Причина смерти Сталина

На модерации Отложенный

Сегодня, 65 лет тому назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин. Он умирал несколько часов, лежа на полу без сознания, в собственном кабинете в Кремле. В этой статье, я не собираюсь рассказывать историю его жизни, которую великолепно описали другие источники и среди других, наиболее полную картину дал Лев Давыдович Троцкий в своем труде «СТАЛИН», который вышел в свет в 1940 году и, по всей вероятности, и стал причиной покушения на Троцкого и его смерти.

Я хочу рассказать, о самых последних часах жизни Сталина. Источник, труд Авторханова «Технология власти», где он ссылается на Эренбурга.

Но я расскажу моим читателям и то, о чем нет упоминания, ни в труде Авторханова, ни у Троцкого, и я полностью уверен, что не могло быть и у Эренбурга.

История практически скоропостижной смерти Иосифа Сталина начинается задолго до 5 марта 1953 года. Можно предположить, что Иосиф Сталин отличался от своей свиты поистине кавказским здоровьем. Таким он был и в день своей смерти.

5 марта 1953 года по еврейскому календарю был праздник «Пурим». Этот еврейский праздник отмечает день чудесного спасения от очередной опасности, нависшей над народом Торы. В этот день, дети и взрослые надевают карнавальные костюмы, и изображают участников древней истории.

Вот, что рассказывает Авторханов.

В кабинет к Сталину буквально ворвался Лазарь Моисеевич Каганович. Он был очень возбужден. В этот момент у Сталина находился Берия. Они о чем-то совещались.

Каганович буквально прервал их разговор и потребовал от Сталина немедленно прекратить все приготовления к депортации евреев из европейской зоны СССР. Так это или не так, и что именно потребовал Каганович, но факты говорят сами за себя.

В 1952 году, Иосиф Сталин, дал команду развернуть в СССР глобальную компанию по «выявлению врагов народа» среди руководителей еврейской национальности. Было состряпано знаменитое на весь мир «Дело врачей» и множество не таких знаменитых дел.

В этот же период Сталин дал команду арестовать еврейских жен всех своих приближенных. Молотова, Ворошилова, Поскребышева, Калинина, и других.

Разумеется, это было не случайно. Все это являлось только следствием. Причиной был ДИКИЙ необузданный гнев «отца народов» на «непослушание» отдельных его «детей» еврейской национальности. Именно этот гнев и стал причиной ИНСУЛЬТА уже состарившегося деспота.

В этот день, Сталин стоял напротив Кагановича. Кагановича, которому Сталин доверял, как самому себе, которого всегда держал рядом, и который всегда был его ПРАВОЙ рукой. О которого Сталин не ожидал и не мог ожидать не то что, «требований», а даже самого мелкого «неодобрения» своих поступков. И вот этот Каганович, ничего себе, посмел чего-то там «потребовать», да еще и ворвавшись в кабинет…

Но даже и этого было недостаточно для ИНСУЛЬТА.

И Иосиф Виссарионович Сталин, в своей обычной манере, послал товарища Кагановича, члена Политбюро ЦК КПСС, на полные ТРИ БУКВЫ. И уже собирался вернуться к разговору с товарищем Берия о «текущих делах». И вот здесь произошло такое, чего Сталин никак не мог ожидать.

Лазарь Моисеевич Каганович, достал из кармана свое удостоверение Члена Политбюро ЦК КПСС и, порвав его, бросил клочки прямо в лицо товарищу Сталину. Сталин вскочил со стула, на котором сидел.

Но и этого было недостаточно для ИНСУЛЬТА.

Иосиф Сталин был очень здоровый человек. Но в этот страшный момент, Лаврентий Берия, почему-то, по самой таинственной причине, отодвинулся от стула, на котором только что сидел Сталин и медленно перешел к тому месту, где совершенно красный, стоял Каганович.

Через секунду, когда Иосиф Сталин, с искаженным от гнева лицом посмотрел на них, у него случился ИНСУЛЬТ. Это была последняя капля.

Иосиф Виссарионович Сталин упал на пол. Больше он уже никогда не заговорил. Все, что случилось потом описано многократно в самых разных источниках.