодной водой с теплым туалетом и ванной и урожаем картошки, капусты, помидор, огурцов и грибов в подполье.

Но без денег, все ушло на дом, оставалось надеяться только на две пенсии по 850 рублей. Занимать было не у кого, так и жили, экономя на всем, от пенсии до пенсии. Хорошо, что картошка и овощи были своими иногда и хлеб сами пекли. Думали, что так и будем жить, донашивая старое и покупать мясо только по праздникам. Здесь многие так жили, и выручало натуральное хозяйство, пенсии не все получали, а с работой было туго. Рядом паслись коровы, бычки, овцы, гуси, куры. Но мы как городские жители ничего кроме собаки не держали и считались богатыми, у нас была машина и пенсия.

Но вот радость, пенсию стали повышать, да еще нам как северянам ввели повышающий коэффициент, и сразу как-то поднялась пенсия и намного, а потом понемногу добавляли и сейчас в 2013 году мы женой имеем 25 тысяч на двоих это с проездом. На эти деньги уже можно жить особо, не экономя, но жена привыкла экономить и после нового года мне заявила, что у неё на книжке есть деньги, которые она заначала.

Это меня заинтриговало, девятке уже 23 года и старушке пора на покой, я просто сказал, что далеко на машине больше не поеду и жена сама предложила поменять машину. Я долго думал искал подходящий вариант, чтобы  поновее и надежнее и нашел, парень срочно продавал  десятку 2007 года, у которой не закрывались двери на замок. Вот её, на заначку мы и купили.

И теперь можно сказать в местном масштабе –мы богатые, старую машину продавать жалко и у нас будет две машины. Разве я об этом думал 10 лет назад ,когда мы перебивались с копейки на копейку. Про остальные приобретения думаю писать нечего, у нас все есть.

Так снова вопрос, как бы мы жили, если бы нам не подняли пенсии, а кто поднимает пенсии? Дума?-они быстрее отнимут своими указами. Только  благодаря президенту вздохнули миллионы пенсионеров, у которых один доход –пенсия.

И не надо говорить, что работающие граждане получают меньше пенсионеров, работайте и получайте, никто не запрещает.

783
9025
97